N°218
29 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 ЗДОРОВЬЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.11.2004
Михаил Циммеринг
Букет для победителя
Евгений Плющенко вновь восхитил московскую публику

версия для печати
Четыре медали -- три золотые и одну серебряную -- завоевали российские фигуристы на последнем, шестом этапе чемпионской серии Гран-при в Москве. Среди одиночников лучшими были Ирина Слуцкая (183,02) и Евгений Плющенко (233,45). Еще одно «золото» у российского дуэта Татьяна Навка и Роман Костомаров (223,14). В отсутствие на турнире главных соперников, болгарского дуэта Албена Денкова -- Максим Ставийский, лидеры российской сборной в танцах фактически оказались вне конкуренции. Тем более что для украинцев Елены Грушиной и Руслана Гончарова этап Гран-при в Москве явился первым стартом в сезоне. В соревнованиях спортивных пар серебряную медаль заработали ученики Тамары Москвиной Юлия Обертас -- Сергей Славнов (158,92), пропустившие вперед только третью пару Китая Дан Джанг -- Хао Джанг (167,70).

Не в обиду будь сказано представителям парного катания, но на московском этапе Гран-при наибольший интерес все-таки вызвали турниры с участием одиночников. У девушек, за исключением американки Саши Коэн, которая в этом сезоне из-за травмы пропустила все этапы Гран-при, в российской столице собрались практически все ведущие фигуристки. Главными претендентками на «золото» справедливо считались россиянка Ирина Слуцкая и японка Шизука Аракава, которую с прошлого года тренирует Татьяна Тарасова. После короткой программы Слуцкая опережала главную соперницу почти на пять баллов. Аракава объясняла свое отставание плохим самочувствием и тем, что она вышла на лед с температурой. Однако после произвольной программы, где Аракава допустила несколько ошибок, японка вынуждена была признать, что перед финалом Гран-при ей предстоит серьезная работа. «Это уже не в первый раз, -- призналась японская фигуристка, -- когда после удачного проката короткой программы я не могу на таком же высоком уровне исполнить произвольную. Так что предстоит понять и разобраться, в чем дело».

Бронзовым призером московского этапа стала венгерка Юлия Себестьен, не позволившая россиянке Елене Соколовой взойти на пьедестал. Хотя ученица Виктора Кудрявцева в который раз уже проявила свои бойцовские качества. После пятого места в короткой программе Соколова поднялась на третью строчку в произвольной, но в итоге оказалась только четвертой. Третья российская участница этапа подопечная супругов Мишиных Татьяна Басова закончила турнир в Москве одиннадцатой.

В мужских состязаниях по большому счету, за исключением американца Джонни Веера, Евгению Плющенко соперничать было не с кем. Даже падение в короткой программе не помешало ученику Алексея Мишина в итоге стать первым. Хотя сам Плющенко после соревнований признался, что в настоящий момент готов всего на 70%, поскольку участвовал в недостаточном количестве показательных турниров. Фигурист не стал подробно останавливаться на конфликте, возникшем в Праге. Тогда зрители вместо живого Плющенко увидели на экране видеоповтор его выступления. По словам спортсмена, это не его вина и не его тренера, а чиновников. Сейчас над этой проблемой работают адвокаты Плющенко, и пока вопрос не решен, нечего и говорить. «Не дело, когда на мои выступления приходят зрители (в Праге собралось 13 тыс., в Будапеште -- 8 тыс.), а я не имею права выйти на лед. Это отворачивает фанов не только от меня, но и от нашего вида спорта», -- сказал Плющенко.

Кстати, в первый день московских соревнований в пресс-центре появился певец Филипп Киркоров с огромным букетом роз. Петь не стал, преподнес цветы Плющенко. Фигурист прокомментировал это так, что он давний приятель Киркорова. Кроме того, в их планы входит совместная работа над клипом певца, в которой примет участие и Плющенко.
Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.11.2004
Александр Миридонов
Наши теннисистки впервые выиграли Кубок федераций
Российские девушки на мажорной ноте завершили самый удачный в истории отечественного женского тенниса сезона. К многочисленным громким титулам на индивидуальных соревнованиях вчера в Москве они добавили победу в наиболее престижном командном турнире -- Кубке федераций... >>
  • //  29.11.2004
Михаил Циммеринг
Евгений Плющенко вновь восхитил московскую публику
Четыре медали -- три золотые и одну серебряную -- завоевали российские фигуристы на последнем, шестом этапе чемпионской серии Гран-при в Москве. Среди одиночников лучшими были Ирина Слуцкая (183,02) и Евгений Плющенко (233,45). Еще одно «золото» у российского дуэта Татьяна Навка и Роман Костомаров (223,14)... >>
  • //  29.11.2004
Михаил Циммеринг
После перерыва в спортивной карьере, вызванного болезнью, лидер российской женской сборной Ирина Слуцкая снова на льду. Ее возвращение стало победным. И не только потому, что в этом сезоне фигуристка выиграла два этапа Гран-при в Пекине и Москве, опередив действующих чемпионок мира и Европы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика