N°221
02 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.12.2004
Хвост виляет зрителями
Большой театр закроется на три года

версия для печати
Второго июля 2005-го главная сцена Большого театра закроется. По крайней мере - до 2008 года. Об этом объявили вчера его руководители, созвавшие совместную пресс-конференцию с министром культуры Александром Соколовым и главой Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилом Швыдким. На время реконструкции и реставрации театра в Москве остается недавно отстроенная Новая сцена (там, например, будет вынуждена праздновать юбилей Майя Плисецкая, если окончательно не обидится на закрывшееся родное заведение) и Кремлевский дворец съездов. Ну и 34 провинциальных города, по которым со страшной силой станет гастролировать бездомная трупа Большого.

Решение любой ценой спасти здание Большого театра было принято правительством России еще в 2000 году. Но только сейчас стало понятно, кто выиграл тендер на проведение самих работ, - югославская компания «Напред». Из архитекторов руководить процессом точно будет Никита Шангин из «Курортпроекта». Поставщик нового сценического оборудования тоже уже определен, но пока не назван. «Я не могу выговорить название этой очень известной немецкой фирмы», -- признался на пресс-конференции генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов.

Только на подготовку к реконструкции (планы, замеры, заказы конкурирующим строительным фирмам, геодезические работы) уже потрачено 350 млн долл. Общую же стоимость проекта Михаил Швыдкой обозначил более чем обтекаемо: «Реконструкция Большого стоит во много меньше, чем разборка гостиницы «Россия». Глава ФАКК ответил, не подумав, но сравнение более чем уместно.

Снос «России» -- удовольствие дорогое и совершенно немотивированное: ну нет уже Китай-города, зато был незабываемый памятник советской эпохи, на месте которого будет безликий отель с подземными автостоянками. Реконструкция Большого тоже упирается в освоение подземных пространств -- театру, окруженному другими не менее историческими постройками, некуда расти вширь. Но при этом руководство Большого называет в числе самых главных проблем здания «поехавший» фундамент. Хорошее решение «фундаментального» вопроса -- уничтожить исторические конструкции и создать на их месте катакомбы, еще более вбурившись в почвы, размываемые Неглинкой с притоками!

Не лучше и решение по называемой северной части. Колоннаду Бове -- северный фасад здания -- сейчас никто не видит, ибо она выходит в технический двор театра. Ее нужно показать. Но спроектированное расширение Большого вообще подразумевает перенос портика на другое место. Про изменение северной части говорилось и на пресс-конференции, но без деталей. То есть «ничего практически не изменится», но злополучный портик непонятно куда девать.

Фундамент, колоннада, внутренние лестницы, которые заменят пандусы для инвалидов, «боковые карманы» для выдвижных декораций, которые требуют решительного переустройства здания, -- все это превращает реставрированный Большой в настоящий новодел. При этом, похоже, все эти дорогостоящие архитектурные пертурбации -- внешние по определению -- заменяют необходимые внутренние реформы. А склоки реставраторов и реконструкторов -- лиц для театра служебных -- заменяют споры на худсоветах. В ущерб театралам, любителям Чайковского и Дебюсси, которые как минимум на три года лишатся своего театра.
Александр ПАНОВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  02.12.2004
Кирилл Каллиников
Чиновника Минфина заподозрили в продаже государственных секретов
Генпрокуратура РФ объявила вчера о задержании заместителя директора департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ Дениса Михайлова... >>
  • //  02.12.2004
Большой театр закроется на три года
Второго июля 2005-го главная сцена Большого театра закроется. По крайней мере - до 2008 года... >>
  • //  02.12.2004
Общаться с ВИЧ-инфицированными соотечественниками чиновники не захотели
Обильный снегопад и крепкий мороз не помешали вчера людям, живущим с ВИЧ-инфекцией, собраться у Белого дома. Высказать правительству свои проблемы от лица более миллиона носителей смертельного вируса к Горбатому мостику пришло более трехсот человек... >>
  • //  02.12.2004
Экипаж терпевшего бедствие траулера удалось спасти
Два российских моряка погибли и один получил серьезную травму в результате аварии на рыболовецком судне «Малахит»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика