N°126
15 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.07.2005
Роман Мухаметжанов
Тихий дом
Совет Федерации в ходе весенней сессии не доставил проблем исполнительной власти

версия для печати
В среду Совет Федерации закрыл очередную парламентскую сессию. Нынешние сенаторы, работающие на постоянной основе, свыклись со своим положением и тут же осознали свою значимость. Теперь иногда они даже не сразу одобряют пришедшие из Госдумы законы. А поправки к закону о СМИ сенат не принял вовсе. Но от потери лояльности исполнительной власти сенаторов отделяет огромная, непреодолимая пропасть.

За полгода работы 44 члена Совета Федерации прекратили полномочия в палате, 13 вовсе покинули стены сената, а 45 человек свои полномочия подтвердили. Места в сенате свою привлекательность для региональных чиновников и бизнесменов не потеряли. И хотя в соответствии с законом о порядке формирования Совета Федерации сенаторы должны утвердить любую предложенную регионом кандидатуру, в верхней палате периодически случаются "технические накладки с документами". Вследствие таких накладок некоторые кандидаты сенаторами так и не становятся.

В апреле, например, не стал представителем Читинской области глава петербургского отделения «Союза правых сил» Григорий Томчин. Причем лично г-н Томчин от места в сенате не отказывался. С трудом в весеннюю сессию пробился в палату представитель от исполнительной власти Ульяновской области -- президент группы компаний «СОК» Рустем Шиянов.

Самым ярким, содержательным действием закрывшегося сенатского сезона стало голосование по блоку законопроектов, изменяющих выборное законодательство. При обсуждении не касающегося сенаторов напрямую порядка избрания депутатов члены Совета Федерации вдруг затеяли бунт. Сославшись на ущемление избирательных прав граждан и попрание принципов Конституции, сенаторы к полному изумлению главы Центризбиркома Александра Вешнякова закон не приняли. Но в тот же день через три часа "здравый смысл возобладал" -- президентский закон был переголосован и принят. Остальные поправки в избирательное законодательство сенаторы предпочли принять не обсуждая -- чтобы избежать соблазна.

Зато поправки в закон о средствах массовой информации изначально предложили депутаты Госдумы, а вовсе не президент или его администрация. И потому отклонять эти поправки сенаторам было не страшно. Предложенные Госдумой положения не допускали в названии СМИ, в частности, наименований международных организаций и органов госвласти России, общественных организаций и политических партий «без согласия указанных органов и организаций». Предлагалось запретить негосударственным СМИ использовать в своих названиях слова «Россия» и «Российская Федерация». Отклоняя закон, сенаторы не то чтобы пеклись о конкретных перечисленных в поправках интересах журналистов, а просто предложили подождать принятия нового закона о СМИ.

При этом уже подзабытую думскую идею передачи некоторых столичных функций Москвы другим городам Совет Федерации поддержал. Председатель палаты Сергей Миронов в начале июля сообщил, что предложения о передаче части столичных функций будут подготовлены специальной временной комиссией. Делить функции комиссия будет три года.

Спикер верхней палаты вообще в этом сезоне проявлял невиданную даже для себя политическую активность. В начале года он предложил неожиданное решение основной кремлевской проблемы -- поиска преемника. В марте Сергей Миронов прилюдно предположил, что Владимир Путин может пропустить один президентский срок и на законном основании баллотироваться в президенты на выборах в 2012 году. В число временных технических президентов при таком развитии событий эксперты сразу записали и самого спикера.

Стараясь не потерять волну, Сергей Миронов заявил о грандиозных планах возглавляемой им «Российской партии жизни» -- спикер пообещал на следующих выборах привести партию в парламент, а к 2012 году завладеть конституционным большинством.

А в минувший вторник г-н Миронов посмотрел на политику шире -- он обсудил в закрытом режиме, как улучшить имидж России за рубежом. Председатель Миронов рассказал, как далеко он готов зайти в борьбе за честь родины. По его мнению, для позитивного имиджа россиянам необходима «координирующая структура, которая бы направляла усилия на этом направлении различных ведомств». Столь же категорично и определенно спикер высказался и о цене вопроса: «Честь Родины стоит дорого».

Не угасала в этом сезоне и мечта о выборности сенаторов. В Совете Федерации, по словам спикера, уже почти год думают, как, не меняя Конституции, изменить порядок формирования верхней палаты. А президент недавно косвенно поддержал эту идею -- он предложил пригласить губернаторов в СФ для обсуждения наиболее важных вопросов.

Не успели сенаторы в этом полугодии доделать только одно дело -- закончить расследование трагедии в Беслане. Межпарламентская комиссия, возглавляемая членом Совета Федерации Александром Торшиным, так и не представила доклад о работе комиссии и свои выводы о событиях сентября 2004 года.
Дарья ГУСЕВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  15.07.2005
Роман Мухаметжанов
Совет Федерации в ходе весенней сессии не доставил проблем исполнительной власти
В среду Совет Федерации закрыл очередную парламентскую сессию. Нынешние сенаторы, работающие на постоянной основе, свыклись со своим положением и тут же осознали свою значимость. Теперь иногда они даже не сразу одобряют пришедшие из Госдумы законы... >>
  • //  15.07.2005
Корреспондент "Времени новостей" Дарья ГУСЕВА попросила сенаторов прокомментировать итоги весенней сессии верхней палаты российского парламента... >>
  • //  15.07.2005
Детей Беслана отвезли туда, где люди не знают чувства страха
Завтра из Германии на родину возвращается группа детей, переживших захват заложников в Беслане... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  15.07.2005
ИТАР-ТАСС
Правительство делит деньги между небом и землей
Вчера правительство одобрило федеральную космическую программу на 2006--2015 годы. По замыслу кабинета министров, она позволит восполнить потери трудных лет хронического недофинансирования отрасли и составить конкуренцию на рынке не только пусков, но и других космических услуг: связи, наблюдения за поверхностью Земли и т.д... >>
  • //  15.07.2005
Виктор Васенин
Калининградская областная дума не знает, как выполнить федеральный закон о едином дне голосования
Из-за закона о едином дне для голосования в России, входящего в блок поправок в избирательное законодательство, в регионах уже начались проблемы. Калининградские депутаты попали в непростую ситуацию и пока не знают, как из нее выйти... >>
  • //  15.07.2005
Президент навестил "Татарстан" и обещал решить проблему Дагестана
Вчера утром президентская яхта «Россия» снова спустила российского президента Владимира Путина вниз по Волге -- до взморья, где у острова Искусственный возвышался флагман Каспийской флотилии «Татарстан»... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Дагестане
  • //  15.07.2005
Совет Федерации изменил правила игры для малого бизнеса
Сенаторы на своем последнем заседании в минувшую среду одобрили пакет правительственных поправок, вводящих новые правила для малого бизнеса... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика