N°214
23 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.11.2004
AP
Максималист из Базеля
Федерер завершил великолепный сезон победой в «Мастерс Кап»

версия для печати
Финал итогового турнира года «Мастерс Кап» с общим призовым фондом 4,45 млн долл. в Хьюстоне завершился более чем убедительной победой швейцарского теннисиста Роже Федерера над Ллейтоном Хьюиттом (Австралия) -- 6:3, 6:2. Из-за дождя начало матча было задержано на три часа. В связи с этим организаторы приняли решение проводить поединок не до трех выигранных партий, как изначально было предусмотрено регламентом, а до двух. Впрочем, по какому бы формату ни игралась эта встреча, ничто не могло помешать Федереру защитить добытое в прошлом году звание чемпиона «Мастерс Кап» и завоевать свой 11-й титул в нынешнем сезоне. Слишком велико его преимущество в классе над основными соперниками из элиты. Это подтверждает и целая россыпь различных рекордов, установленных швейцарцем на финише теннисного года.

Успех в матче с Хьюиттом стал 23-й подряд победой Роже в матчах с соперниками из первой десятки мирового рейтинга. Швейцарец выиграл 13-й финал кряду -- это лучшее достижение в так называемой Открытой эре, которая ведет свой отсчет с 1970 года. Именно тогда турниры стали проводиться по стройной схеме и начала систематизироваться статистика всех соревнований с участием сильнейших профессионалов мира. На «Мастерс Кап» Федерер добился стопроцентного результата: он во всех пяти поединках наносил поражения своим противникам и, будучи досрочным победителем чемпионской гонки АТП, добавил на свой лицевой счет максимально возможное количество очков -- 150, попутно заработав сразу 1 млн 520 тыс. долл. Общее количество премиальных Федерера в 2004 году -- 6,35 млн долл., что всего на 150 тыс. долл. меньше рекорда всех времен американца Пита Сампраса, установленного в 1997 году.

23-летний уроженец Базеля, проживающий в местечке Обервиль, в ежегодном рейтинге АТП набрал 1267 очков -- это лучший показатель за пятилетнюю историю чемпионской гонки. Тенденция сохранилась -- каждый год ее победитель набирает большее количество баллов, чем лучший теннисист предыдущего сезона. В 2000 году у бразильца Густаво Куэртена было 839 баллов, спустя 12 месяцев у Хьюитта -- 873, затем он же поднял рекордный ориентир до 897 очков, а в прошлом сезоне Энди Роддик довел его до 907. Федерер же прибавил к результату американца сразу 360 очков. Похоже, в ближайшие несколько лет это достижение вряд ли кто-то сможет превзойти. Если только не сам швейцарец, находящийся в расцвете сил.

Финальный поединок длился всего 1 час 7 минут игрового времени. Это гораздо меньше, чем до начала встречи ждали зрители и сами участники, глядя на дождливое небо. К трем часам задержки начала игры добавилась еще и пауза длиной 1 час 15 минут, которая возникла опять же из-за непогоды в концовке первого сета. Федерер превзошел Хьюитта по всем статьям -- сделал девять эйсов против одного у соперника, не совершил ни одной двойной ошибки, выиграл почти половину очков с приема, что привело к трем брейкам, которые и решили судьбу матча. Ллейтон же ни одного гейма на подаче швейцарца не взял -- у него и близко не представилось такого шанса. Еще в январе соотношение личных встреч между финалистами нынешнего «Мастерс Кап» было 7:2 в пользу австралийца. В этом году Федерер выиграл у него все шесть поединков, причем два из них в течение минувшей недели -- на предварительном этапе турнира в «красной» группе и в решающей встрече. Теперь швейцарец лидирует по матчам с Хьюиттом -- 8:7.

«Лучшего себе и не пожелаешь -- это прекрасный финиш для фантастического сезона, -- сказал после матча Федерер. -- Теперь я имею полное право отправиться на каникулы с приятным ощущением человека и спортсмена, проделавшего в этом году свою работу по максимуму. К чему мне остается стремиться? Главная задача на ближайшее будущее -- отстоять титул чемпиона Уимблдонского турнира и как можно дольше оставаться первым номером мировой классификации». Кстати, расположение игроков в первой десятке вспомогательного рейтинга АТП полностью совпадает с их положением в чемпионской гонке.

«Возможно, Роже подает не столь мощно, как Сафин и Роддик, но он вводит мяч в игру разнообразно -- ты просто не знаешь, куда полетит следующая подача, -- отметил Хьюитт. --- Я даже не знаю, как надо действовать на корте, чтобы победить этого парня. Вспомните, к Открытому чемпионату США я подошел в отличной форме, до этого я выиграл два турнира и перед финалом имел серию из 16 матчей без поражений. Однако с Федерером ничего сделать не смог -- ни тогда в Нью-Йорке, ни сейчас в Хьюстоне. Что ж, поеду домой в Австралию, немного отдохну и буду готовиться к новому сезону».

Остается добавить, что в сезоне-2004 больше никаких индивидуальных состязаний не будет, осталось провести решающие матчи двух самых важных командных соревнований. Завтра в Москве стартует «Финал четырех» Кубка федерации с участием женских сборных России, Франции, Австрии и Испании, а 3--5 декабря в Севилье пройдет встреча за звание обладателя Кубка Дэвиса между испанскими теннисистами и командой США.

Чемпионская гонка АТП 2004 года
Место Игрок Страна Очки
1. Роже Федерер Швейцария 1267
2. Энди Роддик США 721
3. Ллейтон Хьюитт Австралия 718
4. Марат Сафин Россия 612
5. Карлос Мойя Испания 504
6. Тим Хенман Великобритания 493
7. Гильермо Кория Аргентина 480
8. Андре Агасси США 420
9. Давид Налбандян Аргентина 389
10. Гастон Гаудио Аргентина 384
...16. Михаил Южный Россия 268
28. Николай Давыденко Россия 217
49. Игорь Андреев Россия 152
86. Дмитрий Турсунов Россия 78
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  23.11.2004
AP
Федерер завершил великолепный сезон победой в «Мастерс Кап»
Финал итогового турнира года «Мастерс Кап» с общим призовым фондом 4,45 млн долл. в Хьюстоне завершился более чем убедительной победой швейцарского теннисиста Роже Федерера над Ллейтоном Хьюиттом (Австралия) -- 6:3, 6:2. Из-за дождя начало матча было задержано на три часа... >>
  • //  23.11.2004
Ягр и Хабибулин одерживают первые победы
В понедельник в шести городах страны хоккейные болельщики впервые увидели в деле новобранцев своих команд, пополнивших составы наших клубов во время ноябрьской дозаявочной кампании... >>
  • //  23.11.2004
В Фукуоке перевалил через экватор последний из шести турниров года в профессиональном сумо. Первый наш представитель в элите самого популярного в Японии вида спорта, 24-летний россиянин Сослан Борадзов дебютировал в высшем дивизионе (макуути) в сентябре и показал тогда гроссмейстерский для новичка результат... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика