N°216
25 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.11.2004
Михаил Циммеринг
Увидеть Париж и не умереть
ЦСКА приблизился к вылету из Лиги чемпионов

версия для печати
Столичный ЦСКА потерпел третье поражение подряд в Лиге чемпионов с сухим счетом. На этот раз армейцы проиграли «Порту» -- 0:1. Но несмотря на неудачу, у команды Газзаева все еще остаются шансы на выход из группы. Все решится 7 декабря в Париже, где ЦСКА должен выигрывать у «Пари Сен-Жермен». Ждут армейцы помощи и от «Челси» Романа Абрамовича, который в тот же день встречается с «Порту».

Накануне матча активно обсуждалась возможность его переноса в связи с погодными условиями. Делегат УЕФА мог принять такое решение, если бы температура опустилась до 15 градусов ниже нуля. Однако на специальном заседании, состоявшемся в 11 часов на стадионе «Локомотив», арбитры и представитель Европейского футбольного союза выразили удовлетворение состоянием поля и согласились поверить Гидрометцентру, который не обещал столь резкого похолодания. К концу матча столбик термометра все-таки приблизился к критической отметке. Но это уже никого не волновало: футболистов «Порту» согревали три добытых очка, а армейские фанаты зажигали факелы, заготовленные для празднования забитых их любимой командой голов, но так и не пригодившиеся.

Что бы там ни говорили перед матчем о равных шансах, на слегка промерзлом поле футболисты ЦСКА поначалу смотрелись увереннее гостей. Армейцы вполне сносно контролировали мяч. Был активен на правом фланге полузащиты Красич, с функциями второго форварда превосходно справлялся Семак, неплохо взаимодействовал с ним Вагнер Лав. На сей раз, может быть, немного из ансамбля выпадал Ярошик, но футболисты ЦСКА все равно просто обязаны были открывать счет. После розыгрыша углового на 8-й минуте отличный шанс для взятия ворот имел Жирков. Но удар российского полузащитника отразил Нуну, заменивший именитого Витора Баийю в воротах португальского клуба.

Были у армейцев и другие полумоменты. Но в целом удачное начало матча было омрачено грубейшей ошибкой обороны ЦСКА, в результате которой сразу два форварда «Порту» оказались прямо против Акинфеева. В критической ситуации спас Шемберас, сумевший догнать соперника и выбить мяч прямо у него с ноги. Но оказалось, что это только отсрочка расплаты. В следующей осмысленной атаке гости в английском стиле открыли счет. Передача с фланга -- и Бени Маккарти с центра штрафной кивком головы направил мяч в ворота.

После забитого мяча «Порту» отошел в оборону, отдав инициативу ЦСКА. Но хозяева, похоже, не знали, как ей распорядиться. Впрочем, на 34-й минуте сумбурная атака принесла успех: ворвавшегося в штрафную Игнашевича зацепил защитник. Пенальти взялся исполнять сам пострадавший. Но его сильный незамысловатый удар пришелся выше ворот. Вот так второй раз подряд в Лиге чемпионов армейцы не использовали подарки фортуны и арбитров.

После перерыва оттаявшие в раздевалке гости прибрали инициативу к своим рукам. Но кроме пары дальних ударов, атаки «Порту» ничем не запомнились. Не лучше действовали и армейцы. И только минут через двадцать после начала второго тайма российская команда создала опасный момент. Но до удара по воротам дело довести так и не удалось. Последний шанс спасти игру армейцы получили за пять минут до финального свистка. Удар Вагнера Лава отразил голкипер Нуну -- его 13-й номер оказался несчастливым для москвичей.

Теперь ЦСКА во что бы то ни стало необходимо выигрывать во Франции у «Пари Сен-Жермен». Учитывая, что в этой Лиге чемпионов команда Газзаева забивала только парижанам, задача не выглядит невыполнимой. «Будем надеяться, что все у нас получится, -- не унывал после матча наставник ЦСКА Валерий Газзаев. -- Перед игрой было решено, что пенальти должен исполнять Игнашевич. Но сейчас нет смысла расстраиваться, а надо готовиться к последней игре».
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  25.11.2004
Михаил Циммеринг
ЦСКА приблизился к вылету из Лиги чемпионов
Столичный ЦСКА потерпел третье поражение подряд в Лиге чемпионов с сухим счетом. На этот раз армейцы проиграли «Порту» -- 0:1. Но несмотря на неудачу, у команды Газзаева все еще остаются шансы на выход из группы... >>
  • //  25.11.2004
Reuters
Киевляне выбили римлян из еврокубков
В Лиге чемпионов определились первые неудачники. «Рома», «Спарта» и «Депортиво» выбывают из еврокубков. То, что они лишь теоретически могут рассчитывать на выход из группы, было понятно давно. А теперь они лишились и возможности с третьего места шагнуть в Кубок УЕФА... >>
  • //  25.11.2004
Россия и Франция уже могут думать о финале
После первого игрового дня «Финала четырех» Кубка федераций в Москве женская сборная России лидирует в матче с командой Австрии со счетом 2:0. Наши девушки разгромили своих малоизвестных соперниц с минимальными физическими затратами. Сначала чемпионка US Open Светлана Кузнецова победила Ивон Мойсбургер -- 6:1, 6:1, а затем первая российская победительница турниров из серии «Большого шлема» Анастасия Мыскина с максимальным преимуществом разгромила Патрисию Вартуш -- 6:0, 6:0. >>
  • //  25.11.2004
Голкипер "Ак Барса" отразил все броски
Команды, занимавшие перед 30-м туром суперлиги первые три места, вчера дружно выиграли свои матчи. Столичное «Динамо», магнитогорский «Металлург» и казанский «Ак Барс» еще больше укрепили лидирующие позиции... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика