N°22
10 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.02.2005
Reuters
Шоу из-за колючей проволоки
Британские телевизионщики воспроизведут на экране ситуацию в Гуантанамо

версия для печати
Общепланетный ажиотаж вокруг разного рода реалити-шоу, похоже, достиг своего апогея. Английские телевизионщики намерены в ближайшее время запустить в эфир программу Guantanamo Guidebook («Путеводитель по Гуантанамо»), участникам которой предложили ощутить себя в шкуре заключенных, содержащихся на одноименной американской базе на Кубе. Транслировать ее будет британский телеканал Channel 4. Продюсеры нового шоу обещают телезрителям демонстрацию «умеренных» пыток и условий, максимально приближенных к реальности, о которой на Западе уже достаточно известно благодаря журналистским расследованиям и судебным процессам в США над военнослужащими, охранявшими пленных талибов из Афганистана и иракских сторонников Саддама Хусейна.

По словам главы новостного отдела Channel 4 Дороти Берн, «Путеводитель» не стоит рассматривать исключительно как развлекательное шоу. Создатели программы настаивают даже на ее определенной публицистичности и просят считать ее частью расследования о применении американцами пыток на военной базе, расположенной на Кубе, а также иракской тюрьме Абу-Грейб. Г-жа Берн утверждает, что с помощью этого шоу широкая общественность сможет найти ответ на вопрос, насколько мотивировано и эффективно то, что правительство США называет «войной с террором». По ее словам, помимо реалити-шоу телеканал, недавно показавший интервью Шамиля Басаева, намерен выдать в эфир еще три программы, посвященные пыткам. Все они будут демонстрироваться поздно вечером.

Тех, кто решится посмотреть на людей, добровольно согласившихся на заключение и пытки, ждет, судя по всему, зрелище, весьма напоминающее любительские видеокадры из Ирака и с Кубы, уже транслировавшиеся практически по всем крупнейшим мировым телеканалам. Специально для съемок передачи, для воссоздания условий базы были переоборудованы складские помещения на востоке Лондона. Сценарий же программы писался на основе тех документальных материалов о ситуации в Гуантанамо и Абу-Грейб, которые удалось раздобыть британским журналистам. Продюсеры просто попытались в «смягченной» форме воспроизвести пытки, которым, как предполагается, подвергались узники. Причем, как уверяют устроители шоу, сначала список желающих принять участие в программе был довольно обширным. Однако после того как потенциальным телезаключенным пересказали суть запланированных испытаний, количество желающих побыть на время членом «Аль-Каиды» или иракским гвардейцем сократилось до семи человек. Все участники, если верить представителям канала, прошли предварительное психологическое тестирование и являются психически и умственно здоровыми людьми.

Поскольку программа записывалась заранее, уже известно, что в ходе съемок людей лишали сна, применяли к ним физическое воздействие, подвергали унижениям. Кроме того, на них постоянно действовал резкий перепад температур. Через семь часов после начала испытаний один из участников выбыл из-за опасного переохлаждения.

Раскрывать все подробности запланированной на конец февраля трансляции руководители Channel 4, естественно, не собираются. Однако программа, даже поставленная в ночную сетку канала, наверняка вызовет широкий резонанс у публики. И не только потому, что испытания ее героев не идут ни в какое сравнение с трудностями, с которыми сталкиваются участники уже приевшихся телевизионных «игр на выживание». Дело в том, что одновременно по новостным каналам будет регулярно появляться информация о реальном положении дел в Абу-Грейб и Гуантанамо. В США два дня назад завершились слушания по делу 27-летнего сержанта Джавала Дэвиса, который, как уже доказано обвинением, избивал и издевался над заключенными в Ираке. В Гуантанамо, если верить заключению комиссии штаба Южного командования США в Майами, «физическое воздействие на заключенных производится в соответствии со всеми установленными правилами». Однако на днях ряд бывших заключенных этой базы пожаловались суду, что охранники превышали свои полномочия: раздевали заключенных, заковывали в наручники и натравливали собак.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  10.02.2005
Reuters
Британские телевизионщики воспроизведут на экране ситуацию в Гуантанамо
Общепланетный ажиотаж вокруг разного рода реалити-шоу, похоже, достиг своего апогея. Английские телевизионщики намерены в ближайшее время запустить в эфир программу Guantanamo Guidebook («Путеводитель по Гуантанамо»), участникам которой предложили ощутить себя в шкуре заключенных, содержащихся на одноименной американской базе на Кубе... >>
  • //  10.02.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  10.02.2005
Прогноз на ближайшие дни
На север Европейской России спешит северо-атлантический циклон, а с ним сильный ветер, снегопады и метели. До северо-западного района атмосферные фронты северного циклона дотянутся уже сегодня к вечеру... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика