N°79
11 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.05.2005
"Время новостей"
Поклон кораблям
Российские подводники отметили День Победы походом памяти

версия для печати
День Победы -- один из главных праздников для нашей страны. Пусть страны, которая выиграла ту войну, уже нет, чувство благодарности и гордости за нее остается. Тем более в этом году круглая дата обязывала к особому масштабу торжеств. Впрочем, помимо грандиозных официальных мероприятий с участием глав государств были менее заметные, но идущие от чистого сердца акции. Ветераны ведь уходят, самым младшим участникам войны уже под восемьдесят. Вместе с ними уходит целый пласт истории, который хочется сохранить и для себя, и для своих детей. Так же как и выразить благодарность тем, кто привел страну к победе.

Одной из таких гражданских инициатив стала акция «Поклон кораблям Великой Победы», организованная Российской подводной федерацией, подводным клубом ветеранов армии и флота «Юникон дайверз» из Севастополя и общественным движением «Крымский мост».

«Наша идея была пройти через города-герои от России до Украины и поклониться тем, кто защищал родину здесь», -- сказал один из организаторов акции, капитан 3-го ранга запаса Алексей Мардасов. Могилами моряков в годы войны становились их корабли. На дне Черного моря лежат боевые корабли, которые обороняли Новороссийск и Севастополь, высаживали десанты в Керчи, Феодосии и Евпатории. Среди погибших были не только моряки, но и солдаты, ехавшие на защиту крымских городов, и раненые, которых пытались, но не смогли спасти. Кстати, некоторые из кораблей были обнаружены аквалангистами-любителями.

Старт акции был дан в городе-герое Новороссийске. На площади Героев под марши военного оркестра звучали слова благодарности. В феврале 1943 года в жестоком бою десант солдат и моряков отвоевал у врага небольшой кусок суши, названный впоследствии Малой Землей. После освобождения Новороссийск называли мертвым городом -- уцелела лишь десятая его часть. Затем шесть ветеранов, участвовавших в морском десанте, поднялись на борт военного корабля и вышли в море.

«Я не видела свой город с моря больше 15 лет», -- говорила Владилена Турко (Соколова). Когда началась война, ей было всего семнадцать, а в 1943-м, когда вслед за легендарным Цезарем Кунниковым она с моря высаживалась в Новороссийск, -- девятнадцать. В память погибших на воду были положены венки, а священник на борту корабля служил панихиду. «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат» -- так звучит девиз акции. К сожалению, восстановить имена всех погибших, наверное, не удастся никогда. Но задачу почтить память тех, кто покоится на дне Черного моря, выполнить удалось.

В море аквалангисты-любители возложили венки и установили крест на буксир «Миус», затопленный в феврале 1943 года в результате торпедной атаки германских катеров.

На следующий день участники акции переехали в Керчь. Там аквалангисты возложили венки и кресты на затонувший корабль, чье имя не удалось установить до сих пор. Известно лишь, что это один из тех кораблей, что принимал участие в Керченско-Феодосийской операции 1941--1942 годов.

Следующим городом похода памяти стала Феодосия. Один из венков был возложен на памятник погибшим морякам, установленный прямо в море. Затем аквалангисты направились на теплоход «Жан Жорес». Бывший грузовой теплоход в ходе Керченско-Феодосийской операции осуществлял военные перевозки. В январе 1942 года при заходе в порт Феодосии корабль подорвался на мине. Более двух часов команда боролась за плавучесть, однако был дан приказ затопить судно, если оно не сможет самостоятельно уйти в море. Противник в это время уже вошел в город. «Жан Жорес» был затоплен, погибло около сорока человек. Затем в Севастополе венки положили на морское дно в районе 35-й батареи -- на месте гибели остатков Приморской армии.

Ребята ныряли на глубину, тащили вниз венки и кресты. «Задача погрузиться на дно с венками и крестами была не из легких, -- признался аквалангист Константин Богданов. -- Они, наоборот, тянут тебя вверх».

И российские, и украинские ветераны говорили, что очень тронуты этой акцией. Тем более что ветераны зачастую чувствуют себя обиженными официальными властями. Председатель Всеукраинской ассоциации инвалидов войны и вооруженных сил Николай Кубаенко рассказал, что в этой ассоциации состоит тринадцать участников Парада Победы 1945 года. Однако когда они начали выяснять, как им принять участие в параде в честь 60-летия Победы, то услышали, что квота на всю Украину составляет лишь десять человек. В то время как из США пригласили пятьсот.
Вера СИТНИНА, Новороссийск--Керчь--Феодосия--Севастополь


  ОБЩЕСТВО  
  • //  11.05.2005
9 мая Москва почувствовала себя столицей мира
Праздники закончились. Высокие гости разъехались. Оцепление с московских улиц снято, и жизнь в российской столице начинает возвращаться в обыденное русло. Страна и мир вступили в седьмой десяток лет жизни после победы над фашизмом... >>
  • //  11.05.2005
В День Победы беспорядков не случилось
Празднование 60-летия Победы прошло в российских городах с особым размахом. По информации правоохранительных органов, в массовых гуляниях, митингах, парадах и церемониях приняли участие 11 млн 135 тыс. человек в 2666 городах и населенных пунктах... >>
  • //  11.05.2005
"Росавиакосмос" и НАСА не могут договориться о возобновлении полетов американских челноков
Торги между космическими агентствами России и США вокруг возобновления полетов к Международной космической станции американских шаттлов, похоже, продолжаются. На днях американские специалисты заявили об очередной отсрочке старта шаттла «Дискавери», назначенного на 22 мая... >>
  • //  11.05.2005
"Время новостей"
Российские подводники отметили День Победы походом памяти
День Победы -- один из главных праздников для нашей страны. Пусть страны, которая выиграла ту войну, уже нет, чувство благодарности и гордости за нее остается. Тем более в этом году круглая дата обязывала к особому масштабу торжеств... >>
  • //  11.05.2005
В Чечне 9 Мая отметили очередной перестрелкой
План боевиков повторить кровавые события 9 мая прошлого года провалился. В канун праздника они пытались совершить нападение на одно из сел Чечни, но атака была отражена федеральными силами... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика