N°222
03 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.12.2004
Призовой дубль на морозе
Ахатова и Круглов попали на пьедестал в Норвегии

версия для печати
Два призовых места принесли российской сборной по биатлону первые старты в зачет Кубка мира. На трассе в Бейтоштолене (Норвегия) по итогам гонок в спринтерских дисциплинах на пьедестал почета поднялись Николай Круглов и Альбина Ахатова. Сын двукратного олимпийского чемпиона Инсбрука-1976 Круглов-младший занял второе место на дистанции 10 км, обладательница трех золотых медалей чемпионатов мира Альбина Ахатова замкнула список призеров в гонке на 7,5 км.

Российские биатлонисты начали международный сезон раньше большинства спортсменов из остальных стран. Наши стреляющие лыжники опробовали норвежские трассы, выступив на этапах Кубка Европы вместе с некоторыми другими представителями элиты. Разведка боем вчера принесла свои плоды. Ахатова, которая неделю назад выиграла 15-километровую индивидуальная гонку на трассе Гейло, в четверг десятый раз за карьеру вошла в тройку призеров этапа Кубка мира. Причем и Альбина, и Николай не сделали на двух огневых рубежах ни одного промаха, что красноречиво говорит о качестве стрелковой подготовки в национальной команде.

Участники спринта столкнулись с непростыми погодными условиями. На крепком морозе под минус 20 градусов некоторым по ходу гонки пришлось решать проблемы с винтовками -- заклинивало затворы. Пар изо рта гонщиков валил как из трубы, порой застилая телевизионную картинку. Первыми на старт вышли представительницы прекрасного пола. Ветеран мирового биатлона 34-летняя Урсула Дизль (ее все называют просто Уши) ушла на дистанцию раньше всех остальных фаворитов под четвертым номером (из более сотни участниц) и показала отличные беговые качества. Несмотря на один промах, совершенный во время первой стрельбы из положения лежа, она одержала 25-ю победу на состязаниях такого ранга. Отставание ее соотечественницы Андреа Хенкель и Ахатовой оказалось крошечным. Немка затратила на прохождение дистанции на 2,1 сек. больше победительницы, россиянке для полного счастья не хватило 3,3 сек. Как и два этих призера, чисто отстрелялись наши Светлана Ишмуратова и Наталья Гусева, занявшие четвертое и пятое места соответственно. Третье в спортивной биографии попадание в сильнейшую шестерку может записать себе в актив итальянка Микаэла Понца, а вслед за ней в итоговом протоколе расположились Ольга Пылева и Ольга Зайцева.

Перед завтрашней гонкой преследования на 10 км с четырьмя стрельбами у квартета россиянок отличные шансы закрепить достигнутый вчера успех новыми наградами. Тем более что Пылева неоднократно признавалась: она комфортнее чувствует себя на трассе, когда ведет очную борьбу с соперницами, нежели в гонках с раздельным стартом. Право участвовать в субботнем «пурсите» получили 60 лучших биатлонисток по итогам спринта. Уходить на трассу они будут вслед за Дизль с интервалом, равным вчерашнему проигрышу в спринте.

Прошлогодняя победительница общего зачета Кубка мира норвежка Лив Грет Пуаре пришла на финиш только 14-й, ее подруга по команде Линда Тьорхом показала 13-й результат. Естественно, что местные болельщики не смогли бы простить своим гонщикам подобной неудачи и в мужской гонке. Все ожидали дуэли многократного олимпийского чемпиона Оле Эйнара Бьорндалена и француза Рафаэля Пуаре, который вместе с норвежской супругой минувшей весной узурпировал главные трофеи Кубка мира. В спор мэтров дерзнул вмешаться Круглов. Хозяин трассы бежал заметно быстрее конкурентов, и единственный промах в «стойке» ничуть не смутил его. Если нужно, Оле-Эйнар готов был бы прибавить в любой момент. Круглов же свое преимущество перед Пуаре организовал на последней трети дистанции. В итоге француз уступил нашему биатлонисту 10 сек., а Круглов отстал от Бьорндалена на 18 сек. В тех случаях, когда норвежец стреляет без помарок, бороться с ним практически невозможно. Неделю назад он принял участие в гонке на 10 км свободным стилем на этапе Кубка мира в Финляндии и вошел в десятку лучших классических лыжников. Из-за простуды в Бейтоштолене не стартовал другой норвежский скороход -- Ларс Бергер. А то бы борьба за первенство у мужчин могла пройти еще интереснее.
Ксения ЯКОВЛЕВА


  СПОРТ  
  • //  03.12.2004
Михаил Циммеринг
Казанский «Ак Барс» проиграл второй матч подряд
«Динамо», «Ак Барс» и действующий чемпион «Авангард» пока решают разные турнирные задачи: «бело-голубые» стараются укрепить лидерство в регулярном сезоне, сократить с ними разрыв в очках пытаются хоккеисты из столицы Татарстана, омичи судорожно борются за место в заветной восьмерке... >>
  • //  03.12.2004
Ахатова и Круглов попали на пьедестал в Норвегии
Два призовых места принесли российской сборной по биатлону первые старты в зачет Кубка мира. На трассе в Бейтоштолене (Норвегия) по итогам гонок в спринтерских дисциплинах на пьедестал почета поднялись Николай Круглов и Альбина Ахатова... >>
  • //  03.12.2004
Впервые в Спортивном арбитражном суде Лозанны (CAS) у России появился свой представитель. Арбитром высшего спортивного судебного органа стала руководитель правового управления Олимпийского комитета России Александра БРИЛЛИАНТОВА... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика