N°76
04 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.05.2005
Бальан в поход собрался
Смотрите с 5 мая на экранах Москвы

версия для печати
«Царство небесное» (США, 2005, Ридли Скотт). Блокбастер из времен Крестовых походов, эпическая история про французского кузнеца Бальана (Орландо Блум -- «Властелин колец», «Пираты Карибского моря»), который отправился вслед за своим отцом-рыцарем в Иерусалим, где нашел свою любовь в прекрасном лице местной принцессы (Ева Грин -- «Мечтатели», «Арсен Люпен»), снискал славу великого воина и стал настоящим рыцарем. Во всех отношениях большое, но не сказать чтобы стопроцентно удачное кино -- вот уже второй раз после «Гладиатора» Скотт-старший ваяет полотно титанических пропорций, но до очевидности лишенное настоящей страсти. Если есть желание увидеть орды сарацинов, услышать звон мечей и восхититься общими планами сражений -- лучшего фильма не придумать. А за чувствами лучше отправиться на какой-нибудь другой фильм. Также в ролях Лайем Нисон, Джереми Айронс, Брендан Лисон, Эдвард Нортон, Дэвид Тьюлис.

«Великолепная четверка» (Франция--Германия--Испания, 2005, Филипп Хайм). Фарсовый вестерн про четырех братьев-балбесов, которые очень хотят порадовать свою матушку и для этого отправляются грабить банк. Но все идет вкривь и вкось, так что в какой-то момент помочь незадачливым налетчикам может только сомбреро-невидимка. В принципе на этом можно и остановиться, потому что с фильмом, где на самом деле имеет место сомбреро-невидимка, все ясно без лишних слов. Но, впрочем, все происходящее на самом деле довольно забавно... но глупо... но все равно забавно. Как, в сущности, и все, к чему приложил руку довольно популярный во Франции комический дуэт Эрика и Рамси («Ад в небоскребе», «Два нуля»). Также в ролях Тиль Швайгер, Марта Виллалонга, Саид Серрари.

«Че Гевара: Дневники мотоциклиста» (США--Германия--Великобритания--Аргентина--Перу--Бразилия, 2004, Вальтер Саллес). В начале пятидесятых годов Эрнесто Гевара (Габриэль Гарсия Берналь -- «Сука-любовь», «И твою маму тоже», «Дурное воспитание» -- к слову, он уже играл Гевару в телефильме про Фиделя Кастро) и его товарищ Альберто Гранада (Родриго де ля Серна) совершили незабываемое путешествие по Южной Америке на мотоциклах. Позже друзья написали об этом книгу, а еще позже Гевара стал тем, кем он стал. Но из фильма становится абсолютно очевидно, что краеугольные моменты биографии и характера Че ковались именно тогда, в череде авантюр, романтических приключений и драм, которые пламенный революционер пережил в молодости. Песня Хорхе Дрекслера, звучащая в фильме, получила «Оскара» и стала первой в истории Американской киноакадемии композицией на испанском языке, удостоенной награды, а собственно фильм, который, кажется, нравится решительно всем, заработал аж целых три специальных приза, в том числе награду экуменического жюри. Также в ролях Мерседес Моран, Жан-Пьер Ноэр, Лукас Оро, Марина Глезер.

«Zе фильм» (Франция, 2005, Ги Жак). Киноманская комедия, которая первоначально должна была называться ни много ни мало «Кубрики» (разумеется, не в честь корабельных помещений, а в память о создателе «Космической одиссеи» и «Заводного апельсина»). Два приятеля, став волею случая обладателями целого фургона съемочной аппаратуры, немедленно решают пустить ее в дело и снять фильм. Но поскольку с адекватностью у них не все в порядке, то и фильм получается соответствующий. В ролях Клеман Себони, Дан Херцберг, Микки Манойлович, Карина Теста, Доминик Пинон.

«2-й пропущенный звонок» (Япония, 2005, Ренпей Цукамото). Вы будете смеяться, но на наших экранах еще один японский фильм о проклятье, передающемся через современные коммуникационные средства. Снова доносится из мобильника чарующая трель, снова в трубке собственный предсмертный крик абонента, снова надежды на спасение немного. Первый «Пропущенный звонок», неопрятный фарсовый ужастик снимал Такаши Миике -- едва ли не главный японский кинобракодел и торопыга. Ко второй серии он имеет отношение косвенное, но расслабляться все равно не стоит -- заветы Такаши и здесь живут и побеждают все и вся, в первую очередь здравый смысл. Казалось, совсем недавно японские хорроры были вполне уважаемым брендом и вызывали живой интерес. Теперь же за предложение посмотреть кино такого рода впору вызывать на дуэль. Терпению человека, даже и киномана, есть предел -- и он, похоже, достигнут. В ролях Мимура, Йо Ишидзава, Рэндзи Ишибаши, Харуко Ванибучи и Питер Хо.

«Красное небо. Черный снег» (Россия, 2005, Валерий Огородников). Экранизация повести В. Коньякова «Не прячьте скрипки в футляры». История, заставляющая вспомнить предыдущий фильм дуэта режиссера Огородникова и сценариста Виктора Петрова -- «Барак». Многофигурная психологическая драма о жизни рабочих южноуральского машиностроительного завода в 1943 году хотя и выходит в прокат ко Дню Победы, но не несет на себе и следа привычного праздничного глянца. В ролях Петр Семак, Елена Калинина, Елена Панова, Нина Усатова, Игорь Скляр, Александр Панкратов-Черный, Александр Феклистов.

«Академия смерти» (Германия, 2004, Деннис Ганзель). Во время войны в академии NAPOLA из молодых немцев, прошедших тщательный отбор, готовили офицерскую элиту рейха. В 1942 году среди студентов академии, постигающих «веселую науку» арийского превосходства, оказывается и семнадцатилетний Фридрих (Макс Римельт -- приз за лучшую мужскую роль на кинофестивале в Карловых Варах), который за время муштры проходит путь от восторженного адепта нацизма до человека, решившего вопреки всему действовать только по законам собственной совести. Как ни странно, этот одновременно серьезный и зрелищный фильм поставил Денис Ганзель -- автор весьма удачной, но космически далекой от проблематики и настроения комедии «Девочки сверху». Также в ролях Том Шиллинг, Дэвид Стризов, Йоахим Бисмайер, Майкл Шенк.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  04.05.2005
Михаил Циммеринг
Открылся Московский Пасхальный фестиваль
Четвертый Пасхальный фестиваль, придуманный дирижером Валерием Гергиевым и устроенный при поддержке мэра Москвы Юрия Лужкова с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, теперь уже называется московским больше по инерции... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  04.05.2005
Сергей Хачатуров
Нечаянные радости российско-итальянского форума
«Встречи в Венеции», проходившие в рамках спонсируемого Внешторгбанком при участии других уважаемых компаний и организованного агентством ИМА-консталтинг Форума-диалога по линии гражданских обществ, благополучно завершились... >>
  • //  04.05.2005
Театральная традиция привычно определяет амплуа балеринам, расписывает расклад сил. Для устойчивости театра в нем всегда должна быть балерина нежно-лирическая (условно говоря -- Жизель) и балерина, ярко атакующая (также условно -- Китри)... >>
//  читайте тему:  Танец
  • //  04.05.2005
Смотрите с 5 мая на экранах Москвы
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика