N°30
22 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.02.2005
Вторые из двух возможных
Наши проиграли эстафету норвежкам

версия для печати
Российские лыжницы завоевали «серебро» в эстафете 4х5 км на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе. Всего на 7,6 сек. наши девушки отстали от победительниц из Норвегии. Бронзовые медали достались итальянкам. Их отставание от лидеров составило 49,7 сек.

Перед началом эстафеты гостренер нашей сборной Александр Кравцов сказал, что реальными соперницами для россиянок будут именно норвежки, поскольку «в этой команде довольно сильный и ровный состав». Наставник российской команды оказался прав на сто процентов. Именно норвежская лыжница Марит Бьорген за несколько сот метров до финиша сумела обойти Юлию Чепалову, что в итоге и расставило квартеты лыжниц по призовым местам. Норвежки стали первыми, россиянки вторыми. С 1983 года норвежские лыжницы не выигрывали «золото» в женской эстафете, но в последние годы эта команда постоянно прогрессировала. Так что успех скандинавок никого не удивил.

Мокрый снег, который с утра валил хлопьями, сыграл злую шутку со многими участницами эстафетной гонки. Далеко не все специалисты угадали с мазью, и потому уже на первом подъеме у многих спортсменок лыжи проскальзывали. К счастью, россиянки с подобными проблемами не столкнулись. Первой из россиянок со старта ушла Лариса Куркина. «Я знала, что на меня возложена труднейшая задача -- как можно дальше оторваться от преследовательниц, -- скажет потом Куркина. -- И не оправдать это доверие, подвести девчонок просто не могла». Действительно, примерно на половине дистанции дебютант мирового первенства возглавила гонку и в результате «привезла» своей сменщице Наталье Барановой 22 сек. форы.

Приличный временной зазор позволил Барановой треть своего отрезка бежать фактически в одиночестве. Однако затем подопечная тренера Николая Лопухова стала постепенно терять преимущество, и за 700 м до окончания гонки разрыв между Барановой и норвежкой Хильдой Педерсен составлял уже 14 сек. «Если Куркина справиться с заданием, то задача Барановой -- атаковать», -- объяснял тактические планы команды на эту гонку Лопухов. Атака не получилась. У Евгении Медведевой-Арбузовой на старте третьего этапа осталось всего 7 сек. форы. Ее преследовательница норвежка Штейра отчаянно атаковала, но смогла лишь свести это и так незначительное преимущество к минимуму. И лишь за счет большей скорости на спусках 29-летняя лыжница из Кондопоги могла сохранять лидирующую позицию. «Честно говоря, я и сама толком еще не понимаю, как смогла прийти к финишу первой, -- признается потом Евгения. -- Вперед подталкивала мысль, что все девочки рассчитывают на меня».

Четыре секунды преимущества, которые были в распоряжении Чепаловой перед уходом на трассу, российскую спортсменку, увы, не спасли. Норвежка Бьорген, горевшая желанием завоевать на этом первенстве первое «золото», легко настигла Чепалову и на протяжении нескольких километров просто сдерживала себя. Скорее всего такой была ее тактическая задача -- передохнуть перед финишем и затем атаковать. Словно на крыльях, Бьорген влетела на последний подъем и устремилась к золотому финишу.

Если серебряную медаль в женской эстафете сама Чепалова расценила после финиша как неудачу, то пятое место в командных соревнованиях «летающих» лыжников в прыжках со 100-метрового трамплина обнадеживает. «Накануне первенства мы ставили задачу войти в шестерку, -- сказал президент федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский. -- И план, можно сказать, перевыполнили».
Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  22.02.2005
Михаил Циммеринг
Завершились рекордные серии побед и поражений
Знаковым событием очередного тура суперлиги стал дебют в составе ярославского «Локомотива» форварда «Нью-Йорк Айлендерс» Алексея Яшина, имеющего с заокеанским клубом рассчитанный на 10 сезонов контракт общей суммой 90 млн долл... >>
  • //  22.02.2005
Наши проиграли эстафету норвежкам
Российские лыжницы завоевали «серебро» в эстафете 4х5 км на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе. Всего на 7,6 сек. наши девушки отстали от победительниц из Норвегии. Бронзовые медали достались итальянкам. Их отставание от лидеров составило 49,7 сек... >>
  • //  22.02.2005
Reuters
В НБА состоялся традиционный «Матч всех звезд»
Три года подряд «Восток» не мог победить «Запад» в традиционном «Матче всех звезд» НБА. Но в минувший уикенд в Денвере звезды Восточной конференции все-таки выиграли -- 125:115... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика