N°28
18 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.02.2005
ИТАР-ТАСС
"За работу ставим пять, в губернаторы опять!"
Сергея Собянина благословили на новый губернаторский срок стихами

версия для печати
Со счетом 24 «за» и один «против» в России по новой схеме был избран второй губернатор -- глава Тюменской области Сергей Собянин. Как и первопроходец -- приморский губернатор Сергей Дарькин, г-н Собянин сам, не дожидаясь срока окончания полномочий, отправил запрос президенту России, попросив уточнить, доверяет тот ему или нет.

Свое желание получить ответ на этот вопрос за год до окончания полномочий губернатор Собянин объяснил так: «...Успех начатой президентом реорганизации аппарата зависит от того, как быстро удастся перенастроить всю систему исполнительной власти в стране. Необходимо, чтобы уже завтра она начала работать как единый организм, иначе различия и взаимное отчуждение между регионами будут и дальше нарастать, ставя под угрозу территориальную целостность страны». После появления запроса Владимир Путин встретился с губернатором и внес его кандидатуру на рассмотрение Тюменской областной думы.

Напомним, что согласно поправкам к федеральному закону "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", утвержденным верхней палатой Федерального собрания в декабре прошлого года, глава исполнительной власти региона должен избираться не всенародным голосованием, а законодательным собранием по представлению президента.

С самого начала было очевидно, что 25 тюменских депутатов не откажут президенту. К тому же за кандидатуру Сергея Собянина высказались все известные тюменцы -- от мэров городов до директора областной филармонии. Поддержку рядового населения изображали активисты областного отделения «Единой России». Вчера в 9 утра по местному времени они организовали митинг у здания областной Думы. Поддержать губернатора лозунгами: «За работу ставим пять, в губернаторы опять!» и «Собянин -- гарант стабильности!» пришло более тысячи человек. Впрочем, агитация была хоть и бурной, но недолгой -- уже к началу заседания большая часть молодых людей разошлась, а их место заняли пенсионеры, потребовавшие отменить монетизацию льгот.

Тюменские депутаты, выслушав полпреда президента в Уральском федеральном округе Петра Латышева, зачитавшего путинское письмо о выдвижении кандидатуры, а также отчет Сергея Собянина о проделанной работе, приступили к голосованию. Единственным противником кандидата стал лидер тюменского отделения Российской коммунистической рабочей партии Александр Черепанов. По словам депутата, он не мог голосовать за Сергея Собянина, поскольку за четыре года работы на посту губернатора тот никак не улучшил социальное положение в регионе.

Высказанные претензии представители областной и федеральной власти оставили без комментариев. Сергей Собянин лишь поблагодарил всех проголосовавших за него, признавшись: «Наверное, не стал бы писать заявление о доверии и выходить со своей кандидатурой, если бы не чувствовал поддержку людей, ради которых мы с вами работаем». Символ этой поддержки -- постановление областной Думы, позволяющее ему руководить областью еще пять лет, г-н Собянин получил сразу после голосования.

Теперь, по словам г-на Собянина, его основной задачей станет реформирование областной власти. В четверг в соответствии с законодательством все заместители Сергея Собянина ушли в отставку. Губернатор уже внес в законодательный орган предложения по изменению устава области, переименовывающие нынешний институт администрации главы области в региональное правительство. Уже известно, что областным премьером будет сам губернатор. В случае принятия поправок всю систему госвласти в регионе ожидает перераспределение полномочий между ведомствами. Пока же все чиновники готовятся к инаугурации губернатора, назначенной на 24 февраля.

Зато в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, входящих в состав области, пока не до праздника -- здесь ждут переназначения своих руководителей. Полномочия обоих губернаторов заканчиваются в марте, но ясности с их шансами на переназначение до сих пор нет. Полпред Петр Латышев направил в администрацию президента свои варианты кандидатов на посты глав регионов, в которые включил и действующих глав. В администрациях регионов ждут, что ответ президента поступит в местные Думы 17 марта. При этом в ХМАО все активнее обсуждается реальность варианта, при котором губернатор Александр Филипенко сам откажется от претензий на пост главы региона. Газета «Время новостей» уже сообщала о ряде уголовных дел, фигурантами которых стали представители ближнего круга губернатора.

Политолог Анатолий Гагарин считает, что после своего переназначения Сергей Собянин может стать главой объединенного субъекта, в который войдут Тюменская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономный округа. Судьбу глав ХМАО и ЯНАО он расписывает по следующим сценариям: если Александр Филипенко и Юрий Неелов не будут действовать по правилам Кремля, то их отправят в отставку, а если пойдут на компромисс -- получат почетный, но малозначимый пост. «Реальная же власть будет у губернатора Тюменской области Сергея Собянина. Объединение трех нефтегазовых регионов станет для Кремля стратегическим шагом, поскольку это позволит более жестко контролировать доходы от использования природных ресурсов. Однако для полного контроля президенту необходимо иметь во главе объединенного субъекта своего человека -- своего рода наместника. На эту роль идеально годится Сергей Собянин, известный своей лояльностью к Владимиру Путину», -- отмечает член уральской гильдии политических консультантов. Впрочем, если учесть, что негласный контроль над ХМАО теперь будут иметь "Газпром" и "Роснефть", потеснившая там ЮКОС, а в Тюменской области пока еще сильны позиции ТНК, объединение трех регионов отнюдь не выглядит предрешенным, -- едва ли "Газпром" и "Роснефть", независимо от отношений друг с другом, захотят отдать свои главные добывающие провинции под чужой контроль.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  18.02.2005
Кирилл Каллиников
Большую часть похищений в Чечне совершают местные формирования
Более тысячи людей было похищено в прошлом году на территории Чечни, считают правозащитники из международной организации Human Rights Watch. Большинство из них бесследно исчезли... >>
  • //  18.02.2005
ИТАР-ТАСС
Сергея Собянина благословили на новый губернаторский срок стихами
Со счетом 24 «за» и один «против» в России по новой схеме был избран второй губернатор -- глава Тюменской области Сергей Собянин... >>
  • //  18.02.2005
Эксперименты над ВДВ закончены
Впервые за последнюю четверть века части и соединения российских Воздушно-десантных войск собрались в пунктах постоянной дислокации на территории страны... >>
  • //  18.02.2005
Михаил Циммеринг
Госдума готова вернуть в Уголовный кодекс слово "конфискация"
Вернуть правоохранительным органам такую «невосполнимую утрату» в их репрессивном инструментарии, как конфискация имущества, готовы депутаты Госдумы, даже несмотря на возражения правительства... >>
  • //  18.02.2005
Свидетельские показания в судах будет финансировать проигравший
Ускорить рассмотрение неуголовных дел в судах и поощрить интерес россиян к выполнению своего гражданского долга пытается Министерство юстиции... >>
  • //  18.02.2005
Правительство может принять решение о возобновлении выдачи спецавтотранспорта для инвалидов и участников Великой Отечественной войны... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика