N°49
24 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.03.2005
Reuters
Ластоногая конкуренция
Канадские рыболовы принялись истреблять гренландских тюленей

версия для печати
Канадское правительство в этом году продолжит свое активное вмешательство в ведущуюся много миллионов лет межвидовую войну. В последние годы власти поддерживают сторону атлантической рыбы, которая проигрывает борьбу за существование своим извечным врагам -- гренландским тюленям (лысунам). Канада же заинтересована в поддержании приблизительного равновесия сил близ берегов Ньюфаундленда и полуострова Лабрадор. Для этого чиновники «выписали ордер» на массовые преследования ластоногих: с 29 марта в течение двух месяцев на ледяных полях канадского побережья охотниками будет убито почти 320 тыс. молодых тюленей.

Если же говорить серьезно, то эта гекатомба длится уже третий год. Дело в том, что гренландские тюлени -- симпатичные увальни, встречающиеся почти во всей Северной Атлантике и прилегающей части Северного Ледовитого океана, -- невольно «злоупотребили» мерами по охране природы. В 60--70-х годах после многих лет активной охоты численность этого вида сильно сократилась, и к началу 80-х власти Канады были вынуждены ввести мораторий на истребление тюленей. Следует отметить, что к этому запрету приложили руку не только защитники окружающей среды, но и телевизионщики. Широкой публике был продемонстрирован снятый документалистами фильм о том, как жестоко охотники истребляли бельков (чтобы не портить шкуры, животных буквально забивали до смерти дубинами). После этого общественное мнение практически единогласно поддержало тотальный запрет подобного измывательства над тюленями.

Этот мораторий явился очень эффективной мерой защиты ластоногих: годы вольной жизни, когда охотники безвылазно сидели по домам, позволили животным не только восстановить свою численность, но и размножиться до невероятных пределов. Сейчас, по подсчетам биологов, в канадских водах насчитывается около 5 млн лысунов -- это в три раза больше, чем в 70-х годах. Такое огромное стадо тюленей, как полагают чиновники, ежедневно истребляет косяки рыбы промысловых пород и тем самым катастрофически подрывает рыболовецкую индустрию страны. А Канада вряд ли может позволить себе загубить одну из важнейших отраслей экономики: добыча, переработка и экспорт рыбы дает надежный источник дохода многим жителям восточного побережья страны. Снижение численности стад кильки и трески может вызвать серьезные социальные проблемы в рыболовецких поселках.

Для того чтобы помочь рыбе, "взятой в клещи" зубами лысунов и сетями рыбаков, и был принят трехлетний план массовой охоты на гренландских тюленей. С 2003 по 2005 год ежегодно весной власти дают всем желающим разрешения на истребление ластоногих. Квоты для охотников поражают своей масштабностью: так, в прошлом году позволялось забить 350 тыс. животных, нынче это число снизилось всего на 30 тыс. Чиновники считают, что квоты можно будет сильно сократить, когда общее поголовье лысунов снизится на 20% -- до 4 млн особей.

Защитникам окружающей среды такое решение канадцев, естественно, не очень нравится, однако аргументировать свои протесты им не так-то просто. Сегодня уже трудно заявлять, что гренландским тюленям грозит вымирание: даже массовая охота всерьез не угрожает многомиллионному стаду лысунов. Но экологи опасаются, что методы умерщвления ластоногих сейчас стали еще более жестокими. Есть подозрения, что подчас промысловики даже не удосуживаются убить детенышей и снимают шкуру с живых тюленей, оставляя освежеванных зверей биться на льду в агонии. Дело в том, что в отличие от вошедшего не так давно в моду меха мясо тюленя практически не находит сбыта, и потому его судьба совершенно не интересует заготовителей.

Впрочем, канадские власти в открытую обвиняют защитников природы в подтасовке фактов. Так, министр рыбного хозяйства Канады Джефф Риган заявил, что активисты экологических организаций публикуют вводящие в заблуждение сенсационные сообщения, в которых излагаются «отрывочные, противоречивые и часто ложные истории» об охоте.

Тем не менее защитники окружающей среды уже предложили провести кампанию, которая не мытьем, так катаньем должна подорвать ту самую рыболовецкую отрасль, о которой пекутся канадские чиновники. Каждый противник истребления тюленей должен отказаться от приобретения любых морепродуктов канадского производства. И речь идет не только о магазинах: например, придя в ресторан, клиент должен торжественно объявить официанту, что до окончания сезона охоты на лысунов он отказывается есть рыбу, если та поймана канадскими рыбаками. Эта акция должна еще сильнее настроить общественное мнение против тюленьего промысла.
Владимир ДЗАГУТО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  24.03.2005
Reuters
Канадские рыболовы принялись истреблять гренландских тюленей
Канадское правительство в этом году продолжит свое активное вмешательство в ведущуюся много миллионов лет межвидовую войну. В последние годы власти поддерживают сторону атлантической рыбы, которая проигрывает борьбу за существование своим извечным врагам -- гренландским тюленям (лысунам)... >>
  • //  24.03.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  24.03.2005
Прогноз на ближайшие дни
В центре России начала пробуждаться весна. В столице в дневные часы температура воздуха повысилась до слабой оттепели. Сегодня днем в столице температура снова повысится до плюсовых отметок... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика