N°213
22 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.11.2004
Россия делает шаг навстречу Польше
версия для печати
Россия рассматривает возможность оформления годовых многократных виз для ряда категорий граждан Польши. Об этом сообщает департамент информации и печати МИД России. "Заявление директора департамента консульской службы министерства иностранных дел Польши Януша Сколимовского о введении годовых многократных виз для ряда категорий граждан России и Белоруссии, в частности лиц, принимающих участие в регулярных контактах в области экономики, культуры и спорта и др., было с удовлетворением воспринято в Москве", -- отмечается в сообщении. По информации МИДа, российская сторона, "учитывая добрую волю Варшавы", может пойти "на ряд встречных шагов в рамках действующего законодательства". Закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусматривает возможность оформления годовых многократных виз бизнесменам, деятелям культуры, науки, спорта. МИД считает, что более радикальные упрощения визового режима станут возможными в рамках начатого в сентябре этого года переговорного процесса по данной проблеме с Европейским союзом, полноправным членом которого с мая является Польша.

Ил-96 не полетит в Европу

«Аэрофлот» будет вынужден с 2005 года прекратить полеты в Европу самолета Ил-96, который не оснащен системой предупреждения об опасном сближении с землей. Об этом заявил на парламентских слушаниях, посвященных развитию авиатранспортной отрасли, генеральный директор авиакомпании Валерий Окулов. По его словам, российские авиационные заводы до сих пор не разработали документацию по обеспечению самолетов Ил-96 и Ту-204 системой предупреждения об опасном сближении с землей. Г-н Окулов напомнил, что с 1 января 2005 года самолеты, не оснащенные данной системой, не смогут совершать полеты в Европу. «Нам приходится снимать данные воздушные суда с европейских рейсов и рейсов в Гавану», -- сообщил он.

Туристический лидер Европы

Согласно последним данным Всемирной туристской организации, Великобритания значительно превосходит страны Западной и Северной Европы по числу туристов в этом году. VisitBritain, Британское управление по туризму, обнародовало статистические данные, отражающие рост числа иностранных туристов, приезжающих в страну. В сравнении с данными за такой же период прошлого года число туристов из Северной Америки выросло на 9%, из Западной Европы и других регионов -- на 10%. В целом 2004 год оказался очень успешным по общему числу иностранных туристов, въезжавших в Великобританию. Результаты первых девяти месяцев демонстрируют увеличение числа туристов, посетивших страну, на 12% по сравнению с показателями 2003 года. В прошлом году в стране побывали 20,8 млн гостей. Ожидается, что к концу этого года их будет 26,3 миллиона.

В Москве построят двести отелей

До конца 2004 года в Москве будут введены в строй пять новых гостиниц. Три из них -- на Пятницкой, Косинской улицах и в Вознесенском переулке -- будут трехзвездочными, в Дегтярном переулке откроется четырехзвездочный отель, а на Мясницкой -- офисно-гостиничный комплекс. Как сообщили в столичной мэрии, в ближайшие два года в городе планируется ввести в строй еще 16 отелей и гостиничных комплексов различной классификации, в их числе и заново построенная гостиница "Интурист". В новом 11-этажном здании общей площадью 4,5 тыс. кв. м разместятся 332 номера, а также несколько ресторанов, панорамный бар, бассейн, фитнес-клуб и бизнес-зона. Один из подземных этажей отдадут под современную автостоянку более чем на 350 машин.

Всего же в ближайшие шесть лет в Москве намечено построить более 200 новых трех- и четырехзвездочных гостиниц, что увеличит номерной фонд до 250 тыс. мест. В том числе 45 гостиниц появятся в разных районах столицы у станций метро. 13 новых гостиничных объектов планируется построить в туристическо-рекреационных зонах "Сокольники", ВВЦ, "Коломенское" и других, 14 -- в районах, где есть крупные оптовые и сельскохозяйственные рынки. Десять мотелей и небольших кемпингов появятся вблизи вокзалов, аэропортов и у МКАД. Специально для командированных планируется построить две гостиницы в производственных зонах. Одновременно будет идти реконструкция четверти существующего гостиничного фонда. Сейчас в Москве насчитывается 149 гостиниц на 64 тыс. мест. В 2003 году столицу посетили около 2,5 млн иностранных туристов.

Туроператоров будут лицензировать еще год

Депутаты внесли в Госдуму поправки, сохраняющие в числе лицензируемых туроператорскую деятельность, деятельность по продаже таймшеров и строительство. Как сообщил зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Барзыкин, предлагается не отменять лицензирование туроператорской деятельности и деятельности по продаже прав на клубный отдых до тех пор, пока не будут разработаны другие механизмы госрегулирования этих видов деятельности. На год планируется перенести отмену лицензирования турагентской деятельности. По мнению г-на Барзыкина, отмена лицензирования данного вида деятельности не с 1 января 2005 года, а с 1 января 2006-го позволит ввести механизм саморегулируемых организаций. По его прогнозам, к этому сроку будут приняты федеральный закон "О саморегулируемых организациях" и новый закон о туризме, где будут прописаны основы саморегулирования отрасли.

По материалам RATANEWS


  НА РЫНКЕ  
  • //  22.11.2004
Денис Гришкин
Начальником отрасли снова стал выходец из «Невы»
В минувший четверг президент России Владимир Путин подписал указ о разделении Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму (ФАФКСТ) на две самостоятельные структуры: Федеральное агентство по физической культуре и спорту и Федеральное агентство по туризму... >>
//  читайте тему:  Административная реформа
  • //  22.11.2004
ИТАР-ТАСС
В Краснодарском крае подвели итоги курортного сезона
С начала 2004 года на южных курортах России, а все они, как известно, сконцентрированы на территории Краснодарского края, на берегах Черного и Азовского морей, отдохнули около 6,5 млн человек... >>
  • //  22.11.2004
Россия рассматривает возможность оформления годовых многократных виз для ряда категорий граждан Польши. Об этом сообщает департамент информации и печати МИД России... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика