N°218
29 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 ЗДОРОВЬЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.11.2004
Александр Миридонов
С пятой попытки
Наши теннисистки впервые выиграли Кубок федераций

версия для печати
Российские девушки на мажорной ноте завершили самый удачный в истории отечественного женского тенниса сезона. К многочисленным громким титулам на индивидуальных соревнованиях вчера в Москве они добавили победу в наиболее престижном командном турнире -- Кубке федераций. Финальная встреча со сборной Франции завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяек. Главной героиней матча стала Анастасия Мыскина, показавшая максимальный результат -- она выиграла две одиночные встречи, а в решающей парной игре в компании с Верой Звонаревой заставила капитулировать Эмили Ло и Марион Бартоли -- 7:6 (7:5), 7:5.

Наша сборная в пятый раз играла финал Кубка федераций. Предыдущие четыре попытки сделать последний шаг к завоеванию трофея -- в 1988, 1990, 1999 и 2001 годах -- заканчивались неудачей. Добавим к этому и поражение от Франции в первом раунде прошлогоднего московского «Финала четырех». И вот наконец-то наша команда добилась своей цели. Причем неожиданно для многих все решилось в заключительной, пятой встрече этого драматичного противостояния.

Француженки в очередной раз доказали, что прогнозировать исход матчей в командных турнирах, опираясь исключительно на положение той или иной теннисистки в индивидуальной табели о рангах, -- дело бесполезное. В состязаниях на уровне сборных действуют совсем другие законы. Прежде нередко бывало так, что свои лучшие поединки игроки проводили именно тогда, когда защищали честь страны, а не просто зарабатывали призовые и рейтинговые очки в личную копилку. И напротив, случалось, что в Кубке федераций сильные мира сего неожиданно давали слабину во встречах с соперницами рангом ниже.

Нечто подобное и произошло со Светланой Кузнецовой. Победительница Открытого чемпионата Франции в Москве выглядела совершенно непохожей на себя. В субботу пятая ракетка планеты открывала финал встречей с Натали Деши, 21-м номером рейтинга ВТА, и уступила -- 3:6, 7:6 (7:4), 8:6. Отдуваться за подругу по команде пришлось Анастасии Мыскиной, которая блестяще справилась со своей задачей. Сначала Настя взяла верх над Татьяной Головин -- 6:4, 7:6 (7:5), а в воскресенье, играя первым заходом, чуть больше чем за час разобралась с Деши -- 6:3, 6:4. Россия повела -- 2:1.

Накануне второго игрового дня капитан сборной России Шамиль Тарпищев встал перед непростым выбором -- он мог заменить Кузнецову на Веру Звонареву, но все-таки не стал этого делать. Светлана же в матче с Головин выглядела еще хуже, чем в субботу. Уже в дебюте поединка Кузнецова наделала кучу невынужденных ошибок, Стало понятно, что совладать с нервами и успокоиться ей так и не удается. Головин без особых усилий добила вконец расклеившуюся соперницу -- 6:4, 6:1.

Вот и получилось, что от противостояния пар, за которыми мало кто следит на турнирах ВТА, зависела судьба Кубка федераций. Тарпищеву снова пришлось ломать голову -- кому спасать Россию? Вообще-то сильнейший и к тому же очень сыгранный наш дуэт -- это самая опытная в команде Лиховцева и Кузнецова. Но совершенно понятно было, что Светлана уже вышла из игры. Лиховцева в этом сезоне успела поиграть в компании и со Звонаревой, и с Мыскиной, однако Тарпищев выбрал совершенно иной вариант. В последний бой он бросил Веру и Анастасию. Для обеих теннисисток парные матчи не являются главной специализацией, но именно в этом сочетании девушки первенствовали на Кубке Кремля.

Игра россиянок с Эмили Ло и Марион Бартоли держала в напряжении зрителей два с половиной часа. Каждый гейм в этом матче становился маленьким спектаклем, большинство розыгрышей очков были длительными и красивыми. Когда при счете 5:3 и 30:0 во второй партии наши девушки не смогли выиграть два столь нужных для окончательной победы мяча и француженки сравняли счет в сете, казалось, психологическое преимущество перешло к соперницам. И все же Мыскина и Звонарева не стали откладывать дело в долгий ящик. Они собранно и агрессивно провели два гейма, поставив точку в этом страшном по напряжению поединке.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.11.2004
Александр Миридонов
Наши теннисистки впервые выиграли Кубок федераций
Российские девушки на мажорной ноте завершили самый удачный в истории отечественного женского тенниса сезона. К многочисленным громким титулам на индивидуальных соревнованиях вчера в Москве они добавили победу в наиболее престижном командном турнире -- Кубке федераций... >>
  • //  29.11.2004
Михаил Циммеринг
Евгений Плющенко вновь восхитил московскую публику
Четыре медали -- три золотые и одну серебряную -- завоевали российские фигуристы на последнем, шестом этапе чемпионской серии Гран-при в Москве. Среди одиночников лучшими были Ирина Слуцкая (183,02) и Евгений Плющенко (233,45). Еще одно «золото» у российского дуэта Татьяна Навка и Роман Костомаров (223,14)... >>
  • //  29.11.2004
Михаил Циммеринг
После перерыва в спортивной карьере, вызванного болезнью, лидер российской женской сборной Ирина Слуцкая снова на льду. Ее возвращение стало победным. И не только потому, что в этом сезоне фигуристка выиграла два этапа Гран-при в Пекине и Москве, опередив действующих чемпионок мира и Европы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика