N°90
25 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.05.2005
ИТАР-ТАСС
Этот номер не пройдет
В Москве ужесточают контроль за передвижными парками развлечений

версия для печати
Столичные власти, похоже, решили приравнять аттракционы в столичных парках к транспортным средствам повышенной опасности. Как пояснил вчера начальник инспекции Мосгортехнадзора по надзору за техническим состоянием и безопасностью аттракционов Владимир Бачурин, уже в июле на всех качелях и каруселях в городских парках появятся номера установленного образца, которые сотрудники надзирающих инстанций будут снимать за отсутствие талона прохождения техосмотра. Пересмотр отношения властей к развлекательной технике объясняется, видимо, тем, что каждое происшествие на аттракционах вызывает довольно сильный резонанс.

С апреля прошлого года, когда при обрушении карусели в Лианозовском парке пятнадцать человек получили серьезные травмы, специалисты Мосгортехнадзора почти год думали над тем, как обеспечить безопасность отдыхающих москвичей. В результате решили пойти по пути, давно проторенному ГИБДД. Как пояснил г-н Бачурин, «специальный номер, аналогичный автомобильному, будет помещаться непосредственно на качели или карусели». Кроме того, все аттракционы должны будут проходить регулярную проверку специалистами Мосгортехнадзора и получать соответствующий талон допуска. Как и талон техосмотра для автомобилей, талон допуска для карусели, по словам г-на Бачурина, «будет выдаваться на разные сроки в зависимости от состояния и года выпуска аттракциона». Кроме того, будет составлена специальная карта, на которую будут нанесены все московские аттракционы -- вплоть до последних пронумерованных качелей.

Несмотря на то, что местоположение подавляющего большинства столичных аттракционов властям города известно, специалисты Мосгортехнадзора надеются на то, что номера «автомобильного образца» позволят им отследить и передвижные луна-парки, которые, по выражению г-на Бачурина, «появляются в течение ночи, несколько дней собирают деньги с посетителей и так же бесследно исчезают неизвестно куда». Как утверждает глава Мосгортехнадзора, две фирмы, ранее действовавшие подобным образом, накануне открытия паркового сезона уже получили предупреждения о том, что без освидетельствования инспекторами они не смогут работать на территории Москвы. Правда, признал г-н Бачурин, после ужесточения требований к технике безопасности многие компании, имеющие передвижные аттракционы, уже перебрались из столицы в Московскую область. «Однако и там уже создаются соответствующие инспекции», -- заявил главный специалист по надзору за аттракционами.

Главная проблема, которая мешает Мосгортехнадзору уже сегодня выставить блокпосты на дальних подступах к Москве и тормозить там все передвижные аттракционы с сомнительными номерами, -- это отсутствие нормативной базы. «Эти правила будут введены после принятия документов положения об инспекции, т.к. только это даст право инспекции принимать решение о закрытии аттракциона», -- пояснил г-н Бачурин. «Сейчас подготовлено лишь около трети необходимого пакета документов», -- отметил глава Мосгортехнадзора, выразив надежду, что все формальности будут завершены уже в июне.
Александр ГУДКОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.05.2005
ИТАР-ТАСС
В Москве ужесточают контроль за передвижными парками развлечений
Столичные власти, похоже, решили приравнять аттракционы в столичных парках к транспортным средствам повышенной опасности... >>
  • //  25.05.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  25.05.2005
Прогноз на ближайшие дни
На большей части европейской территории России установилась жаркая погода (местами превышен абсолютный максимум температуры)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика