N°76
04 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.05.2005
Израиль разрешил поставить Палестине только вертолеты
версия для печати
В воскресенье в Москве состоится заседание четверки посредников в ближневосточном урегулировании. От Евросоюза, США и России в ней примут участие министры иностранных дел, от ООН -- Генсек Кофи Аннан. В минувшую пятницу президент Путин провел переговоры в Палестинской автономии, а до этого в Израиле и Египте. После кончины Ясира Арафата в ноябре 2004 года и прихода к власти в результате январских выборов гибкого политика Махмуда Аббаса Палестину впервые посетил лидер иностранного государства. До этого там бывали президенты Франции и США Жак Ширак и Билл Клинтон.

Палестинцы ожидают помощи: россияне предоставят им на льготных условиях два вертолета Ми-17 и продолжат подготовку кадров для спецслужб. Предполагалось поставить также 50 боевых разведывательно-дозорных машин. Но, как стало известно «Времени новостей», их поставка отложена из-за запрета израильтян. Об этом и о новых инициативах России в интервью «Времени новостей» рассуждает Тайиб АБДЕР-РАХИМ, глава президентской администрации Палестины, правая рука Махмуда Аббаса.

-- Американская телекомпания Си-эн-эн, комментируя визит Путина на Ближний Восток, назвала роль России в квартете посредников «формальной». Палестинцы согласны с этим?

-- Зачем же тогда США прибегли к такой структуре, как квартет посредников, в число которых входит Россия? Когда американцы говорят о выполнении международного плана «Дорожная карта» (он предусматривал создание государства Палестина еще два года назад. -- Ред.), они всякий раз повторяют, что этот план должен реализовывать квартет. А сейчас Джеймс Вулфенсон, бывший глава Всемирного банка, назначен представителем квартета на Ближнем Востоке. Именно квартета! Это доказывает, что для урегулирования конфликта нужна не одна пара плеч и не две, а четыре -- США, Россия, Евросоюз и ООН. Так что влияние России увеличивается, она почти справилась с экономическими кризисами. Мы высоко оцениваем роль России в квартете. Важно, что у нас побывал президент Путин. И мы поддерживаем идею созыва осенью в Москве международной конференции, а то и саммита по Ближнему Востоку. Это было бы очень полезно. Хотя израильтяне против.

-- Почему израильтяне против конференции в Москве?

-- Это их традиционная позиция. Они были также против международной конференции в Лондоне в начале марта этого года. Они опасаются, что международное сообщество заставит их выполнить обязательства по отношению к палестинцам.

-- Чего вы ждете от заседания квартета в Москве 8 мая?

-- Только что мы обсуждали это с россиянами: надо активнее реализовывать план «Дорожная карта». Израильтяне планируют уйти в одностороннем порядке из сектора Газа (в середине лета. -- Ред.). Для нас важно, чтобы это стало не единственным шагом, а одним из шагов на пути реализации «Дорожной карты». К тому же палестинская власть нуждается в материальной поддержке посредников: для наших реформ, для восстановления инфраструктуры, для укрепления служб безопасности. Об этом тоже пойдет речь в Москве. Квартет обсудит проекты, которые помогут палестинской власти укрепиться. Ведь палестинская власть -- это партнер, без которого нельзя обойтись в урегулировании. Премьер Израиля Шарон пытался отодвинуть в сторону палестинцев. Но теперь все возвращается на свои места.

-- На лондонской конференции в начале марта посредники пообещали выделить палестинцам более миллиарда долларов. 330 млн евро дадут европейцы, 350 млн долл. -- американцы, еще около 60 млн долл. -- британцы. Миллионные суммы добавят от себя некоторые европейские страны. Когда будет предоставлена эта помощь?

-- В любом случае прохождение и расходование этих сумм будет прозрачным. Но механизм ее предоставления не проработан. Джеймс Вулфенсон побывал у нас на днях и вновь приедет вскоре после заседания квартета в Москве. Но пока у него нет даже офиса в регионе. А такой офис необходим -- в Рамалле или в Восточном Иерусалиме. Не уверен, что ему разрешат открыть офис в Газе, ведь он гражданин США...

-- Разве гражданину США нельзя приезжать в Газу?

-- Американцы сами не разрешают своим дипломатам жить в Газе после того, как более двух лет назад трое из них были там убиты.

-- А вот Россия палестинцам денег не дает...

-- Но она помогает другими способами. Обучает наши кадры, в том числе для спецслужб. Мы ждем, что россияне предоставят бронемашины для нашей полиции и вертолеты для нашего президента. До этого у Ясира Арафата было два специально оборудованных российских вертолета и русский экипаж. Но в начале интифады (палестинского восстания в 2000 году. -- Ред.) израильтяне их уничтожили ракетным ударом (экипаж был неподалеку, но не пострадал. -- Ред.). Вертолеты нашему руководителю очень нужны, так как наземное перемещение по палестинским землям затруднено из-за израильских постов, да и дороги нуждаются в ремонте.

-- Есть сведения, что израильтяне не разрешили поставку бронемашин. Разрешение израильтян необходимо?

-- Обычно мы их уведомляем. Иначе просто нельзя будет доставить сюда технику через границы с Израилем. Официально они не сообщали нам о запрете.

-- Но они могут запретить?

-- Могут, если захотят. Но это странно, ведь сильная палестинская власть отвечает их интересам.
Беседовала Елена СУПОНИНА, Рамалла--Москва
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  04.05.2005
В воскресенье в Москве состоится заседание четверки посредников в ближневосточном урегулировании. От Евросоюза, США и России в ней примут участие министры иностранных дел, от ООН -- Генсек Кофи Аннан. В минувшую пятницу президент Путин провел переговоры в Палестинской автономии, а до этого в Израиле и Египте... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  04.05.2005
Reuters
Думцы начали свою партию в Пхеньяне
Вчера накануне отъезда в КНДР во главе парламентской делегации председатель международного комитета Госдумы России Константин Косачев выступил с пугающим заявлением - уже в июне Пхеньян испытает «ядерное устройство»... >>
  • //  04.05.2005
Китай подарил Тайваню парочку панд
Вчера завершился исторический визит в КНР председателя тайваньской партии Гоминьдан Лянь Чжаня. В пятницу он встретился в Пекине с китайским партийно-государственным руководителем Ху Цзиньтао -- контактов между лидерами Гоминьдана и Компартии Китая не было с 1949 года... >>
  • //  04.05.2005
В этом году ужесточения условий въезда в Литву граждан России и СНГ не планируется, успокоили вчера корреспондента "Времени новостей" в посольстве Литвы в Москве... >>
  • //  04.05.2005
«Ощущение свободы я испытал уже дважды в жизни. Первый раз -- после девяти лет в тюрьме в СССР и второй -- после девяти лет в правительстве», -- сказал бывший советский диссидент Натан Щаранский после того, как подал заявление об отставке с поста министра по делам Иерусалима и диаспоры... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика