N°110
23 июня 2005
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.06.2005
Порвали «Парус»
Еще один военный спутник не долетел до орбиты

Неудачи продолжают преследовать российскую военную космонавтику. Еще не выяснены до конца причины падения сутками раньше запущенной с космодрома «Плесецк» ракеты-носителя «Молния-М» с военным спутником на борту, а уже произошла новая авария. Стартовавшая 21 июня за четверть часа до полуночи с атомной подводной лодки в Баренцевом море ракета «Волна» с космическим аппаратом «Космос-1» на орбиту не вышла. Уже на 83-й секунде полета двигатель первой ступени, говоря языком автомобилистов, заглох. Естественно, что и спутник, несущий на себе уникальный аппарат «Солнечный парус», не достиг заданной точки.

Трагедия в том, что сорвалась уже вторая попытка землян поймать «солнечный ветер». Точнее, использовать давление солнечного света на специальный парус в виде лепестков космического аппарата и тем самым создать принципиально новый космический движитель. Первая попытка была предпринята почти четыре года назад. Тогда запуск проходил с той же атомной подводной лодки «Борисоглебск» и также космический аппарат не отделился от ракеты-носителя, разрушившись в плотных слоях атмосферы.

«Космос-1», выведенный, как замышлялось, на круговую орбиту высотой около 800 км, мог бы подтвердить или опровергнуть расчеты российских и американских ученых. Однако неполадка с двигателем случилась еще до отделения аппарата от носителя, и спутник упал вместе с обездвиженной «Волной». Ученые рассчитывали установить связь с аппаратом. Однако надежда на то, что «Солнечный парус» уцелел, скоро умерла. Предположительное место его падения -- в районе острова Новая Земля.

Правда, руководители проекта с американской стороны заявили, что станции слежения в Тихом океане и Чехии вроде бы уловили слабый сигнал спутника. Планетарное общество США даже сделало по этому поводу официальное и вполне оптимистическое заявление. Американцы предположили, что спутник, возможно, вышел не на ту орбиту. Но скорее всего за сигнал были приняты какие-то шумы. Если бы «Космос-1» уцелел, говорят российские специалисты, то в семь утра он пошел бы уже на пятый виток, когда устанавливаются лучшие условия связи с наземным пунктом управления. Но спутник на связь не вышел. Не обнаружила его на орбите и российская система контроля космического пространства.

Впрочем, и американское стратегическое командование не располагает никакими сведениями о жизни спутника. Это означает, что он погиб. Погибли и 4 млн долл., выделенных в качестве гранта киностудией документальных фильмов, которую возглавляет вдова всемирно известного ученого и писателя Карла Сагана. Разработали же аппарат НПО им. Лавочкина и Институт космических исследований РАН. Аналогичный аппарат разрабатывает и НАСА, однако к полету он будет готов не раньше 2010 года.

В отличие от чисто военных ракет конверсионная «Волна» не имеет системы самоподрыва. То есть на месте падения можно что-то обнаружить. До конверсирования «Волна» производилась как двухступенчатая баллистическая ракета для подводных лодок РСМ-50. К базовой модели приделали дополнительный малогабаритный твердотопливный двигатель для вывода малых космических аппаратов на околоземные орбиты. Опасно то, что основной двигатель ракеты -- жидкостный, компоненты его топлива имеют высокую токсичность. К тому же большая часть топлива не выработана. То есть экологии мог быть нанесен значительный ущерб. Особенно если ракета упала в Баренцево море.

Оба неудачных запуска были минобороновскими -- «Роскосмос» к ним отношения не имеет. И хотя специалисты полагают, что две подряд неудачи не отразятся на грядущих коммерческих пусках, они, скорее, выдают желаемое за действительное. Горячие устремления военных заняться платными пусками будут, вероятно, охлаждены. Если к кому и нет претензий, так это к экипажу субмарины «Борисоглебск». Запуская «Волну» из подводного положения, моряки сработали в штатном режиме.
Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Военная доктрина


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.06.2005
Еще один военный спутник не долетел до орбиты
Неудачи продолжают преследовать российскую военную космонавтику. Еще не выяснены до конца причины падения сутками раньше запущенной с космодрома «Плесецк» ракеты-носителя «Молния-М» с военным спутником на борту, а уже произошла новая авария... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  23.06.2005
Новые руководители "Коммерсанта" мобилизованы из Интернета
Вчера, в назначенный неделю назад Борисом Березовским срок, были названы имена новых руководителей издательского дома «Коммерсант». Как и обещал опальный олигарх, это оказались «известные в медиасообществе люди». Генеральным директором ИД стал Владимир Ленский, а шеф-редактором -- Владислав Бородулин... >>
  • //  23.06.2005
Четыре особо опасных преступника сбежали из Хабаровского СИЗО
Из центральной хабаровской тюрьмы вчера совершили побег четыре особо опасных преступника. Милицейское начальство за более чем вековую историю СИЗО не может вспомнить случая, когда кому-либо из арестованных удавалось самовольно покинуть это здание... >>
Реклама
Яндекс.Метрика