N°83
16 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.05.2005
Lufthansa решила воевать с дискаунтерами
версия для печати
Как сообщило вчера информационное агентство Reuters, крупнейшая немецкая авиакомпания Lufthansa летом снизит цены на свои рейсы в европейские страны до уровня цен перевозчиков-дискаунтеров. По словам источника в авиакомпании, это будет временная мера, которая, впрочем, в зависимости от результатов может получить продолжение. Глава финансового департамента Lufthansa Карл Людвиг Клей заявил накануне, что агрессивная ценовая политика его авиакомпании -- ответ на планы дискаунтеров вывести на рынок этим летом еще 90 самолетов. Lufthansa планирует с июня увеличить свой парк в аэропорту Гамбурга на пять самолетов Boeing-737-800 и продавать билеты на рейсы в Европу не дороже чем за 100 евро (128,5 долл.). Если ход себя оправдает, в августе компания добавит еще три самолета. По словам информированного источника, Гамбург всего лишь площадка для эксперимента, и если он удастся, опыт перенесут на другие аэропорты Европы. По сведениям еще одного источника, цены на билеты авиакомпании могут упасть до 60--65 евро. В Гамбурге действительно тесно: Lufthansa будет здесь конкурировать с бюджетными компаниями DBA, Air Berlin и HLX. Последний принадлежит туроператору TUI. Крупнейший в Европе ирландский дискаунтер Ryanair также совершает отсюда рейсы по шести маршрутам. Germanwings, в составе владельцев которого есть и сама Lufthansa с 49% акций, летает между Гамбургом и Штутгартом.

Франция может ужесточить визовый режим

На состоявшемся внеплановом совещании в Париже министров иностранных дел "большой европейской пятерки" -- Франции, Испании, Италии, Германии и Великобритании -- представители Франции заявили о своих планах ужесточить контроль над нелегальной иммиграцией, сообщает агентство Euronews. Так, Париж предлагает создать подразделения иммиграционной полиции для работы в пограничных зонах; а также ужесточить правила выдачи туристических виз во Францию. Стороны подтвердили, что возлагают большие надежды на созданное в ЕС Агентство по контролю за границами и что ведут работу по переходу на паспорта с биометрическими показателями.

Греция ждет ответа от МИД России

Выступая на пресс-конференции во время проходящей в Москве выставки MITF-2005 президент Национальной туристической организации Греции Аристидис Калогеропулос-Стратис заявил, что его страна подготовила к подписанию специальное соглашение, которое должно оптимизировать процедуру выдачи виз гражданам обеих стран. Греция подписала Шенгенское соглашение и не может изменить саму процедуру выдачи виз, однако в ее власти, например, сократить срок оформления визы, уменьшить число отказов, расширить выдачу многократных виз, а также в ускоренном режиме оформлять визы для дипломатов, студентов, бизнесменов и журналистов. Г-н Калогеропулос-Стратис подчеркнул, что греческая сторона ждет ответа от МИД России.

"Уральские авиалинии" обзаведутся парком Airbus и Boeing

Собрание акционеров авиакомпании "Уральские авиалинии" одобрило сделку лизинга авиационной техники. Предполагается, что лизингодателем выступит "Уралаэросервис", дочернее предприятие "Уральских авиалиний", а сумма сделки составит 62 млн руб. По словам коммерческого директора авиакомпании Кирилла Скуратова, контракты планируется подписать зимой 2006 года, а самолеты поступят в эксплуатацию к лету следующего года. Скорее всего будут приобретены два Airbus-319 или два Boeing-737-500 и 737-800, выпущенные пять--семь лет назад. Сейчас парк перевозчика состоит из 23 отечественных самолетов, среди которых Ту-154М, Ту-154Б, Ил-86 и Ан-24.

Израиль упростит процедуру получения виз для россиян

Министерство туризма Израиля планирует вместе с Российским союзом туриндустрии провести в этом году в Израиле туристический форум. Впервые это предложение было озвучено во время переговоров президента РСТ Сергея Шпилько и заместителя директора по административному маркетингу министерства туризма Израиля Арие Зоммера на выставке MITF-2005. В последнее время в связи с нормализацией политической обстановки туристы возвращаются в Израиль. Заполняемость израильских отелей в первом квартале 2005 года выросла на 8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, но она все еще вдвое ниже, чем в рекордно благоприятном для туристической отрасли 2000 году. Российский рынок был и остается одним из самых важных и перспективных для Израиля. По оценкам московских туроператоров, сейчас спрос на этом направлении как минимум в два раза больше, чем год назад. В рамках обсуждения совместных планов по продвижению возможностей отдыха в Израиле г-н Шпилько затронул вопрос о получении туристических виз в посольстве Израиля в Москве, срок оформления которых составляет три недели. Как известно, эта проблема обсуждалась во время недавнего визита Владимира Путина в Израиль. Руководство страны в курсе ситуации с оформлением туристических виз для граждан России. Премьер-министр страны Ариэль Шарон принял решение создать совместную комиссию с участием представителей министерства туризма, МИД и МВД Израиля, которая проанализирует возможные пути облегчения выдачи въездных виз российским туристам и представит свои заключения и рекомендации. В частности, по предложению министерства туризма Израиля сейчас рассматривается возможность заполнения визовой анкеты непосредственно на сайте министерства. Предполагается, что в течение десяти дней после предоставления анкеты заявитель получит ответ о возможности получения визы. В случае положительного решения виза будет выдана туристу по прибытию в Израиль, в аэропорту Бен-Гурион.

Phuket Air запретили летать в Европу

Таиландской авиакомпании Phuket Air запрещены полеты в Великобританию и Нидерланды после того, как ее самолеты Boeing-747 не прошли проверку на безопасность, проведенную британскими авиационными властями. Поводом к проверкам послужили несколько продолжительных задержек вылетов самолетов Phuket Air в последний месяц. Аналогичные проверки были проведены в начале апреля и властями самого Таиланда, однако те не выявили существенных проблем с лайнерами компании. У авиакомпании есть и другая проблема в Великобритании: один из ее самолетов задержан месяц назад в лондонском аэропорту Gatwick за неуплату сборов за аэропортовое обслуживание. Несколько месяцев назад Phuket Air заявляла о намерениях расширить список своих европейских направлений за счет Москвы и Парижа.

Таиланд пытается возродить туриндустрию

По мнению главы Ассоциации туристических агентств Таиланда (ТТАА) Анека Шришивахата, планка в 13,4 млн иностранных туристов, установленная государством перед туриндустрией страны, в этом году абсолютно нереальна из-за сохраняющегося страха после декабрьской катастрофы. Если рынки Скандинавии, Европы и Америки смогли хотя бы частично преодолеть опасения, то поток туристов из Японии, Китая, Тайваня и Кореи, имеющий серьезное значение для экономики Таиланда, после цунами практически сошел на нет. Особенно сильный удар стихия нанесла японскому рынку. По мнению г-на Шришивахата, чтобы добиться какого-то результата во въездном туризме, сейчас все усилия надо направить на самый мощный и перспективный рынок -- Китай.
По материалам Rata News


  НА РЫНКЕ  
  • //  16.05.2005
Юлия Орентлихерман
Образ нашей страны в глазах иностранцев далеко не так плох, как об этом принято думать, считает заместитель руководителя Федерального агентства по туризму России Натэла ШЕНГЕЛИЯ... >>
  • //  16.05.2005
Reuters
Разорившаяся турфирма оставила в Индии 600 россиян
По сложившейся в отечественном турбизнесе печальной традиции каждый сезонный пик активности в отрасли отмечается крахом какой-нибудь фирмы. После нее на память клиентам и партнерам остаются только неоплаченные долги... >>
  • //  16.05.2005
Как сообщило вчера информационное агентство Reuters, крупнейшая немецкая авиакомпания Lufthansa летом снизит цены на свои рейсы в европейские страны до уровня цен перевозчиков-дискаунтеров... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика