N°36
03 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.03.2005
Reuters
Числом и умением
Сборная России среди фаворитов зимнего первенства Европы

версия для печати
Завтра в Мадриде стартует 28-й чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях. Эти соревнования ведут свою историю с 1966 года, правда, первые четыре турнира носили статус Европейских игр. Начиная с сезона-1970, континентальным чемпионатам стали присваиваться порядковые номера. Долгое время они проводились каждый год, в 1990-х периодичность этих состязаний увеличилась до двух лет. На последнем турнире в Австрии в 2002 году сборная России с пятью золотыми наградами заняла второе место в медальном зачете и первое в классификации по очкам (учитывались результаты лучших шести спортсменов в каждой дисциплине). В прошлом сезоне чемпионат Европы не состоялся, так как было принято решение сдвинуть на предолимпийский период мировое первенство, которое прежде проводилось по нечетным годам.

Сборная России -- самая представительная по числу участников делегация в столице Испании, в ее составе -- 67 легкоатлетов. Наша команда считается главным фаворитом чемпионата, но нельзя забывать о том, что три года назад в Вене именно хозяева нынешнего турнира испанцы не позволили нам занять первое место в медальном зачете. При равенстве «золота» легкоатлеты с Пиренейского полуострова завоевали на одно «серебро» больше и праздновали весомый успех.

Нынешний чемпионат пройдет в «Паласио де лос Депортес», трибуны которого вмещают 9 тыс. зрителей. Длина беговой дорожки -- 200 метров. В борьбу за награды вступят 583 спортсмена из 43 стран. По количеству участников этот турнир является рекордным, а вот по числу стран все же уступает предыдущему первенству. Если на предыдущем чемпионате все пять золотых наград России принесли представительницы прекрасного пола, то сейчас мы вправе рассчитывать и на поддержку мужчин. Лучшие результаты зимнего сезона в Европе имеют прыгун в высоту Ярослав Рыбаков, семиборец Алексей Дроздов, неплохо выступает шестовик Игорь Павлов, в феврале дважды покоривший планку на высоте 5 м 80 см. К сожалению, не побежит в Мадриде свою коронную 800-метровку олимпийский чемпион Юрий Борзаковский. Он готовится к летнему сезону по отдельному плану.

Вообще в составе сборной много новых имен, и его можно назвать экспериментальным, что вполне естественно для начала олимпийского цикла. Из наиболее титулованных спортсменов можно назвать, пожалуй, только Елену Исинбаеву, которая этой зимой уже трижды била мировые рекорды для закрытых помещений, и Юлию Печенкину. Мировая рекордсменка в беге на 400 метров с барьерами в Испании будет участвовать в гладком беге на эту же дистанцию. Из героев минувшей Олимпиады помимо Борзаковского нет ни Елены Слесаренко, ни Татьяны Лебедевой. А обладательницы «золота» Афин Наталья Садова и Ольга Кузенкова при всем желании не смогли бы стартовать в Мадриде -- соревнования по метанию диска и метанию молота в помещении такого размера невозможно провести чисто технически.

Всего будет разыграно 28 комплектов наград. В пятницу определится чемпионка в пятиборье, все остальные финалы пройдут в субботу и воскресенье. Старейшей участницей соревнований станет польская прыгунья в длину Валентина Готовска, которой в этом году исполнится 40 лет, а самой молодой -- 16-летняя хорватская бегунья на средние дистанции Даниэла Гргич.

После России наиболее многочисленные сборные у Великобритании (46 атлетов), Испания (44) и Франция (42). Наравне с Германией и Швецией эти команды и должны претендовать на места в верхней части итоговой классификации. У испанцев есть много медалистов прошлого чемпионата, бронзовый призер Олимпиады-2004 в прыжках в длину Хуан Лино Мартинес, чемпионка мира-1999 в этой же дисциплине Нюрка Монтальво, ряд других известных спортсменов. Шведы привезли на турнир всего 20 человек, зато среди них два обладателя «золота» Афин -- прыгун в высоту Штефан Хольм и многоборка Каролина Клюфт. Лидерами немецкой сборной считаются шестовик Тим Лобингер, дважды побеждавший на зимних чемпионатах Старого Света, и толкательница ядра Астрид Кумбернусс.

В Мадриде наверняка будет предпринята атака на ряд мировых и европейских достижений. Хочется надеяться, что в очередной раз нас порадует Елена Исинбаева. Несмотря на отсутствие ее непримиримой соперницы Светланы Феофановой, достойные конкуренты в лице полячек Анны Роговски и Моники Пырек в секторе для прыжков с шестом у волгоградской спортсменки будут. Интересно, что большинство европейских рекордов для закрытых помещений были установлены еще в прошлом веке. Достижение чешской толкательницы ядра Хелены Фибингеровой (22 м 50 см) держится аж с 1977 года. На пять лет моложе рекорд чешки Ярмилы Кратохвиловой в беге на 400 м -- 49,59 сек. Сомнительно, чтобы кто-то мог посягнуть на эти фантастические результаты. Специалисты легкой атлетики относятся к ним не без доли скептицизма, так как в те годы в странах Восточной Европы разработки в области спортивной фармакологии были на более высоком уровне, нежели оснащенность международных антидопинговых лабораторий.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  03.03.2005
Вячеслав Кочетков
Маркус Браун забивал строго под занавес каждого периода
Баскетболисты ЦСКА продолжили свое победоносное шествие. В домашнем матче второго тура стадии «Топ-16» Евролиги УЛЕБ столичные армейцы выиграли у итальянского клуба «Скаволини» (Пезаро) -- 88:68. Команда главного тренера Душана Ивковича в нынешнем сезоне не уступила ни в одном из 39 проведенных матчах... >>
  • //  03.03.2005
ИТАР-ТАСС
В канун юбилейного, 40-го чемпионата мира по биатлону, который стартует в субботу в австрийском местечке Хохфильцен, у четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова много забот... >>
  • //  03.03.2005
Reuters
Сборная России среди фаворитов зимнего первенства Европы
Завтра в Мадриде стартует 28-й чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях. Эти соревнования ведут свою историю с 1966 года, правда, первые четыре турнира носили статус Европейских игр... >>
  • //  03.03.2005
Главной сенсацией турнира второй категории ВТА с призовым фондом 1 млн долл. в Дубае (ОАЭ) стало поражение победительницы Открытого чемпионата США-2004, седьмой ракетки планеты Светланы Кузнецовой от 97-го номера мировой классификации индийской теннисистки Сании Мирзы -- 4:6, 2:6. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика