N°132
25 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.07.2005
AP
Призрак Муслима
Дагестанские диверсанты продолжили дело своего убитого предводителя

В ночь на воскресенье в Дагестане неизвестные террористы подорвали пассажирскую электричку, следовавшую из города Хасавюрта в Махачкалу. От мощнейшего взрыва состав частично сошел с рельсов, а один из вагонов был буквально пробит насквозь. Пассажиров в поезде было немного, поэтому обошлось без массовых жертв. Погиб один человек, еще четверо были ранены. Кроме того, уже вчера к полудню ремонтникам удалось восстановить пути и возобновить движение поездов на этом участке Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД).

Однако несмотря на сравнительно незначительные последствия теракта, сам факт его проведения ознаменовал, по сути, очередное поражение спецслужб и в целом властей Дагестана в противостоянии с боевиками. Воскресный взрыв наглядно показал, что после уничтожения 6 июля в Махачкале предполагаемого главаря дагестанских террористов -- Расула Макашарипова по кличке Муслим -- руководство республики явно поторопилось рапортовать о разгроме диверсионного подполья. Оказалось, что Муслим и несколько арестованных и ликвидированных его сообщников далеко не все, кто мешал восстановлению в Дагестане мира и спокойствия. И у этих остающихся неизвестными или как минимум недосягаемыми для спецслужб террористов по-прежнему достаточно сил и средств для продолжения масштабной диверсионной войны, которая идет в республике беспрерывно уже более полугода.

Как сообщили в МВД Дагестана, ЧП произошло в 5.30 утра воскресенья на перегоне станций Хасавюрт - Карланюрт, в районе отметки 209-го км Махачкалинского отделения СКЖД. Пострадавший электропоезд в расписании был первым -- именно поэтому удалось избежать больших жертв. В момент взрыва во всех вагонах электрички, как выяснилось, было всего 16 человек. Из Хасавюрта этот поезд обычно выходит пустым, и основная масса пассажиров садится на следующей крупной станции, в Кизилюрте. В основном им в Махачкалу со своим товаром едут торговцы рынков.

Мину террористы заложили неподалеку от селения Байрам-аул, где железная дорога проходит по пустынной местности, поросшей кустарником. Как бомба приводилась в действие, эксперты вчера еще точно установить не могли. По одной версии, взрывное устройство было нажимного действия и сработало, как только первый вагон электрички оказался над ним. Впрочем, сыщики не исключали также, что бандиты могли привести в действие мину по радио.

В любом случае эффект от взрыва оказался максимальным. Взрывная волна пробила в толстом днище вагона огромную рваную дыру, искорежив даже крышу. Большая часть скамеек для пассажиров была просто сметена. Все четыре человека, находившихся во взорванном вагоне, получили тяжелые ранения, одна из пассажирок -- 20-летняя девушка вскоре скончалась в машине скорой помощи по дороге в больницу. Среди раненых оказался и один сотрудник милиции из бригады сопровождения. Оба машиниста при взрыве были контужены, а один из них при падении сломал несколько ребер. Электричка в этот момент следовала со скоростью около 60 км/час и по инерции проехала еще около 200 метров. Правда, с рельсов сошел только один взорванный вагон, остальные устояли на рельсах, хотя на месте взрыва образовалась воронка диаметром более двух метров. Исходя из этого эксперты рассчитали, что бомба была мощностью не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте и, вероятнее всего, полностью самодельная -- без использования артиллерийских снарядов, которые часто применяют диверсанты.

Никаких следов самих террористов, по предварительной информации, вчера на месте ЧП оперативникам обнаружить не удалось. Также в спецслужбах вчера избегали говорить и о том, кто может стоять за терактом. Неофициально в МВД лишь предполагали, что это кто-то из соратников Макашарипова, но конкретных имен никто назвать не решался. Что, впрочем, вполне естественно, поскольку в данном случае расследование опять приходится начинать практически с нуля.

Ведь формально большинство прежних подобных ЧП были объявлены раскрытыми после ликвидации 6 июля в Махачкале Расула Макашарипова. Этого человека дагестанские спецслужбы искали почти три года -- с тех пор, как в республике объявилась банда, целенаправленно охотившаяся за сотрудниками местных правоохранительных органов. Всего за год было расстреляно или взорвано более 30 милиционеров, работников прокуратуры и УФСБ. Год назад после очередной стычки с боевиками, закончившейся полным разрушением дома, где они засели, спецслужбы решили, что Муслим наконец погиб. Однако после этого теракты не прекратились, а, наоборот, участились. Взрывы в Махачкале начали греметь едва ли не каждый день -- обычно террористы подрывали на ночных улицах милицейские патрули или здания РОВД и прокуратур. С начала года таких терактов в Дагестане было совершено более 70, и когда наконец Муслим был «вновь» ликвидирован (на этот раз уже достоверно -- с официальным опознанием по отпечаткам пальцев), спецслужбы и руководство республики объявили о разгроме его группировки и открыто говорили о своей «радости» по этому поводу.

Несколько взрывов и после этого, правда, все же произошло (один раз пытались взорвать опять же поезд, другой -- милицейскую машину), но поскольку они были довольно слабыми и не вызвали жертв, власти им особого значения не придавали. Теперь же ясно, что проблема заключалась не только в одном Муслиме. Кстати, в прокуратуре Дагестана, которая ведет официальное расследование всех последних терактов в республике, изначально ликвидацию Макашарипова назвали победой очень «относительной». По данным следствия, в его диверсионную группу входило 40--60 человек. Пойманы и убиты из них далеко не все.
Алексей ГРИШИН
//  читайте тему  //  Ситуация в Дагестане


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.07.2005
AP
Дагестанские диверсанты продолжили дело своего убитого предводителя
В ночь на воскресенье в Дагестане неизвестные террористы подорвали пассажирскую электричку, следовавшую из города Хасавюрта в Махачкалу. От мощнейшего взрыва состав частично сошел с рельсов, а один из вагонов был буквально пробит насквозь... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Дагестане
  • //  25.07.2005
Виктор Васенин
Две трети россиян считают условия содержания в тюрьмах плохими. Треть -- что так им и надо
Российские власти, похоже, нашли способ сгладить впечатление, которое подчас производит на обывателя непредсказуемая отечественная Фемида. Желая утешить своих не зарекающихся от сумы и тюрьмы граждан, государство решило улучшить условия их содержания в местах не столь отдаленных... >>
  • //  25.07.2005
Американские компании обвиняются в разрушении экологии Сахалина
Обстоятельства, которые привели к разливу нефтепродуктов на севере Сахалина в акватории бухты Чайво, будут выяснять сотрудники природоохранной прокуратуры совместно с местными защитниками окружающей среды... >>
//  читайте тему:  Экология
  • //  25.07.2005
Милиционеров признали виновными в применении пыток только под давлением Европейского суда
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на прошлой неделе прекратил производство по делу со звучным названием «Рыцарев против России». Его главный герой -- орловский фермер Владимир Рыцарев -- хотел получить сатисфакцию от родных властей за милицейский произвол. Однако международная Фемида помочь фермеру не успела. Правительство России поспешило исправиться само и предоставило страсбургским судьям отчет о том, что г-ну Рыцареву уже выплатили компенсацию за понесенные страдания в размере 30 тыс. руб., а местным органам внутренних дел велели больше не обижать граждан. >>
  • //  25.07.2005
Европейский суд разрешил публиковать негативные мнения о наших губернаторах
Россиянину Исааку Павловичу Гринбергу правительство должно выплатить 1000 евро в качестве компенсации за нарушенное право на свободу выражения своего мнения... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика