N°37
04 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.03.2005
Кирилл Каллиников
Оранжевую песню оранжево поют
Украина может столкнуться с перевыборами и на конкурсе «Евровидение»

версия для печати
Настоящий политический кризис может спровоцировать на Украине недавнее оглашение результатов финального отборочного тура исполнителей, которые будут представлять страну на конкурсе «Евровидение». Победа рэперов из группы «Гринджолы», главным и чуть ли не единственным достижением которых считается песня "Разом нас багато, нас не подолати", ставшая гимном «оранжевой революции» в Киеве, обсуждается даже в Верховной раде. Причем хоть и в парламентских, но отнюдь не в приятных для президента Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко выражениях.

Вчера лидер Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский на пресс-конференции в агентстве Интерфакс-Украина выразил уверенность в том, что украинский кандидат на «Евровидение» определился не без прямого вмешательства вице-премьера Николая Томенко, являющегося сопредседателем оргкомитета национального конкурса, и заявил о намерении поставить перед Радой вопрос о недоверии г-ну Томенко. И похоже, такой вопрос действительно может появиться в повестке дня парламента. Поскольку возмущение г-на Журавского разделяют и другие депутаты. Представитель фракции «Регионы Украины» Игорь Шкиря заявил, что группе рэперов стоит взять с собой на «Евровидение» и Томенко, поскольку, «похоже, он поучаствовал в их победе». Депутат Тарас Чорновил назвал победу «Гринджолы» фарсом и «политическим заказом». По его словам, эта группа была самой слабой из всех представленных конкурсантов и никогда не имела особой популярности даже у себя на Западной Украине. Заместитель главы партии «Трудовая Украина» Александра Кужель, которая, как выяснилось, сама участвовала в SMS-голосовании телезрителей и отправила аж 60 посланий в поддержку фаворитки конкурса Ани Лорак, и вовсе назвала отбор «ярким проявлением коррупции, с которой власти обещали бороться». «Я считаю это грубым нарушением и предлагаю результаты финала считать недействительными и, пока не разобраны декорации, провести повторное голосование -- как на президентских выборах», -- заявила она.

Похоже, требования повторного голосования или как минимум пересчета голосов в присутствии большого скопления международных наблюдателей отныне будут раздаваться на Украине по любому поводу. А уж в случае с «Евровидением» не воспользоваться такой возможностью и вовсе грешно. Ведь речь идет о явных попытках партии власти навязать своего кандидата -- группа «Гринджолы» («санки» на гуцульском -- а значит, тут «западному» Ющенко еще и землячество можно инкриминировать!) не участвовала в предварительных отборочных турах и была включена в список финалистов за несколько дней до телефонного и SMS-голосования. Да и нарушений во время голосования было выявлено немало -- вышеупомянутая Александра Кужель утверждает, что часть ее эсэмэсок, отправленных по указанным оргкомитетом номерам, просто вернулись обратно. Ну а продюсер Ани Лорак Юрий Фалеса и вовсе считает, что речь может идти о фальсификации результатов всенародных выборов исполнителя от Украины, в которых его подопечная уступила рэперам с майдана всего 200 голосов.

Однако в отличие от политиков г-н Фалеса не видит смысла в повторном голосовании, поскольку уверен, что Ани Лорак, засветившаяся в прошлом году на концертах в поддержку Виктора Януковича, при «оранжевой» власти в Киеве на победу рассчитывать не может. О том, что сегодня эта певица не могла стать лицом Украины на «Евровидении», говорят и другие представители шоу-бизнеса. Но приводят совсем иные, неполитические доводы. Кто-то полагает, что исполнительская манера Ани Лорак и выбранная ею песня слишком напоминают победительницу «Евровидения-2004» Руслану Лыжечко, которая, собственно, и принесла Киеву право провести у себя финал юбилейного, 50-го конкурса в мае этого года, а заодно и шанс показать обновленную страну во время трансляции на 100 млн телезрителей. А кто-то и вовсе убежден, что музыкальные таланты для конкурсантов дело не самое главное. «Этот конкурс наименее профессиональный из всех вокальных конкурсов, которые проходят в мире. Там чисто эмоциональный срабатывает фактор. Эмоции, дух, настроение в этом конкурсе играют самую важную роль -- и "Гринджолы" просто в десятку попадают», -- считает народный артист Украины Богдан Бенюк.

Впрочем, независимо от того, как будут теперь развиваться события на украинском «музыкальном майдане», нельзя списывать со счетов традиции конкурса «Евровидение». За всю его полувековую историю победа еще ни разу не присуждалась два раза подряд исполнителю из одной страны.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.03.2005
Кирилл Каллиников
Украина может столкнуться с перевыборами и на конкурсе «Евровидение»
Настоящий политический кризис может спровоцировать на Украине недавнее оглашение результатов финального отборочного тура исполнителей, которые будут представлять страну на конкурсе «Евровидение»... >>
  • //  04.03.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  04.03.2005
Прогноз на ближайшие дни
На европейской территории России сохраняется холодная погода, в центре территории среднесуточная температура для начала календарной весны ниже климатической нормы на 5--6 градусов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика