N°30
22 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.02.2005
Reuters
Уикенд трезвости
В НБА состоялся традиционный «Матч всех звезд»

версия для печати
Три года подряд «Восток» не мог победить «Запад» в традиционном «Матче всех звезд» НБА. Но в минувший уикенд в Денвере звезды Восточной конференции все-таки выиграли -- 125:115. И вновь, как и в 2001 году, которым датируется последняя победа «Востока», МVP матча был признан Аллен Айверсон.

«Матч всех звезд» НБА проводится с 1951 года, и каждый раз превращается в шоу лучших баскетболистов мира. Но на этот раз настроение болельщиков было немного подпорчено. Руководство ассоциации приняло закон, согласно которому ограничивается продажа алкогольных напитков на матчи НБА. Если перевести на более привычные российским любителям баскетбола объемы, то отныне каждому посетившему матч за океаном разрешено выпить не более 0,7 литра пива или не более двух рюмок крепких напитков. Но и это еще не все: в последней четверти продавать спиртное вообще запрещено.

Впрочем, возможно, болельщикам «Финикса» это печальное известие настроение не испортило. Ведь накануне «Матча всех звезд» игроки «Санз» были лучшими почти во всех индивидуальных конкурсах. Защитник «Финикса» Квентин Ричардсон стал лучшим дальнобойщиком, набрав из 30 возможных очков 19. Его партнер по команде Стив Нэш выиграл в конкурсе технарей, включающем в себя дриблинг, скорость, умение отдать пас и забить из-под кольца. При этом Нэш установил и новый рекорд, пройдя дистанцию за 25,4 секунды. Да и в конкурсе Shooting Stars трио из «Финикса» было лучшим. Нападающий «Санз» Шон Мэрион, представительница WNBA Диана Таурази и ветеран Дэн Майерле быстрее всех поразили кольцо из ранее намеченных позиций.

Только в соревнованиях на лучший бросок сверху представители «Финикса» остались не у дел. Лучшим в этом конкурсе по праву стал новичок «Атланты» Джош Смит. Защитник превратил свое выступление в настоящее шоу. Первый данк в финале Смит исполнил в форме бывшего игрока «Атланты» Доминика Уилкинса, чем чуть ли не до слез растрогал ветерана. «Уилкинс не знал, что я собираюсь сделать это, но моей целью было сделать данк, символизирующий то, что он делал за годы своей карьеры», -- сказал Смит, отдав дань уважения ветерану, который выигрывал этот конкурс в 1985 и 1990 годах. Второй данк Смита был еще более впечатляющим. Защитник усадил на стул в трехсекундной зоне форварда «Денвера» Кеньона, а затем забил сверху, перепрыгнув через это препятствие. Трибуны были в восторге, а сам Смит за каждый из данков получил от судей по максимуму, то есть по 50 баллов.

Не обошлось и без скандала. Перед этим конкурсом пронесся слух, что Леброн Джеймс за участие в нем запросил от организаторов миллион долларов. Лишь на следующий день руководство НБА официально опровергло эту информацию, а сам Леброн Джеймс весьма философски отреагировал на сплетни: «У меня уже есть много миллионов. Зачем мне еще один?».

Но все это было лишь прелюдией к главному событию уикенда -- самому «Матчу всех звезд». Как всегда, игра оправдала ожидания зрителей, жаждавших не столько борьбы, сколько шоу. По ходу матча двенадцать раз менялся лидер, а на площадке успели отметиться почти все заявленные на игру звезды. Лучшим из них был признан защитник «Филадельфии» Аллен Айверсон. На его счету 15 очков, девять передач, пять перехватов и четыре подбора. Больше забил только Рэй Ален, но как-то неправильно было бы отдавать приз MVP игроку проигравшей команды.

«В таких встречах нельзя забывать, что рядом с тобой играют еще четыре великих игрока, поэтому надо просто играть», -- заметил Аллен Айверсон. Лауреат не забыл отметить и свои успехи в развитии человеческих качеств: «Что касается меня, то я с каждым годом становлюсь более опытным и зрелым человеком. В своей жизни сделал много такого, чем не стоит гордиться, но очень рад, что способен это признать. Я продолжаю совершенствоваться и стараюсь в первую очередь стать лучше как личность, а уже потом как спортсмен».

Так и закончился звездный уикенд. Вот только российских представителей на нем не было. Андрей Кириленко, пропустивший значительную часть сезона из-за травмы, мог очутиться только в числе запасных. Но организаторы предпочли ему других игроков, а сам Андрей отправился на выходные в Москву отмечать свой день рождения.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  22.02.2005
Михаил Циммеринг
Завершились рекордные серии побед и поражений
Знаковым событием очередного тура суперлиги стал дебют в составе ярославского «Локомотива» форварда «Нью-Йорк Айлендерс» Алексея Яшина, имеющего с заокеанским клубом рассчитанный на 10 сезонов контракт общей суммой 90 млн долл... >>
  • //  22.02.2005
Наши проиграли эстафету норвежкам
Российские лыжницы завоевали «серебро» в эстафете 4х5 км на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе. Всего на 7,6 сек. наши девушки отстали от победительниц из Норвегии. Бронзовые медали достались итальянкам. Их отставание от лидеров составило 49,7 сек... >>
  • //  22.02.2005
Reuters
В НБА состоялся традиционный «Матч всех звезд»
Три года подряд «Восток» не мог победить «Запад» в традиционном «Матче всех звезд» НБА. Но в минувший уикенд в Денвере звезды Восточной конференции все-таки выиграли -- 125:115... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика