N°79
11 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.05.2005
Reuters
Нерусский характер
ЦСКА снова постигла неудача в «Финале четырех» Евролиги

версия для печати
Надеждам баскетболистов ЦСКА на успешное выступление в домашнем «Финале четырех» Евролиги УЛЕБ не суждено было сбыться. Армейцы на паркете столичного спорткомплекса «Олимпийский» в первый день турнира уступили испанскому клубу «Тау Керамика» (Витория) -- 78:85, а затем в поединке за третье место проиграли в дополнительное время и греческому «Панатинаикосу», растеряв по ходу встречи преимущество в 22 очка -- 91:94. Главный континентальный клубный трофей второй год подряд достался тель-авивскому «Маккаби», который в решающем матче одолел «Тау» -- 90:78.

Фиаско ЦСКА стало настоящим шоком для руководителей клуба, главного тренера Душана Ивковича, самих игроков и многочисленных болельщиков. Команда, выдавшая по ходу турнира беспрецедентную серию из 17 побед подряд, вдруг оказалась неготовой к главным сражениям. На майские праздники ЦСКА не был похож на себя. «Красно-синие» словно потерялись в большом объеме «Олимпийского». «Тау» владел инициативой с самого начала матча, отрываясь в счете до 11 очков. В начале заключительной четверти москвичам все же удалось ликвидировать этот дефицит, но концовка поединка осталась за гостями. Армейцы неприятно поразили чудовищно низким процентом реализации штрафных бросков (только десять попаданий из 28 попыток), обилием технического брака и отсутствием настоящих бойцовских качеств. Далеко не лучшим образом действовал штатный бомбардир команды американец Маркус Браун, не был заметен его соотечественник Антонио Грейнджер, не выручил, как это было в предыдущих поединках с «Тау», грек Теодорас Папалукас, вышедший на площадку в защитной маске.

Главным действующим лицом у соперников был литовец Арвидас Мацияускас, набравший в итоге 23 очка. Интересно, что в интернациональном составе «Тау» играли исключительно баскетболисты с белым цветом кожи. Такова, видимо, клубная политики этой команды, базирующейся в самом сердце Страны Басков. Для «Тау» сам по себе выход в «Финал четырех» стал весомым достижением, и, проиграв в матче за титул, игроки из Витории не особенно и расстраивались. Этот сезон они смело могут занести себе в актив.

ЦСКА третий год подряд выступал в «Финале четырех» Евролиги и каждый раз терпел неудачу в полуфинале. Под знамена команды собраны действительно классные исполнители, но в матчах такого уровня при примерно равном классе соперников на первый план выходят характер, боевитость, умение не опускать руки в самых сложных ситуациях. Как раз этих качеств и не хватило многочисленным легионерам ЦСКА. Российские же баскетболисты в течение сезона выполняли в стане «красно-синих» этакую роль актеров второго плана. А ведь можно вспомнить, как бились наши, доморощенные баскетболисты за ЦСКА в европейских баталиях в середине 90-х, хотя тогда суммы контрактов были значительно ниже нынешних зарплат варягов. Сейчас у «красно-синих» не оказалось стержня, несмотря на то, что с точки зрения принципов построения команды Ивкович вроде бы все делал правильно. Но стоило не пойти игре у нескольких ключевых исполнителей, как вдруг выяснилось, что равноценной замены им нет. Игра большинства ведущих европейских команд строится вокруг харизматических личностей из числа местных баскетболистов, в ЦСКА таковым является Панов, однако его появление на площадке все чаще и чаще носит эпизодический характер, да и возраст Сергея уже ветеранский.

Наверное, более продуктивным является путь, по которому пошли в волейбольном клубе «Локомотив-Белогорье». Имея финансовые возможности для приобретения звездных иностранцев, здесь основную ставку сделали на воспитанников команды, усилив варягами лишь пару проблемных позиций. Результат налицо -- три выхода в «Финал четырех» Лиги чемпионов при острейшей конкуренции на континенте привели к двум титулам победителей главного европейского турнира. В баскетбольном ЦСКА есть хорошая молодежь -- армейские юниоры второй год подряд стали чемпионами Евролиги в своей возрастной категории. Так, может, есть смысл чаще привлекать этих ребят к выступлениям за основной состав, а не отдавать перспективных игроков в аренду другим клубам суперлиги, как это произошло, например, с Егором Вяльцевым.

«Финал четырех» Евролиги УЛЕБ. Москва. Полуфиналы. «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) -- «Панатинаикос» (Афины, Греция) -- 91:82. «Тау Керамика» (Витория, Испания) -- ЦСКА -- 85:78. Матч за третье место. «Панатинаикос» -- ЦСКА -- 94:91 (2ОТ). Финал. «Маккаби» -- «Тау» -- 90:78. Самый ценный игрок турнира -- литовец Шарунас Ясикявичюс («Маккаби»).
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  11.05.2005
Reuters
ЦСКА снова постигла неудача в «Финале четырех» Евролиги
Надеждам баскетболистов ЦСКА на успешное выступление в домашнем «Финале четырех» Евролиги УЛЕБ не суждено было сбыться... >>
  • //  11.05.2005
AP
Армейцы наказаны, но спокойно готовятся к финалу Кубка УЕФА
В европейском футболе за минувшие выходные произошло немало событий. Во Франции определился обладатель золотых медалей, в Италии «Милан», проиграв «Ювентусу», рискует за оставшиеся туры не догнать «старую синьору», а в Испании «Барселона» готовится к празднованию чемпионства... >>
  • //  11.05.2005
Один из самых опытных защитников нашего хоккея после матча Россия -- Казахстан (3:1) не разделял оптимизма многочисленных журналистов и аналитиков, которые поспешили петь дифирамбы нашей сборной уже из-за того, что она не проиграла ни разу по дороге в плей-офф... >>
  • //  11.05.2005
В НБА продолжают подводить итоги регулярного чемпионата. По итогам опроса, в котором приняли участие ведущие СМИ Северной Америки, самым ценным игроком чемпионата был признан Стив Нэш... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика