N°36
03 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.03.2005
AP
Десять лет за историю бесприданницы
Влюбленный канадец помог милиционерам поймать интернет-мошенников

версия для печати
Отлаженный бизнес на желании иностранцев жениться на русских девушках разрушили на корню свердловские милиционеры. Зарабатывать деньги на чувствах молодая пара из Екатеринбурга (имена и конкретные данные в интересах следствия пока не сообщаются) решила больше года назад. Зная о том, что иностранцы часто приезжают в Россию за невестами, предприимчивые уральцы решили сделать своим бизнесом обман заграничных женихов. Для этого они создали сайт Russian Girls, на котором разместили несколько десятков фотографий русских невест. Не утруждая себя долгими поисками, екатеринбуржцы просто скопировали портреты с других сайтов, где реальные барышни выставляли себя на показ иностранным женихам.

Служба интернет-знакомств оказалась востребованной, и уже через несколько месяцев у екатеринбуржской пары появились первые клиенты. Руководитель пресс-службы Главного управления внутренних дел Свердловской области Валерий Горелых рассказал, в чем заключалась работа владельцев сайта. Получая письма от иностранцев, они всеми силами поддерживали с ними контакты, постепенно подогревая интерес к «невесте», которую потенциальный «жених» знал только по фотографии. Милиционерам удалось установить, что каждый иностранец, написавший на сайт, вне зависимости от того, какую из многочисленных «интернет-невест» он выбирал, получал в ответ одну и ту же историю жизни -- чуть-чуть отличались лишь детали. Девушки зазывали иностранцев в гости и ненавязчиво намекали на сложные финансовые обстоятельства.

Эту легенду екатеринбуржцы придумали, считая, что Россия в сознании большинства иностранцев -- страна крайне дремучая, а ее жители прозябают в нищете. История о милой бесприданнице весьма трогала сентиментальных и в массе своей уже немолодых женихов, вызывавшихся помочь своей виртуальной собеседнице деньгами на первоочередные нужды. Дополнительный доход приносила возможность заказа подарка «невесте», предусмотренная на сайте. Мошенники уверяли, что после перечисления необходимой суммы денег на их счет интересующая иностранца барышня получит любой выбранный женихом подарок.

Главной трудностью создателей сайта стало то, что самые настойчивые иностранные женихи стремились как можно быстрее увидеть своих избранниц воочию на своей исторической родине, а потому с завидным постоянством высылали им приглашения и деньги на билеты и ждали их у себя. Впрочем, из этой затруднительной ситуации выход был найден. Фотография девушки, заинтересовавшей настырного иностранца, быстро пропадала с сайта. Никаких последствий для предприимчивых уральцев это не имело.

Ситуация изменилась, когда мошенники вступили в переписку с канадцем, искавшим молодую русскую невесту. Отношения строились по традиционному сценарию и после получения денег на билет должны были завершиться, но уральцы вдруг замахнулись на большее. В ответе на очередное письмо канадца с вопросами о причинах, удерживающих его избранницу в России, они написали, что русская мафия похитила все отправленные деньги и теперь бедной девушке снова не на что жить. Канадец, оказавшийся истинным рыцарем, решил помочь «невесте» не только материально, но и поддержать ее в трудную минуту лично. Для этого он отправился в Россию, но не стал надеяться только на свои силы, а обратился за поддержкой в генеральное консульство Великобритании в Екатеринбурге.

Там истории, рассказанной канадским рыцарем, не поверили и помогли ему связаться с ГУВД области. После первой же встречи с иностранцем милиционеры подключили к расследованию сотрудников отдела «К», занимающихся борьбой с компьютерными преступлениями. Столь оперативная реакция свердловских милиционеров вполне оправданна. В ГУВД рассказывают о большом количестве лженевест в Екатеринбурге. Все они, получая деньги от своих иностранных кавалеров, бесследно исчезают. Часть иностранцев относятся к этому спокойно, часть обращаются в российские правоохранительные органы, но помочь им, как правило, не удается.

В случае с Russian Girls милиционерам помогло чувство безнаказанности, появившееся у создателей сайта. Продолжая переписку с канадцем, екатеринбургская пара не закрывала свой бизнес, попутно «работая» еще с целым рядом клиентов. Благодаря этому сотрудникам отдела «К» и удалось их обнаружить. Точный размер ущерба из-за сложности его подсчета не установлен до сих пор. Считается, что каждый клиент мог тратить на сайте от 500 долл. и выше, но сколько незадачливых «женихов» перечисляли деньги, никто не может даже предположить.

В отделе «К» рассчитывают на то, что сообщение о завершении расследования уголовного дела против аферистов подтолкнет других пострадавших к контакту с правоохранительными органами. Снова о деле будет громко сообщено в ближайшие дни -- расследование по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) уже завершено, и материалы переданы в суд. По закону семейная пара, находящаяся сейчас под арестом, может быть осуждена на тюремное заключение сроком до десяти лет.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  03.03.2005
AP
Влюбленный канадец помог милиционерам поймать интернет-мошенников
Отлаженный бизнес на желании иностранцев жениться на русских девушках разрушили на корню свердловские милиционеры. Зарабатывать деньги на чувствах молодая пара из Екатеринбурга (имена и конкретные данные в интересах следствия пока не сообщаются) решила больше года назад... >>
  • //  03.03.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  03.03.2005
Прогноз на ближайшие дни
В среднюю полосу в начале марта заглянули январские морозы. Сами по себе морозы для марта не новость. Ведь этот месяц считается предвесенним. Но ожидаемые морозы недалеки от рекордных, и в ближайшие сутки температура будет только понижаться... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика