N°87
20 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.05.2005
ИТАР-ТАСС
Красная армия всех сильней!
ЦСКА впервые в истории российского футбола выиграл европейский трофей

версия для печати
Мы долго будем вспоминать этот финал. И через много-много лет будут показывать кадры старой, благо не черно-белой кинохроники. Мелькнет своими знаменитыми красно-синими косичками Вагнер Лав. Вновь Игорь Акинфеев в прыжке вытянет мяч из нижнего угла. А вот Юрий Жирков на коленях перед трибуной армейских болельщиков, и тут же Рожерио, в отчаянии схватившийся за голову. И конечно же счет на табло -- 3:1 в пользу ЦСКА, Кубок УЕФА в руках Валерия Газзаева, и победный клич армейских болельщиков: «Кубок наш!»

Мы будем вспоминать об этом дне так долго не потому, что такого больше не будет. Напротив, ЦСКА, завоевав этот кубок, сделал дорогу для всех российских клубов к некогда недостижимому трофею короче и заставил поверить в почти невозможное. Но этот кубок -- первый, а значит, ценнее его уже не будет.

Это была сказка. История, в которую поначалу было трудно поверить. Как полагается каждой доброй сказке, она обязательно должна была закончиться хорошо. Но сначала должно было быть немного страшно. Да, скорее всего армейцы, выйдя на поле, немного испугались, однако вы представляете себе, что такое переполненный «Жозе Алваладе»?! Где среди ревущего бело-зеленого моря всего один небольшой красно-синий островок?! Где с каждого флага смотрит на тебя оскалившийся лев -- символ португальского клуба?! Нет, не для таких матчей окрашены кресла на трибунах арены в разноцветные цвета, из-за чего полупустой стадион должен казаться забитым до отказа. И половина жителей Лиссабона готова была отдать многое за то, чтобы быть в тот вечер вместе с командой на «Жозе Алваладе».

Болельщикам «Спортинга» тоже очень нужен был этот кубок. Они свято верили в то, что он почти у них в руках. Остаются только какие-то формальности -- обыграть каких-то русских. Желательно с крупным счетом. С утра в день матча потекли толпы болельщиков на центральную площадь Лиссабона, где под огромным экраном в прямом эфире португальского телевидения они несколько часов рассказывали, как будут громить ЦСКА. Был даже конкурс на лучший репортаж еще не начавшегося матча. «Льедсон получает мяч от Педру Барбоза, выходит один на один, и 4:0!!!» -- захлебывались комментаторы. «Спор-тинг!!! Спор-тинг!!!» -- ревела в ответ толпа.

Точно так же португальцы гнали вперед своих вечером, уже в настоящем финале. Ошеломить, задавить и смять ЦСКА -- такова наверняка была установка футболистам «Спортинга». И это им почти удалось. Страшно в этот момент было за армейцев. Еще страшнее стало после того, как Рожерио сумасшедшим ударом отправил мяч в девятку ворот Акинфеева. Шла 29-я минута матча. И за это время ни одной вразумительной атаки ЦСКА. Ни одной... И только в самом конце тайма один голевой момент. Момент, после которого счет на табло просто обязан был измениться. Но Вагнер Лав промахнулся так обидно, что впору было не выходить на второй тайм, окончательно поверив, что сегодня действительно не день ЦСКА.

У футбольных журналистов есть один настолько банальный вопрос, что и задавать его после матча игрокам считается почти неприличным: «Что сказал тренер в перерыве?». Но в среду ни один из армейцев так и не смог на него ответить. Бог его знает, что действительно сказал Газзаев. Вроде бы ничего особенного. Успокоил. Поддержал. Кого-то, наверное, даже похвалил. Но ведь заиграл ЦСКА, побежал и выиграл! И все голы были с каким-то очень цеэсковским почерком, с фирменным красно-синим отливом. Первый -- со стандарта, где в штрафной один из братьев Березуцких, а то и оба, всегда готовы буквально занести мяч в ворота. Третий гол -- бразильский, без которого обходится редкий матч армейцев. А второй, и самый важный, -- в скоростной контратаке. Сложно представить, кто более достоин был забить этот мяч, чем Юрий Жирков, ставший в этом Кубке УЕФА настоящим лидером команды, без которого и ЦСКА вроде как не ЦСКА. Он, кстати, вышел из раздевалки последним, когда его уже никто из журналистов и не ждал, может быть, даже позабыв о нем. Наверное, ему действительно, как он сам и говорил перед матчем, легче и приятнее играть, чем давать интервью.

Впрочем, в этой сказке не было главного героя. Вернее, все они главные. Весь ЦСКА. И, конечно же, Валерий Газзаев. Говорят, он очень изменился за последний год. Может быть. Где провести грань между тем, прошлым Газзаевым, и нынешним? И каким он будет потом, единственный из российских тренеров, выигравший Кубок УЕФА? Но в среду, перед финалом, в него хотелось верить, за него хотелось переживать и хотелось пожелать удачи. Быть может, это самое главное, что в себе за последний год изменил Газзаев. После чего выиграл самый главный трофей в своей жизни.

Футболисты «Спортинга» молча покидали стадион. Тихо за несколько минут до конца матча встали со своих мест все фанаты лиссабонского клуба и подняли бело-зеленые шарфы над головами, провожая свою мечту о Кубке УЕФА. А над «Жозе Алваладе» пронесся армейский клич -- «Кубок наш!», подхваченный тысячами голосов. «Кубок наш!» -- скандировал армейский сектор. «Кубок наш!» -- распевала окрасившаяся в красно-синие цвета главная улица столицы Португалии Руа Агушта. «Кубок наш!» -- почти до самого утра доносилось с площади Россио -- сердца города. И ни одного бело-зеленого флага. Лиссабон сдался армейцам.
Андрей ВДОВИН, Лиссабон


  СПОРТ  
  • //  20.05.2005
ИТАР-ТАСС
ЦСКА впервые в истории российского футбола выиграл европейский трофей
Мы долго будем вспоминать этот финал. И через много-много лет будут показывать кадры старой, благо не черно-белой кинохроники. Мелькнет своими знаменитыми красно-синими косичками Вагнер Лав. Вновь Игорь Акинфеев в прыжке вытянет мяч из нижнего угла... >>
  • //  20.05.2005
Ему всего девятнадцать. Но, выиграв Кубок УЕФА, он уже стал одним из самых титулованных футболистов страны. И, может быть, это не было бы так удивительно, если бы не его амплуа. Игорь Акинфеев -- голкипер, а для вратарей его возраста считается почетным хотя бы изредка появляться на скамейке запасных... >>
  • //  20.05.2005
Комментарии... >>
  • //  20.05.2005
В Цхинвали появится улица Валерия Газзаева. Такое решение приняла в четверг мэрия столицы непризнанной Республики Южная Осетия... >>
  • //  20.05.2005
Ювелиры снова используют Гран-при Монако в рекламных целях
Вчера в Монте-Карло прошли предварительные тренировки Гран-при Монако. Это единственная возможность для новичков ознакомиться с трассой, ведь в другие дни изучить повороты можно только в плотном потоке уличного движения. Преимущество получают опытные пилоты... >>
  • //  20.05.2005
Столичные клубы ЦСКА и «Динамо» добились домашних побед и во вторых матчах полуфинальных серий чемпионата России по баскетболу среди мужских команд. «Бело-голубые» снова взяли верх над серебряным призером прошлогоднего первенства казанским УНИКСом -- 96:75... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика