N°22
10 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.02.2005
Кирилл Каллиников
"Не кони, а бригада врачей"
"Единая Россия" не доверяет правительству тайно

версия для печати
Вотум недоверия кабинету министров, с инициативой которого выступили фракции КПРФ и «Родина», не набрал вчера в Госдуме необходимого количества голосов. Формально дело ограничилось серьезным разговором о наболевших проблемах. Но в итоге думское большинство "Единой России", благодаря которому правительство не уволили, тем не менее почти поголовно отказалось проголосовать против вотума недоверия, просто не приняв участия в самом голосовании.

Особое место в разговоре отводилось провальному старту монетизации льгот, который и послужил поводом для внесения в палату вопроса о недоверии правительству. Едва ступив на думскую трибуну с запланированным получасовым докладом, Михаил Фрадков поспешил признать «свою персональную ответственность и ответственность правительства за недостатки при подготовке и реализации закона о льготных выплатах». Премьер сообщил депутатам, что считает реформу льгот необходимой, однако недоволен ее реализацией. «Коряво получается, но не делать ничего здесь мы не могли, откладывать реформу нельзя. Кстати, президент нас об этом предупреждал. И сейчас, когда мы получили критику и рекомендации в характерной ему деликатной манере, это сыграло положительную роль, и это было лучше, чем публичный разнос», -- простодушно признал он.

Говоря о стиле работы своего кабинета министров, г-н Фрадков отметил: «Мы всегда уточняем свои действия по ходу. Мы взяли курс на активные практические действия и по ходу их извлекаем уроки». По его мнению, правительству «нужно работать, не переоценивать свои возможности и доказывать свою нужность делами».

Но одной "нужности" правительства для экономического процветания может не хватить. Подводят и сами рыночные механизмы. «Зачастую они работают не на приток, а на отток капиталов, используются для ухода от налогообложения», -- задумчиво отметил глава правительства. Из этих слов можно было сделать вывод, что премьер хочет силой заставить рынок работать на приток капитала.

Отвечая на вопрос депутата фракции «Родина» Сергея Глазьева о том, не следует ли для решения социальных проблем увеличить природную ренту, премьер загадочно заявил: «Если это рента -- ренту будем брать».

Когда депутаты поинтересовались у премьера, не собирается ли он отправить в отставку министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова как ответственного за ход реформы льгот, г-н Фрадков ответил отрицательно. «Я вижу Зурабова. Он переживает ситуацию, перемещается по всей стране. Своими глазами и руками пытается почувствовать и поправить то, что не так идет». И тут же привел доказательства пытливости своего подчиненного: «Зурабов вчера вечером прилетел из Санкт-Петербурга, ходил по складам и аптекам и вечером доложил».

Затем палата перешла собственно к рассмотрению вопроса о недоверии правительству. От лица 100 парламентариев, поставивших свои подписи за вотум, выступила независимый депутат Оксана Дмитриева. По ее словам, за год работы правительство Фрадкова продемонстрировало свою полную недееспособность. «Деятельность кабинета министров привела к резкому ухудшению социально-экономических показателей и провалу всех начатых реформ», -- сказала г-жа Дмитриева. При этом, по ее мнению, правительство не смогло воспользоваться уникальной экономической конъюнктурой. Напоследок г-жа Дмитриева вынесла приговор: кабинет министров -- «не кони, которых нельзя менять на переправе, а бригада врачей, допустившая грубейшую ошибку».

Очередную порцию пинков в адрес правительства содержали выступления от фракций. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов ратовал не только за отставку «правительства Путина--Фрадкова», но и за смену курса в целом. Вождь ЛДПР Владимир Жириновский выступил с креативным предложением к ответственным членам правительства и главам оппозиционных думских фракций -- совершить коллективное самоубийство. «Давайте соберемся -- Зурабов, Кудрин, Греф, Рогозин, Зюганов, Жириновский -- вшестером на даче у Зурабова и подведем туда угарный газ!» -- предложил добрый сын юриста. И наврал, что вся его фракция проголосует за отставку правительства.

Похудевший за время голодовки в поддержку вотума руководитель фракции «Родина» Дмитрий Рогозин возложил на правительство ответственность за трагедию в Беслане и «корявую деприватизацию «Юганскнефтегаза».

Один только оратор от фракции «Единая Россия» -- вице-спикер Госдумы Олег Морозов счел, что отставка правительства России -- это «худший вариант решения социального кризиса, это его усугубление». И подметил главную для партии власти опасность такого положения: «Удар все больше направляется в сторону президента. Людей выводят на митинги с лозунгами, которые ставят под вопрос весь социально-экономический курс. И в этом вина правительства». Г-н Морозов предложил дать правительству Фрадкова два месяца на исправление ошибок, а по истечении этого срока, как считает вице-спикер, премьер-министр должен снова прийти в Думу и отчитаться о проделанной работе.

Выступая с заключительным словом, Михаил Фрадков выразил сожаление по поводу того, что некоторые депутаты и фракции Госдумы излишне критично отнеслись к деятельности кабинета министров. Как обычно, в парадоскально-афористичной форме: «Мы недалеко от той черты, которую мы можем перейти, не объединив усилия. Похоже, что нам всем надо извлечь уроки. Я свой урок извлек».

Выяснилось, что Михаил Фрадков почти за год нелегкой трудовой деятельности на посту премьер-министра извлек не один, а сразу пять уроков. И на основе выученных уроков предложил думскому вниманию пять «политик от Фрадкова».

Урок первый: проведение социальных реформ необходимо увязывать с обеспечением надлежащего уровня жизни населения. Этому уроку соответствует «политика доходов». Урок второй: центру необходимо плотно работать с регионами. По определению г-на Фрадкова, это «политика пространственного развития». Урок третий: необходимо расширить подходы к темпам экономического роста. Это «политика роста». Урок четвертый: повышать эффективность рыночных институтов, основываясь на доверии бизнеса и власти. Это «институциональная политика». Урок пятый: необходимость увязывать результативность расходов с обеспеченностью доходами. Ему соответствует «бюджетная политика».

Иными словами, депутаты попыткой выразить недоверие правительству довели премьера до того, что он принялся определять экономический курс без Германа Грефа. Где главное -- правильно ориентированная, а иначе говоря, социально справедливая рыночная экономика. Из всех сигналов, которые вчера послал премьер рынку, основной, очевидно, заключен в четвертом уроке. В нем буквально определены не очень новые, но довольно ясные знания для бизнеса. Г-н Фрадков, судя по всему, дал ответ на требования крупных предпринимателей обуздать налоговый натиск власти. Причем ответ адекватный -- ужесточение налогового законодательства. Т.е. бизнес и впредь будут равноудалять от власти по налоговой линии. «Мы пойдем по пути создания для бизнеса четких правил. Они могут быть жесткими, даже кому-то не нравиться, но они не будут ежеминутно меняться. Принцип равноудаленности должен работать», -- заявил премьер. И тут же оговорился: «Налоговые поправки будут довольно болезненны». А попытка подсластить пилюлю снижением НДС, о котором также обмолвился премьер, вряд ли позволит власти выйти на доверительные отношения с бизнесом. И соответственно преодолеть те тенденции, о которых с неудовольствием сказал глава кабинета: «Вывоз капитала достиг существенной, очень большой величины».

После отчета "ученика" Фрадкова спикер Госдумы Борис Грызлов тоном "учителя" поставил вопрос о недоверии правительству на голосование. «За» проголосовали 112 депутатов (при необходимом минимуме в 226 голосов), «против» -- всего 20, четверо воздержались. 314 депутатов, в том числе большинство членов фракции «Единая Россия», вообще не приняли участия в голосовании. Зато целых пять единороссов -- Валерий Гартунг, Николай Безбородов, Геннадий Гудков, Александр Харитонов и Владимир Войтенко -- поддержали вотум. Также за отставку правительства проголосовали десять членов фракции ЛДПР, в том числе Владимир Жириновский. Основные голоса идее вотума принесли фракции КПРФ и «Родина», а также 16 независимых депутатов.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, Вера КУЗНЕЦОВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  10.02.2005
Кирилл Каллиников
"Единая Россия" не доверяет правительству тайно
Вотум недоверия кабинету министров, с инициативой которого выступили фракции КПРФ и «Родина», не набрал вчера в Госдуме необходимого количества голосов. Формально дело ограничилось серьезным разговором о наболевших проблемах... >>
  • //  10.02.2005
Михаил Циммеринг
Экспорт российского оружия достиг потолка
Уровень продаж российского оружия за рубеж подходит к своему максимуму. Об этом президенту на состоявшейся во вторник встрече честно доложил генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия «Рособоронэкспорт» Сергей Чемезов, который вчера провел еще и пресс-конференцию... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  10.02.2005
Александр Миридонов
Депутаты вернули пиво на улицы
Пиво, похоже, имеет все шансы вновь вернуться на улицы после чуть было не состоявшегося введения запрета на его потребление в общественных местах... >>
  • //  10.02.2005
Москва не справляется с потоком требований льготников
Столичным властям, публично гарантировавшим, что монетизация льгот в Москве пройдет безболезненно для социально незащищенных слоев населения, приходится буквально ежедневно доказывать состоятельность своих обещаний... >>
  • //  10.02.2005
Алексей Кудрин позвал инвесторов в светлое российское будущее
Российские правительственные чиновники -- большие мастера рекламы перспектив развития страны. Причем исторического и экономического оптимизма существенно прибавляется, когда они выступают перед зарубежными инвесторами... >>
  • //  10.02.2005
Бизнесмены готовы отдать за землю под предприятиями только 2% ее стоимости
Программа социально-экономического развития страны на среднесрочную перспективу еще не утверждена правительством, но уже активно обсуждается деловым сообществом... >>
  • //  10.02.2005
Михаил Циммеринг
В марте в Госдуме ожидается второе чтение нового законопроекта «О выборах депутатов», создающего новые условия для деятельности партий... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика