N°222
03 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.12.2004
Михаил Циммеринг
Крах «сборной мира»
Казанский «Ак Барс» проиграл второй матч подряд

версия для печати
«Динамо», «Ак Барс» и действующий чемпион «Авангард» пока решают разные турнирные задачи: «бело-голубые» стараются укрепить лидерство в регулярном сезоне, сократить с ними разрыв в очках пытаются хоккеисты из столицы Татарстана, омичи судорожно борются за место в заветной восьмерке. Но объединяет три коллектива одно -- каждый их матч вызывает повышенный интерес в связи с недавним появлением звездных нападающих из НХЛ. Героем вчерашнего тура мог стать форвард «Ак Барса» канадец Брэд Ричардс, открывший счет своим голам в суперлиге. Но гости в Воскресенске растеряли преимущество в две шайбы и потерпели второе поражение подряд. Ликованию «Химика» не было предела.

Обладатели Кубка Стэнли Ричардс и Лекавалье проводили свой третий матч в нашем чемпионате. В предыдущих встречах они ничем серьезным не отметились, однако было видно, что этим ребятам требуется еще немного времени, чтобы полностью адаптироваться к особенностям жесткого и вязкого российского хоккея. Прилетая из-за океана, привыкать к площадкам большего размера куда труднее, нежели европейцам, отправляющимся искать счастья на маленьких "коробках" в заокеанских лигах. Вчера Ричардса прорвало. В первом периоде он ассистировал Руслану Салею, на 24-й минуте Брэд наконец-то победно вскинул руки после заброшенной им самим шайбы. Гол получился эффектным -- канадец отправил каучуковый диск в ворота одним касанием после передачи Алексея Ковалева.

Хозяева не собирались быть статистами и любоваться мастерством игроков звездного состава гостей. Яростный штурм не сдавшихся раньше времени воскресенцев привел к трем их голам в заключительном периоде. Эффектную точку поставил ветеран Валерий Каменский -- в жуткой толчее на пятачке «Ак Барса» он все-таки отправил шайбу за ленточку ворот, защищаемых Николаем Хабибулиным.

Пожалуй, команде Зинэтулы Билялетдинова начиная с середины ноября приходится гораздо труднее, чем до появления в Казани внушительного десанта из НХЛ. Все соперники с особым настроем действуют против «Ак Барса» -- каждому лестно потрепать нервы команде, которую даже североамериканские обозреватели именуют "сборной мира". В четверг в Воскресенске журналистов из США и Канады хватало. Они колесят по России, наблюдая за тем, как приживаются у нас Лекавалье и Ричардс, чехи Яромир Ягр и Мартин Гавлат. И удивляются, что не все признанные снайперы чувствуют себя на российских аренах как рыба в воде.

Ягр вчера в Омске не подкачал, записав в свой актив еще два голевых паса. На бомбардирском счету Яромира теперь девять очков в шести проведенных встречах -- гроссмейстерский показатель. В то же время у Гавлата, которого Ягр не раз объявлял своим наследником на острие атак сборной Чехии, дела идут пока неважно. С Мартином руководители "Динамо" подписали контракт на сумму 1,2 млн долл. Чех до сих пор не начал оправдывать такие высокие гонорары. Проще говоря, каждый проведенный им матч обходится «Динамо» примерно в 30 тыс. долл. зарплаты. Гавлат же никак не может ни забить, ни поучаствовать в результативной комбинации. В пяти играх -- ноль голов, ноль пасов. Есть о чем задуматься.

Тур порадовал высокой результативностью. «Авангард» и «Нефтехимик» десять раз совместными усилиями зажигали красный свет за воротами и повторили рекорд нынешнего чемпионата, установленный в матче «Динамо» и «Магнитки» (7:3). 23-летний Евгений Муратов из новокузнецкого «Металлурга» в дерби "сталеваров" сделал хет-трик -- четвертый в турнире. До этого по три шайбы за игру забивались только на ледовых площадках столицы -- это сделали Ягр, армеец Олег Сапрыкин и спартаковец Михаил Иванов.

Результаты матчей. Суперлига. 33-й тур. «Авангард» -- «Нефтехимик» -- 6:4, «Металлург» (Мг) -- «Металлург» (Нк) -- 5:4 (ОТ), «Салават Юлаев» -- «Локомотив» -- 1:2, «Лада» -- «Спартак» -- 1:0, «Северсталь» -- ЦСКА -- 3:5, «Химик» -- «Ак Барс» -- 3:2, СКА -- «Молот» -- 3:2, «Динамо» -- «Сибирь» -- 2:1. Лидируют: «Динамо» -- 73 очка (32 матча), «Металлург» (Мг) -- 59 (32), «Ак Барс» -- 57 (31), «Лада» -- 54 (31), «Локомотив» -- 52 (31).
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  03.12.2004
Михаил Циммеринг
Казанский «Ак Барс» проиграл второй матч подряд
«Динамо», «Ак Барс» и действующий чемпион «Авангард» пока решают разные турнирные задачи: «бело-голубые» стараются укрепить лидерство в регулярном сезоне, сократить с ними разрыв в очках пытаются хоккеисты из столицы Татарстана, омичи судорожно борются за место в заветной восьмерке... >>
  • //  03.12.2004
Ахатова и Круглов попали на пьедестал в Норвегии
Два призовых места принесли российской сборной по биатлону первые старты в зачет Кубка мира. На трассе в Бейтоштолене (Норвегия) по итогам гонок в спринтерских дисциплинах на пьедестал почета поднялись Николай Круглов и Альбина Ахатова... >>
  • //  03.12.2004
Впервые в Спортивном арбитражном суде Лозанны (CAS) у России появился свой представитель. Арбитром высшего спортивного судебного органа стала руководитель правового управления Олимпийского комитета России Александра БРИЛЛИАНТОВА... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика