N°237
20 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.12.2005
Содружество независимых рынков
СНГ будет обмениваться конфиденциальной информацией

версия для печати
Стратегическая цель укрепления отечественного фондового рынка, которую пытаются решить власти, может быть достигнута за счет более тесной интеграции рыночной инфраструктуры на пространстве СНГ. До сих пор российские инвесторы скупали предприятия в соседних государствах напрямую, что не способствовало развитию фондовых рынков в этих странах. Достаточно сказать, что, например, на Кыргызстанской фондовой бирже объем среднедневных торгов составляет порядка 8 тыс. долл., и даже в более развитой грузинской экономике годовой объем сделок на фондовой бирже оценивается в сумму порядка 70 млн долларов.

Заседавший вчера в Москве совет руководителей госорганов по регулированию рынка ценных бумаг СНГ обсуждал конкретные мероприятия по улучшению взаимодействия. В частности, как сообщил журналистам замруководителя Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владислав Стрельцов, к 1 марта 2006 года будет доработан проект соглашения об обмене информацией конфиденциального характера о профучастниках в целях защиты инвесторов между госорганами по регулированию ценных бумаг государств СНГ. «Мы предложили проект соглашения, обсудили, внесли поправки и приняли за основу», -- сказал он. По словам г-на Стрельцова, окончательно проект соглашения будет подготовлен к 1 марта 2006 года, после он будет направлен Госсовету СНГ, а затем -- на ратификацию в парламенты стран СНГ. «Мы надеемся, что до следующего заседания совета, которое состоится в июне 2006 года, соглашение об обмене информацией будет подписано», -- отметил г-н Стрельцов. Также на заседании был рассмотрен вопрос об утверждения положения о раскрытии статистической информации о состоянии фондовых рынков государств СНГ. Проект положения было решено доработать и представить на согласование членов совета к 15 февраля.

Кроме того, до декабря 2006 года будут выработаны принципы, позволяющие признавать номинальное держание иностранными участниками ценных бумаг в России. До того же срока планируется выработать единые подходы к раскрытию информации эмитентами стран СНГ, а до декабря 2007 года -- принципы возможного признания лицензий иностранных профучастников рынка ценных бумаг внутри стран СНГ.

Председатель правления НАУФОР Алексей Тимофеев полагает, что все эти меры будут иметь позитивный эффект как для России, так и для партнеров по СНГ. «Рынок стран СНГ для нас наиболее перспективный, мы хотели бы рассчитывать на деньги инвесторов и финансовые инструменты этих стран, -- заявил он «Времени новостей». -- И для нас очень важным является шаг в сторону рынков любых стран СНГ в рамках единого экономического пространства. И мы поддерживаем это соглашение, поскольку рассматриваем его как основу взаимного регулирования и основу интеграции финансовых рынков. Регуляторам стран СНГ это нужно, так как с помощью соглашения они смогут перешагнуть через свою юрисдикцию и смогут осуществлять надзорные функции за рубежом. В соответствии с законом о рынке ценных бумаг допуск иностранных ценных бумаг на российский рынок обусловлен наличием такого соглашения между регуляторами стран-эмитентов».

Совет руководителей госорганов по регулированию рынков ценных бумаг СНГ был создан в 2003 году решением совета глав правительств СНГ. Вчерашнее заседание, в котором принимали участие главы регуляторов Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана и Украины, стало первым шагом к интеграции и консолидации фондовых рынков на территории СНГ. Председателем совета на год участники заседания выбрали г-на Стрельцова.

«Наши институциональные инвесторы -- пенсионные фонды -- испытывают недостаток инструментов и заинтересованы в инвестициях в надежные российские бумаги, -- говорит председатель агентства Казахстана по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Болат Жамишев. -- Также мы считаем возможным привлекать инвестиции из России». По мнению российских профучастников, интеграция фондовых рынков СНГ в интересах России -- она упростит приток средств из стран-участниц на наш рынок. Фондовые рынки стран СНГ тоже получат дополнительный импульс, в том числе за счет проведения IPO на российских биржах. Кроме того, благодаря интеграции инвесторы всех стран СНГ получат новые финансовые инструменты для вложения своих средств.

«Создание совета регуляторов рынков ценных бумаг СНГ открывает большие возможности для сотрудничества бирж и организаторов торговли СНГ, -- говорит президент ММВБ Александр Потемкин. -- В этом свете важными вопросами для нас и профучастников являются взаимное признание лицензий компаний и аттестатов их сотрудников, а также регистрации проспектов эмиссий и отчетов о размещении».

«Нам очевидна заинтересованность брокеров в выходе на рынки СНГ, -- отмечает президент РТС Олег Стрельцов. -- Уже сейчас многие из них активно работают в Украине и Казахстане, а казахские профучастники выходят на российский рынок».

«Мы работаем на рынках Украины, Белоруссии и Узбекистана, фактически фондового рынка там нет, -- рассказывает руководитель проектов ИК «Финам» Сергей Харченко. -- Эти рынки интересны прежде всего в плане занятия стратегического плацдарма на будущее, а также в плане привлечения новых инвесторов на российский рынок». По словам г-на Харченко, наиболее интересен рынок Узбекистана -- там активно развивается товарный рынок, на котором успешно работают россияне. Также там возможно использование фондового рынка как инструмента участия в приватизационных сделках.
Гюзель ГУБЕЙДУЛЛИНА


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  20.12.2005
ИТАР-ТАСС
Тарифы на услуги ЖКХ будут утверждать в Москве
Российские власти за полтора месяца справились с поручением Владимира Путина сдержать тарифы на услуги ЖКХ, чтобы снизить темпы инфляции... >>
  • //  20.12.2005
ИТАР-ТАСС
Борис Немцов покидает «Нефтяной»
Громкая история с обысками в банках, будоражащая общественность весь декабрь, получила вчера свое продолжение... >>
  • //  20.12.2005
Роман Мухаметжанов
В свободном обращении будет находиться 5,1% акций «ТНК-ВР Холдинга»
Российско-британская ТНК-ВР вчера объявила о завершении консолидации активов в рамках создания «ТНК-ВР Холдинга». По данным компании, в свободном обращении будет находиться 5,1% акций. Вчера в системе RTS Board капитализация холдинга составила 41,46 млрд долларов... >>
  • //  20.12.2005
Минфин подготовил новые требования к собственному капиталу страховщиков
Власти решили объявить войну с фиктивными («нарисованными») показателями собственного капитала не только банкам, но и страховщикам... >>
  • //  20.12.2005
СНГ будет обмениваться конфиденциальной информацией
Стратегическая цель укрепления отечественного фондового рынка, которую пытаются решить власти, может быть достигнута за счет более тесной интеграции рыночной инфраструктуры на пространстве СНГ... >>
  • //  20.12.2005
«Газпрому» разрешат продать 5 млрд кубометров по свободным ценам
Межведомственная рабочая группа под председательством главы Минпромэнерго приняла волевое решение, согласовав проект постановления правительства, разрешающий «Газпрому» продать в 2006 году в порядке эксперимента 5 млрд кубометров газа по свободным ценам... >>
  • //  20.12.2005
Главу Банка Италии вынудили уйти в отставку
Глава Банка Италии Антонио Фацио не выдержал мощного давления со стороны правительства и правоохранительных органов и подал в отставку... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика