N°221
28 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.11.2005
"Время новостей"
Новогоднее превращение
С 1 января СНГ станет для "Газпрома" Европой

версия для печати
В Новый год газодефицитные страны СНГ получат неприятный, но предсказуемый подарок из Москвы. Цены на природный газ из России для Украины, Молдавии, Грузии, Азербайджана и Армении с 1 января вырастут до европейского уровня, рассчитанного специалистами «Газпрома». Уже понятно, что цены для закавказских республик вырастут до 110 долл. Грузия, назвав решение «Газпрома» политически мотивированным, все же была вынуждена пойти на эти условия (см. интервью грузинского премьер-министра Зураба Ногаидели). Ни у Армении, ни у Азербайджана пока нет альтернативных источников получения газа. Впрочем, уже с 2007 года после ввода в эксплуатацию месторождения «Шах-Дениз» Баку со спокойной душой сможет отказаться от закупок 4,5--5 млрд кубометров российского газа в год.

Новые расценки для Молдавии еще не объявлены. Скорее всего они будут выше, чем в Закавказье, но несколько ниже, чем для Украины, которой предложено брать газ по 160 долл. за тыс. кубометров. Но только если антироссийское поведение Кишинева не заставит российские власти проявить дополнительную принципиальность. По-видимому, именно этого пытается избежать молдавский президент Владимир Воронин, который в конце прошлой недели посетил Москву с частным визитом. О содержании этой поездки и ее результатах в выходные ничего не было известно. Накануне, по сообщению ТАСС, г-н Воронин заявил, что Молдавия согласовала с «Газпромом» объемы поставок газа, «но еще не договорилась по цене». По информации «Времени новостей», решающий раунд переговоров пройдет на этой неделе в Москве.

Ключевое место в процессе перехода на европейские цены для стран СНГ занимают переговоры с крупнейшим потребителем в регионе -- Украиной. До последнего времени они находились в жесточайшем кризисе, даже без намека на возможность компромисса. Скоропалительная отмена визита в Киев российского премьера Михаила Фрадкова на прошлой неделе стала апогеем этих «переговоров».

А в минувшую пятницу г-н Фрадков лично озвучил принципы, по которым Украине и другим странам СНГ, покупающим газ, придется взаимодействовать в этой сфере с Россией. «Позиция ясна, с 1 января нового года нам нужны контракты, об этом я говорил в телефонном разговоре с премьер-министром Украины Юрием Ехануровым, -- заявил глава правительства. -- Наша позиция известна -- это переход на открытые, прозрачные рыночные отношения и в экспорте газа, в расчетах за транзит. Нам нужно уйти от серых, непонятных бартерных сделок». Между тем у Михаила Фрадкова не было возможности в рамках заседания Совета глав правительств стран СНГ встретиться с Юрием Ехануровым. Тот прислал на московскую встречу своего заместителя Станислава Сташевского.

Российский премьер несколько раз подчеркнул, что над конкретными договоренностями работают эксперты («Газпрома» и «Нафтогаза Украины». -- Ред.). «Есть принципиальная договоренность с Украиной, в ближайшее время мы завершим работу», -- подытожил г-н Фрадков.

По информации «Времени новостей», работа экспертов уже имеет определенные результаты. Источники, знакомые с ходом переговоров, утверждают, что Киеву уже сделано компромиссное предложение. Его суть заключается в отказе от бартерных операций, но сохранении льготного ценообразования на значительную часть газа, необходимого Украине. Через территорию этой страны «Газпром» вынужден транспортировать около 80% своего экспорта в Европу. Сейчас схема оплаты транзита примерно 120 млрд куб. м выглядит сложно и запутанно: частично газом (23 млрд куб. м по зачетной цене 50 долл.), частично в счет старых долгов Киева за газ (250 млн долл.). Кроме того, столь низкая цена бартерного газа для Украины не позволяет «Газпрому» продавать «Нафтогазу» дополнительные объемы газа по рыночным ценам. К примеру, в 2004 году украинская компания докупила у «Газэкспорта» недостающие для закрытия баланса 5 млрд куб. м всего по 58 долл. При том что уже тогда европейские цены почти втрое превышали этот уровень.

Новая схема предполагает, что газ, необходимый для нужд населения и коммунальной сферы, «Нафтогаз» будет покупать с большим дисконтом, по цене, близкой к сегодняшнему уровню. Остальное же закупать на рыночных (читай -- европейских) условиях у «Газэкспорта» и других поставщиков, прежде всего Rosukrenergo («дочка» Газпромбанка и представляющего интересы украинской стороны Raiffeisen Investment). При этом предусматривается постепенное (в течение нескольких лет) приведение в соответствие с европейскими и цен на газ для коммунальных нужд. Конкретных цифр источники «Времени новостей» не называют, поскольку эти параметры могут корректироваться по ходу переговоров.

Судя по всему, пока предложения не нашли ответа и находятся на рассмотрении у украинского президента Виктора Ющенко, которому придется брать всю полноту ответственности за решение газовых разногласий с Москвой на себя.

Тем временем глава «Нафтогаза» Алексей Ивченко продолжает генерировать идеи о том, как расплачиваться с «Газпромом». Все помнят, как он не раз публично обещал начать с 1 января технический отбор газа из экспортного потока (иными словами, возобновить давно забытое в российско-украинских газовых отношениях воровство). Теперь взамен транзитного бартера г-н Ивченко предлагает «Газпрому» схему, которая после скандальной сделки середины 1990-х снится российским и украинским чиновникам в страшных снах, -- оружейный бартер.

По словам г-на Ивченко, последние три месяца министерства обороны Украины и России, «Нафтогаз» и «Газпром» ведут переговоры о реализации нового проекта о зачете украинского вооружения и техники за российский газ. «Это новый проект, который мы начали на уровне кабинета министров и «Нафтогаза», создали рабочую группу, которая отрабатывает сейчас этот процесс. То вооружение, которое на сегодняшний день производится на Украине и нам не совсем нужно, нужно России», -- цитирует его заявление Интерфакс. По оценкам г-на Ивченко, данный проект будет реализовываться с 2006 года и его стоимость составит 1--1,5 млрд долларов.

Один из перечисленных г-ном Ивченко переговорщиков -- «Газпром» -- не замедлил сообщить о своем негативном отношении к такой сделке. «Нам казалось, что времена бартерных расчетов и в России, и на Украине прошли. Мы занимаемся газом, а не оружием, и за поставки газа нам нужны деньги. И если у Украины хорошее вооружение, нужно найти покупателя и продать его, а за газ расплачиваться деньгами, как это принято во всем мире», -- заявил пресс-секретарь главы «Газпрома» Сергей Куприянов.

Особняком в ряду соседей-газопотребителей стоит Белоруссия. Минск получил от «Газпрома» обещание продлить контракт на поставку 18,5 млрд куб. м газа по цене 46,68 долл. на следующий год. Льготы были предоставлены не только как партнеру по строительству Союзного государства. Прежде всего в обмен на гарантии обеспечения беспрепятственной достройки пяти компрессорных станций для газопровода Ямал -- Европа до конца года, что позволит «Газпрому» наконец вывести этот многострадальный маршрут на проектную мощность 33 млрд куб. м. Две из них были введены в строй как раз в минувшую пятницу.
Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  28.11.2005
"Время новостей"
С 1 января СНГ станет для "Газпрома" Европой
В Новый год газодефицитные страны СНГ получат неприятный, но предсказуемый подарок из Москвы. Цены на природный газ из России для Украины, Молдавии, Грузии, Азербайджана и Армении с 1 января вырастут до европейского уровня, рассчитанного специалистами «Газпрома»... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  28.11.2005
Михаил Циммеринг
25 ноября в Москве состоялось заседание глав правительств СНГ, в котором принял участие грузинский премьер-министр Зураб НОГАИДЕЛИ. Он провел переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером... >>
  • //  28.11.2005
"Массовые беспорядки" станут в Белоруссии уголовным преступлением
Власти Белоруссии сделали очередной шаг для предотвращения «бархатной революции». В пятницу нижняя палата парламента приняла в первом чтении поправки в законодательство, предусматривающие уголовную ответственность за подготовку массовых акций протеста и дискредитацию Белоруссии... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Белоруссии
  • //  28.11.2005
Тайные тюрьмы США были даже в Косово?
В Европе набирает обороты скандал вокруг возможного существования на континенте тайных тюрем ЦРУ США. Как заявила вчера представитель МИД Швейцарии Карин Карей, ее страна уже направила запрос в Вашингтон... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Косово
  • //  28.11.2005
Грузины пожаловались НАТО на российских военных
Грузия объявила, что находящиеся на ее территории военные базы и миротворческие подразделения России угрожают ее национальным интересам. Такой вывод содержится в Национальной военной стратегии, подписанной на днях президентом Михаилом Саакашвили... >>
//  читайте тему:  Расширение НАТО на Восток
  • //  28.11.2005
Сирийцы ответят на вопросы следователей
Международная комиссия во главе с немецким следователем Детлевом Мелисом достигла договоренности с Сирией о том, что допрос пятерых сирийских военных, подозреваемых в причастности к убийству 14 февраля бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, состоится в представительстве ООН в Вене... >>
  • //  28.11.2005
АР
Сегодня в Багдаде продолжится судебный процесс по делу бывшего президента Ирака Саддама Хусейна. Для его защиты вчера в Ирак прибыли несколько новых адвокатов. Среди них бывший министр юстиции арабского государства Катар г-н Наджиб АН-НУАЙМИ... >>
//  читайте тему:  Судьба Саддама
  • //  28.11.2005
АР
Азербайджанскую оппозицию разогнали водометами
В минувшую субботу в Баку был жестко разогнан митинг азербайджанской оппозиции... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Азербайджане
  • //  28.11.2005
«Кандидат Кремля» на украинских президентских выборах 2004 года, лидер оппозиционной партии «Регионы Украины» Виктор Янукович вчера был замечен корреспондентом «Времени новостей» в Москве в "Президент-отеле"... >>
  • //  28.11.2005
Очередной тур парламентских выборов в Египте сопровождался беспорядками в Александрии, Порт-Саиде и других районах страны. Полиция не пускала избирателей на те участки, где популярна запрещенная с 1954 года группировка «Братья-мусульмане»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика