N°80
13 мая 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.05.2004
Дмитрий Борко
«Фабричная» девушка в экспортном исполнении
Россияне не смогут помочь Юлии Савичевой своими голосами

версия для печати
Первый тур 49-го международного конкурса «Евровидение» стартовал вчера в Стамбуле. В этом году впервые правила конкурса популярной песни претерпели изменения: он будет проводиться в два этапа. Вчера были отобраны десять лучших исполнителей среди представителей 22 стран, ранее не участвовавших в конкурсе либо занимавших места ниже 15-го. Они присоединятся к фаворитам, попавшим в список финалистов автоматически. В финале, который пройдет 15 мая, будут представлены 24 страны, в том числе и Россия, место для которой «зарезервировала» группа «Тату», занявшая в прошлом году третье место.

«Фабричную» девушку Юлию Савичеву, делегированную на «Евровидение» от нашей страны в этом году, мы увидим сразу в финале в прямом эфире «Первого канала». Юля исполнит песню Believe Me («Верь мне»), слова к которой написала Бренда Лоринг, а музыку -- Максим Фадеев.

Кто уже слышал песню, тот поймет, что в этом году «Первый канал» решил играть по всем правилам «Евровидения», приняв во внимание прошлогодний опыт «Тату». Песня г-жи Савичевой в меру лиричная, в меру энергичная, в меру мелодичная, но при этом скучноватая. Она, безусловно, отличается от предыдущих хитов Юли -- слезу, медленно катящуюся по щеке девочки-подростка, зрители не увидят. Зато написана в соответствии с негласными стандартами конкурса. Да к тому же еще и на английском языке. Костюм для выступления Савичевой придумали дизейнеры Середин&Васильев, постановкой танца занимался Камэль Уали, который в свое время ставил номера для Марайи Кери, Тома Джонса и Кайли Миноуг.

Руководитель дирекции музыкального вещания «Первого канала» Юрий Аксюта, который сейчас вместе в другими членами российской делегации находится в Стамбуле, считает, что с песней Believe Me Юля имеет большие шансы на победу. «Я не успел посмотреть на всех исполнителей из других стран, но судя по тому, что видел, шансы у нас очень и очень неплохие, -- заявил г-н Аксюта корреспонденту газеты «Время новостей». -- Показательно, что на пресс-конференции, которую провели в Турции, было очень много журналистов. И если в прошлом году их привлекла раскрученная группа «Тату», то в этом их в большей степени заинтересовала именно песня. Кстати, на дискотеке, куда Юля отправилась потанцевать, диджей ее узнал и тут же поставил Believe Me. Это было неожиданно и приятно».

«Первый канал» заранее позаботился и о том, чтобы нынешний конкурс не обернулся для России очередным скандалом и прошел без сбоев. Оргкомитет конкурса внял замечаниям руководства российской телекомпании и, дабы избежать конфликтов, возникших в прошлом году из-за путаницы в подсчете голосов в ряде стран, что якобы лишило победы «Тату», унифицировал систему проведения голосования. По словам директора общественных связей «Первого канала» Игоря Буренкова, с этого года у «Евровидения» будет единый провайдер -- немецкая телекоммуникационная корпорация Deutsche Telekom, которая будет осуществлять телевизионное голосование во всех странах -- участницах конкурса.

Россияне, к слову, тоже, смогут принять участие в телефонном голосовании -- правда лишь те, кто живет в европейской части страны. Как сообщили газете «Время новостей» на «Первом канале», партнерами Deutsche Telekom станут ведущие отечественные компании связи «Ростелеком» (телефонные звонки) и «Союзтелеком» (SMS-сообщения). Уговорить организаторов конкурса и немецкого провайдера сделать звонки для россиян бесплатными «Первому каналу» так и не удалось, но отдать свой голос можно будет с существенной скидкой. Звонок будет стоить всего 10 руб., что гораздо дешевле европейских тарифов для телевоутинга. Впрочем, в любом случае россияне г-же Савичевой помочь не смогут -- по правилам конкурса им дано право голосовать за любого исполнителя, кроме представителя своей страны.
Надежда СТЕПАНОВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  13.05.2004
Дмитрий Борко
Россияне не смогут помочь Юлии Савичевой своими голосами
Первый тур 49-го международного конкурса «Евровидение» стартовал вчера в Стамбуле. В этом году впервые правила конкурса популярной песни претерпели изменения: он будет проводиться в два этапа. Вчера были отобраны десять лучших исполнителей среди представителей 22 стран, ранее не участвовавших в конкурсе либо занимавших места ниже 15-го... >>
  • //  13.05.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  13.05.2004
Прогноз на ближайшие дни
В предстоящие сутки в северо-западном районе погоду будет определять антициклон, сформировавшийся в холодном арктическом воздухе. Существенных осадков не ожидается, ночью повсеместно предполагаются заморозки... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика