N°77
05 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.05.2005
Топ-менеджер "Аль-Каиды"
Пойман человек, который знает, где искать Бен Ладена

версия для печати
В Пакистане арестован человек, который может знать, где находится Усама Бен Ладен. Это один из руководителей международной террористической сети "Аль-Каида" Абу Фарадж аль-Либи. Этот 41-летний ливиец известен по кличке Ливийский. Он входил в десятку наиболее опасных лиц, разыскиваемых ФБР.

Президент США Джордж Буш назвал вчера арест аль-Либи «решающей победой в войне с террором» и похвалил пакистанские спецслужбы. Правда, если за голову самого Усамы американцы обещают награду в 25 млн долл., то за Ливийского -- всего 10 млн. Власти Пакистана также объявляли еще в августе 2004 года, что выплатят 340 тыс. долл. за информацию, ведущую к аресту либо ликвидации Ливийского или его помощника пакистанца Амджада Хусейна Фаруки. Последнего, подозреваемого в казни американского журналиста Дэниела Перла (ему отрубили голову и сняли это на камеру), в сентябре 2004 года застрелили агенты пакистанских спецслужб.

Пока неясно, будет ли выплачена эта награда и кому. Арест произвели офицеры пакистанской полиции, хотя не исключено, что действовали они по наводке. В эти же дни недалеко от города Пешавар в провинции Вазиристан, граничащей с Афганистаном, были арестованы еще 11 человек -- трое узбеков, семеро пакистанцев и один афганец. Самого Ливийского, прошедшего боевую школу в Афганистане, захватили еще в понедельник после ожесточенной перестрелки, но объявили о его поимке только вчера.

Пакистанцы пока не собираются выдавать террориста США, так как Ливийский очень интересует и пакистанские спецслужбы. Он дважды и с большим знанием "ремесла" готовил покушения на президента страны Первеза Мушаррафа. 14 декабря 2003 года глава государства чудом проскочил заминированный мост. А 25 декабря того же года кортеж президента протаранили две начиненные взрывчаткой и управлявшиеся смертниками автомашины. Тогда погибли десятки людей. Мушарраф остался жив.

Пакистанцы считали Ливийского третьим лицом (из тех, что все еще на свободе) в иерархии "Аль-Каиды" после 47-летнего саудовца Усамы бен Ладена и 53-летнего египтянина Аймана аз-Завахири. Впрочем, об этих двух лидерах "Аль-Каиды" сведения противоречивые. Никто точно не знает, живы ли они, хотя записи с их выступлениями время от времени появляются в арабских СМИ.

Ливийца "повысили в должности" и вверили ему пакистанское отделение "Аль-Каиды" после ареста в марте 2003-го Халида Шейха Мухаммада (этот пакистанец, родившийся в Кувейте, придумал сценарий терактов 11 сентября 2001 года в США). Его, а также задержанных в 2002 году йеменца Рамзи Бен Шибу и палестинца Абу Зубейду пакистанские власти уже передали США. Те расследуют их причастность к терактам 11 сентября.

На свободе остаются еще один помощник Ливийского египтянин Абу Хамза ар-Рабия и полдюжины пакистанцев -- членов "Аль-Каиды" более мелкого по сравнению с их обезвреженными главарями масштаба.
Александр САМОХОТКИН, Станислав ЛЮБИМОВ


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  05.05.2005
AP
Война в Ираке вряд ли испортит праздник Тони Блэру
Сегодня в Великобритании пройдут всеобщие парламентские выборы, которые определят, будут ли страной по-прежнему править лейбористы или консерваторам удастся вернуть себе власть, потерянную в 1997 году. Если не произойдет ничего непредвиденного, власть в стране не сменится... >>
  • //  05.05.2005
Пойман человек, который знает, где искать Бен Ладена
В Пакистане арестован человек, который может знать, где находится Усама Бен Ладен. Это один из руководителей международной террористической сети "Аль-Каида" Абу Фарадж аль-Либи. Этот 41-летний ливиец известен по кличке Ливийский. Он входил в десятку наиболее опасных лиц, разыскиваемых ФБР... >>
  • //  05.05.2005
AP
Разочарование в Аджарии через год после революции
Аджария завтра отметит первую годовщину своей мини-революции и расставания с Асланом Абашидзе. Тогда лидер автономной республики под давлением нового грузинского президента Михаила Саакашвили и его сторонников покинул Батуми и вместе с секретарем Совета безопасности России Игорем Ивановым, выполнявшим миссию посредника, вылетел в Москву... >>
  • //  05.05.2005
Неприятным инцидентом были омрачены вчера прошедшие в Риге торжества по случаю 15-й годовщины провозглашения независимости Латвии. К памятнику Свободы в Риге пришла возложить цветы официальная делегация во главе с президентом Вайрой Вике-Фрейбергой... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика