N°206
11 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.11.2004
ИТАР-ТАСС / Газета "Черкесск"
"Ему все равно будут мстить"
Кабинет президента Карачаево-Черкесии убрали, но не освободили

версия для печати
"Революционная" ситуация в Карачаево-Черкесии сохраняется, хотя стала менее острой. Вчера утром у входа в разгромленный накануне Дом правительства помощник полпреда президента в ЮФО Олег Сафонов вообще назвал положение в республике стабильным, но прозвучало это неубедительно. Президентский кабинет по-прежнему оставался захваченным родственниками семерых погибших карачаевцев, тела которых были обнаружены в понедельник в раскопанном кургане поблизости от аула Кумыш. На улице вновь собрался митинг, хоть и не такой многочисленный, как накануне, а площадь перед резиденцией была оцеплена милиционерами и солдатами внутренних войск со щитами и дубинками.

Сидящие в разгромленном здании депутаты карачаево-черкесского парламента никак не могут собрать кворум и принять решение о низложении Мустафы Батдыева -- этого им не позволяет конституция и просто человеческие качества. Президент Батдыев, как выяснилось, находится в городе. Премьер Карачаево-Черкесии Руслан Казаноков сообщил журналистам, что тот последнее время работает в его кабинете.

А люди, оккупировавшие кабинет г-на Батдыева, на встрече с помощником полпреда президента России в ЮФО выглядели деморализованными. «Зачем вы меня вызывали?» -- спросил Олег Сафонов. «Мы боимся, что в республике начнется гражданская война, по нашим данным, Мустафа Батдыев готовит ответный митинг». -- «У нас тоже были такие данные, мы их проверили, и они не подтвердились. Вы знаете, что ситуация в республике взята под особый контроль». Родственники погибших больше не хотели слушать слова о стабильности и огласили несколько конкретных требований. В их числе была отставка президента Мустафы Батдыева и руководителей силовых структур республики, организация уголовного преследования всех уволенных политиков и чиновников, национализация Черкесского цементного завода, принадлежащего обвиняемому в убийстве зятю президента Алию Каитову и выдворение гг. Батдыева и Каитова за пределы Карачаево-Черкесии. Г-н Сафонов забрал требования, но попросил протестующих: «Перестаньте работать на телекамеры». Некоторые родственники впали в ступор -- настолько явным оскорблением показались им эти слова.

Выйдя из оккупированного президентского кабинета, г-н Сафонов рассказал журналистам, что у властей есть данные, будто за теми, кто организовал захват Дома правительства, стоят опасные и очень серьезные силы, целью которых является конечно же расшатывание политической ситуации на Северном Кавказе. В его словах прозвучал намек на террористический интернационал исламских фундаменталистов.

Ваххабиты в республике действительно есть -- это как минимум несколько сотен человек, прошедших лагеря подготовки эмира Хаттаба под Сержень-Юртом в Чечне и в разное время принимавших участие в боевых действиях против России. Кроме бывших боевиков есть и духовные лидеры -- до недавнего времени главным из них был так называемый самопровозглашенный «имам Карачая» Магомед Беджи-Улу, который сейчас, впрочем, сменил имидж глашатая «очищенного ислама» на вполне респектабельное место в окружении верховного муфтия России Талгата Таджутдина. У фундаменталистов было и политическое крыло -- в частности, при прежнем президенте Семенове главой совета безопасности Карачаево-Черкесии был карачаевец Борис Батчаев, о связях которого с религиозной «оппозицией» было достаточно хорошо известно. Но сейчас Батчаев находится на пенсии и не вмешивается в политическую жизнь.

Впрочем, ядром манифестантов сегодня остаются родители, потерявшие своих детей. Ни на площади, ни в резиденции никаких религиозных лозунгов не было слышно и в помине. Другое дело, что в результате нынешних событий в Черкесске светская власть республики, округа и федерации рискует сильно подорвать свой авторитет в глазах граждан и тогда многие недовольные действительно могут пополнить ряды сторонников «чистого ислама».

Что касается убийства, происшедшего в ночь на 11 октября на даче «Зеленый остров», то даже родственники убитых не слишком активно спорят с версией о «переделе собственности». Речь идет о споре за Черкесское химическое промышленное объединение -- некогда одно из ведущих лакокрасочных предприятий СССР. В начале 90-х его приватизировал предприниматель Захар Цахилов, которому принадлежало около 70% акций завода. Остальной пакет распределили в коллективе. Однако после смерти г-на Цахилова сразу несколько крупных бизнесменов проявили интерес к химзаводу. Прямые наследники г-на Цахилова долгое время отказывались продавать пакет акций, но после того, как у них начали пропадать родственники, фактически уступили завод. Убитый депутат местного парламента Расул Богатырев, по некоторым данным, контролировал часть этого предприятия. А его коллега по депутатскому цеху и по совместительству зять президента Батдыева Алий Каитов, успевший к 27 годам сделать состояние на цементном заводе, приватизация которого, по многочисленным данным, была проведена небезупречно и даже не без человеческих жертв, как раз проявлял к химзаводу повышенный интерес. По утверждению родственников, Расул Богатырев и сопровождавшие его молодые люди явились на ночную встречу с Каитовым совершенно безоружными и с добрыми намерениями, и в кемпинге «Зеленый остров» была отнюдь не перестрелка, а расстрел. Многие, правда, считают это абсурдом -- на Северном Кавказе уже давно не ездят без оружия на ночные переговоры.

В любом случае родственники погибших карачаевцев весьма решительно настроены на возмездие -- Каитову, его сообщникам, а заодно и президенту, который, по их мнению, не мог ничего не знать о криминальной деятельности близкого родственника. Справедливости они по-прежнему требуют от госструктур, но при заминке с их стороны обещают разобраться с провинившимися сами, по законам кровной мести.

В Москву президента республики вызывают 13 ноября, и местные наблюдатели надеются, что на встрече в Кремле речь все-таки пойдет об отставке. «Ему все равно будут мстить, -- пояснил один из них корреспонденту «Времени новостей». -- Но если отомстят президенту, это будет «красный» уровень нестабильности. А если он к этому времени будет вне власти -- все-таки «оранжевый». Выбор в любом случае невелик, но «заматывать» это дело все равно не выход: он просто не сможет работать, ему даже в карачаевских аулах будут говорить: «Убийца, зачем детей сжег?»

Все это загоняет федеральную власть в патовую ситуацию. Если Москва будет отстаивать Мустафу Батдыева, она получит на Кавказе еще одну республику, которой правит президент, ненавидимый значительной частью населения. «Сдавать» же Батдыева опасно -- это будет в буквальном смысле означать, что главу региона в России может свергнуть возмущенная толпа, атаковав правительственную резиденцию. Кстати, вчера днем в Черкесске уже знали о массовых демонстрациях против североосетинского президента Александра Дзасохова во Владикавказе. «Это цепная реакция», -- сказал кто-то из мужчин, сидевших в кабинете Мустафы Батдыева, и непонятно было, чего больше в его лице -- солидарной радости или страха перед будущим.

Вчера поздно вечером сессия народного собрания КЧР так и не началась из-за отсутствия кворума, а манифестанты, которых осталось человек 40, ели чебуреки в тщательно прибранном президентском кабинете и обсуждали, когда их начнут выгонять из здания и приедет ли к ним полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак. Появившийся в Черкесске полпред для начала решил встретиться с руководством республики. Премьер Казаноков обещал собравшимся, что штурма не будет, но на всякий случай предупредил: по факту погрома в здании уже возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям УК.
Иван СУХОВ, Черкесск


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.11.2004
Роман Мухаметжанов
Совет Федерации завернул закон о пиве и налог на землю
Совет Федерации вчера отказался одобрять и отправил на доработку в согласительную комиссию скандальный закон об ограничении потребления пива в общественных местах, а также необходимый правительству для завершения работы над Налоговым кодексом закон о земельном налоге... >>
  • //  11.11.2004
ИТАР-ТАСС / Газета "Черкесск"
Кабинет президента Карачаево-Черкесии убрали, но не освободили
"Революционная" ситуация в Карачаево-Черкесии сохраняется, хотя стала менее острой. Вчера утром у входа в разгромленный накануне Дом правительства помощник полпреда президента в ЮФО Олег Сафонов вообще назвал положение в республике стабильным, но прозвучало это неубедительно... >>
  • //  11.11.2004
Дума сокращает количество претендентов на места в Госдуме
Госдума вчера в очередной раз укрепила вертикаль власти, укрупнив ее горизонталь. Силами «Единой России», ЛДПР и «Родины» приняты поправки в закон о политических партиях, увеличивающие их минимальную численность с 10 до 50 тыс. человек... >>
  • //  11.11.2004
Правительство не знает, как потратить дополнительные доходы
Стабилизационный фонд, объем которого уже к концу этого года превысит базовые 500 млрд руб., не перестает быть предметом жарких дискуссий. Вчера они продолжились в рамках "круглого стола" «Как и на что потратить средства стабфонда», организованного Высшей школой экономики. Как выяснилось, у членов правительства, политиков, экспертов на этот вопрос есть по меньшей мере с десяток взаимоисключающих ответов: от предложения тратить деньги всероссийской "заначки" (естественно, сверх базового уровня в 500 млрд руб.) на венчурные проекты до финансирования «электоральных программ за пределами России». >>
  • //  11.11.2004
Льготникам обещают выдавать билеты на пригородные поезда без ограничений
Двенадцать с половиной миллионов российских льготников будут в 2005 году пользоваться пригородным железнодорожным транспортом бесплатно и без ограничений... >>
  • //  11.11.2004
Россия вдвое увеличит средства на уничтожение химического оружия
Сегодня в Москве в отеле «Гранд Мариотт» продолжит работу двухдневный общественный форум, посвященный выполнению обязательств России по международной Конвенции о запрещении химического оружия... >>
  • //  11.11.2004
В Счетной палате полагают, что государство от приватизации недополучает
Счетная палата не оставляет попыток вывести на свет нарушения приватизационного законодательства. Оказалось, что больше всего нарушений происходит во время предпродажной подготовки приватизируемого имущества... >>
  • //  11.11.2004
В России любая политическая деятельность непременно обрастает многочисленными «мифологемами». Нынешняя активность Дмитрия Рогозина со товарищи не стала исключением... >>
  • //  11.11.2004
Президент подписал закон «О ратификации соглашения между правительством России и правительством Республики Беларусь о совместном тыловом обеспечении региональной группировки войск (сил) Вооруженных сил Российской Федерации и Вооруженных сил Республики Беларусь»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика