N°233
14 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.12.2005
Подходящий милиционер
Впервые в России главой региона назначат федерального инспектора

версия для печати
Владимир Путин вчера внес кандидатуру федерального инспектора по Алтайскому краю Александра Бердникова на рассмотрение государственного собрания (эл курултая) Республики Алтай для наделения его полномочиями главы республики. В настоящее время президентом республики является бывший лидер Аграрной партии Михаил Лапшин, полномочия которого истекают 6 января 2006 года.

Недовольство федерального центра работой Михаила Лапшина давно было очевидно. Г-н Лапшин не смог справиться с последствиями разрушительного землетрясения в республике, против него было даже возбуждено уголовное дело. В прокуратуре утверждали, что власти не оказали своевременной помощи пострадавшим от землетрясения в 2003 году. Впрочем, уголовного преследования алтайскому президенту удалось избежать. В сентябре 2004 года суд Горно-Алтайска отклонил иск в отношении главы республики, которого обвиняли в нарушении конституционных прав граждан.

Не сумел г-н Лапшин и наладить конструктивные отношения с местной оппозицией. В апреле этого года госсобрание даже попыталось вынести ему вотум недоверия. Однако за вотум проголосовало только 22 депутата при необходимом минимуме в 28 голосов. "Новая аграрная политика", основанная на дотациях фермерским хозяйствам, но не развивавшая структуру переработки продукции, за которую ратовал алтайский губернатор, оказалась бессмысленным разбазариванием бюджетных денег и не смогла обеспечить развития сельского хозяйства. Все это привело к тому, что глава Горного Алтая в течение последних двух лет постоянно балансировал на грани отставки.

Поэтому в республике не вызвал ни удивления, ни протестов тот факт, что в списке полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина, зачитанном на совещания с представителями органов власти республики 4 октября, фамилии Лапшина не оказалось. В лонг-лист полпреда Квашнина вошли федеральный инспектор по Алтайскому краю Александр Бердников, глава Чойского района республики Александр Борисов, депутат Госдумы, единоросс Сергей Пекпеев, руководитель управления ФСБ по Читинской области Вячеслав Полежаев, первый вице-премьер правительства республики Николай Тайтаков. Список был составлен с учетом интересов местных политэлит. Президент России остановил свой выбор на кандидатуре г-на Бердникова, никакими особыми достоинствами до сих пор не отличившегося.

Александр Бердников станет первым федеральным инспектором в России, получившим губернаторский пост. А то, что работа г-на Бердникова в последнее время была связана с Алтайским краем, может указывать на возможность объединения Горного Алтая и Алтайского края в один субъект федерации. Напомним, что губернатором Алтайского края в августе этого года вместо погибшего Михаила Евдокимова стал Александр Карлин, возглавлявший управление президента России по вопросам госслужбы.

Вопрос об объединении края и республики обсуждается постоянно, однако дальше разговоров дело пока не идет. В марте 2003 года с инициативой объединения выступило законодательное собрание Алтайского края. Но спустя неделю госсобрание Республики Алтай единогласно выступило против слияния, объяснив это нежеланием возвращаться к прошлому, когда Горно-Алтайская автономная область свыше 50 лет находилась в составе края на правах отсталой окраины. В апреле 2005 года губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предложил создать новый субъект федерации путем объединения Кузбасса, Горного Алтая и Алтайского края со столицей в Кемерове. Михаил Лапшин тогда заявил, что «промышленно развитый Кузбасс, экологически чистая и рекреационная Республика Алтай вместе с аграрным Алтайским краем действительно могут стать основой для создания более мощного самостоятельного субъекта РФ». Однако тут же отметил, что изучает возможность объединения Республики Алтай с Новосибирской областью.

По данным «Времени новостей», рассмотрение кандидатуры Александра Бердникова пройдет на сессии алтайского парламента 23 декабря.

Александр Бердников родился 8 апреля 1953 года в Горно-Алтайске. В 1973--1974 годах работал станочником на мебельной фабрике в Горно-Алтайске, в 1974--1976-м -- участковый инспектор ОВД Горно-Алтайского горисполкома. С 1976 по 1980 год -- старший инспектор уголовного розыска, начальник отделения уголовного розыска ОВД Горно-Алтайского горисполкома, с 1980 по 1982-й -- старший инспектор по особо важным делам управления уголовного розыска УВД Алтайского края, заместитель начальника отдела по борьбе с преступлениями против личности управления уголовного розыска УВД Алтайского края. В 1983--1990 годах возглавлял ОВД Майминского райисполкома Горно-Алтайской автономной области. В 1986 году окончил Алтайский государственный университет в Барнауле. В 1990 году перешел на работу в УВД Горно-Алтайского облисполкома. С 1993 по 2002 год -- министр внутренних дел Республики Алтай. С 14 октября 2002 года -- главный федеральный инспектор в Алтайском крае территориального управления аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.
Екатерина ГОРДЕЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.12.2005
В Москве начинается очередной «рыбный» процесс
В Тверском райсуде Москвы сегодня должно начаться рассмотрение по существу очередного уголовного дела в отношении бывших руководителей Госкомрыболовства (ГКР)... >>
  • //  14.12.2005
По версии следствия, пилоты разбившегося самолета «нарастили» слишком много льда
Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК), как стало известно «Времени новостей», определили основную версию гибели 19 ноября в Подмосковье частного самолета «Сессна-208»... >>
  • //  14.12.2005
Впервые в России главой региона назначат федерального инспектора
Владимир Путин вчера внес кандидатуру федерального инспектора по Алтайскому краю Александра Бердникова на рассмотрение государственного собрания (эл курултая) Республики Алтай для наделения его полномочиями главы республики... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика