N°118
07 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.07.2006
Reuters
В бой в Израиле идут пенсионеры
версия для печати
На этой неделе израильский парламент утвердил в первом чтении законопроект, увеличивающий пособие по старости (пенсию) для одного человека на 100 шекелей (22 доллара с нынешних 250), а для семейной пары -- на 75 шекелей (на 16 долларов с 454). Повышение незначительное, но это первая победа партии пенсионеров «Гиль» («Возраст») в кнессете. На парламентских выборах 28 марта «Гиль», средний возраст членов которой около 70 лет, удивила всех. Она получила семь из 120 мест в парламенте и два министерских портфеля в правительстве: посты министров здравоохранения и по делам пенсионеров. На вопросы «Времени новостей» отвечает лидер партии 79-летний Рафи ЭЙТАН.

-- В России тоже есть Партия пенсионеров, но она не так успешна. Как вы добились успеха?

-- В Израиле стало больше пенсионеров. Если 50 лет назад израильтяне в возрасте 65--70 лет составляли 4--5% населения, то сегодня -- 13--14%. Из шести миллионов жителей страны примерно 750 тысяч человек -- пенсионеры. Продолжительность жизни у нас выросла. Я помню, когда был ребенком, на 65-летнего человека мы смотрели как на глубокого старика. Сегодняшние 65-летние -- это еще, можно сказать, молодежь. Так у нас появился свой электорат.

-- Но ведь пенсионеры в Израиле были и раньше, а партии пенсионеров удалось пройти в парламент только в этом году.

-- Основной причиной нашего успеха стала болезнь премьер-министра Ариэля Шарона (4 января он был госпитализирован с инсультом и с тех пор не приходил в сознание. -- Ред.). Шарон накануне выборов создал новую партию «Кадима». Однако после того, как он был признан недееспособным, в политическом раскладе создался вакуум. Ведь многие израильтяне были готовы голосовать за «Кадиму» только потому, что ее возглавлял Шарон. Если бы Шарон остался главой предвыборного списка партии «Кадима», то мы бы тоже стали частью «Кадимы». Шарон пообещал нам высокие места в списке партии и портфель министра по делам пенсионеров.

-- За вашу партию голосовали и молодые израильтяне...

-- Среди молодежи тоже было немало тех, кто сомневался, за кого голосовать. Не найдя лучшего выбора, они остановились на нас. Нам всем далеко за шестьдесят, и вот мы решили пойти в политику. Это понравилось молодежи. Ведь и они задумываются о том, как будут жить их родители после выхода на пенсию, как будут жить они сами.

-- Вы министр по делам пенсионеров. Что входит в ваши обязанности?

-- В Израиле нет единой государственной пенсии. Человек получает накопленные за годы работы деньги, которые он отчислял в Институт национального страхования. Поэтому размер пенсии зависит от рабочего стажа пенсионера. Если же он репатриировался в Израиль уже в предпенсионном возрасте и до достижения пенсионного возраста смог поработать в стране всего несколько лет, он будет получать пособие по прожиточному минимуму, которое составляет сегодня примерно 2000 шекелей (около 450 долл. -- Ред.). Наша цель -- увеличить пособие по старости до размера минимальной заработной платы (с 1 июня она составляет около 800 долл. -- Ред.). Помимо этого я добиваюсь увеличения «корзины» бесплатных медицинских услуг как для стариков, так и для остального населения, повышения общего уровня жизни пенсионеров.

-- Говорят, у вашей партии нет четкой позиции по таким вопросам, как безопасность Израиля...

-- У нас нет партийной дисциплины по вопросам, которые не оговорены в коалиционных соглашениях, -- это правда. Но говорить о том, что у нас нет четкой позиции по вопросам, не связанным напрямую с программой нашей партии, -- это неверно.

-- Во время предвыборной кампании вы говорили, что пожертвуете свою зарплату на нужды неимущих стариков. Это уже произошло?

-- Я говорил не об этом, а о том, что собираюсь жертвовать часть доходов своего бизнеса на нужды неимущих. Это мы и делаем. Моя сельскохозяйственная компания ежегодно тратит на эти цели около 100 млн шекелей (22 млн долларов).

-- Вы дружны с кубинским лидером Фиделем Кастро. Не мешает ли это вашей работе в правительстве Израиля?

-- А я и не дружу с ним. У Фиделя вообще нет друзей. Мы помогаем Кубе развивать сельское хозяйство. Наша деятельность на острове носит исключительно деловой характер.

-- Но вы же общаетесь с Кастро. Что вы можете рассказать о нем?

-- Многие думают, что Фидель теряет контроль над ситуацией на Кубе. Но это не так. Он сильный лидер, человек и политик. Он ежедневно получает рапорты о ситуации в стране и мире. Маразмом он точно не страдает.

-- С вашим именем связан один шпионский скандал. В ноябре 1985 года в США был арестован израильский шпион Джонатан Поллард. В 1987 году его приговорили к пожизненному заключению. США, несмотря на просьбы Израиля, отказываются выпустить этого экс-аналитика ВМС на свободу. Вы завербовали Полларда. Намерены ли вы добиваться его освобождения?

-- Вы задаете вопрос, на который я не хотел бы отвечать. Но как министр в правительстве Израиля я буду делать все, что от меня зависит, -- и это все, что я могу вам сказать.

-- Вы стали депутатом кнессета в 79 лет. Про вас говорят, что для поддержания хорошего здоровья вы разработали комплекс полезных продуктов, которые принимаете каждый день...

-- Я регулярно занимаюсь физкультурой, стараюсь делать это не реже двух раз в неделю. Стараюсь есть больше овощей. Что касается умственных нагрузок, то мой совет людям нашего возраста -- ни в коем случае не пренебрегать ими. Надо читать, интересоваться жизнью -- это и делает нас молодыми. Хотя годы берут свое. Я родился в один год с Фиделем Кастро и Елизаветой Второй. И английская королева, несмотря на все эти неимоверные шляпы на ее голове, выглядит лучше, чем я.

==========================================================

79-летний Рафи Эйтан, глава партии пенсионеров Израиля «Гиль» («Возраст»), -- личность легендарная. Его мать из Саратова, отец из Белоруссии. Родился Эйтан за 22 года до создания в 1948 году государства Израиль, служил в «Пальмахе» (силы обороны еврейских поселений в подмандатной Палестине), в ШАБАК (служба общей безопасности) и Моссаде (служба внешней разведки). Участвовал в спецоперации по поимке в 1960 году нацистского преступника Адольфа Эйхмана в Аргентине. Был замешан в скандале, связанном с гражданином США Джонатаном Поллардом, арестованным в 1985 году за шпионаж в пользу Израиля. Сейчас Эйтан -- бизнесмен, у него есть землевладения на Кубе, а о его дружбе с Фиделем Кастро ходят легенды. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

==========================================================

И в Израиле на пенсию не проживешь

Как такового понятия пенсии в Израиле нет. При достижении определенного возраста (67 лет для мужчин и 64 года для женщин, если на момент выхода на пенсию они работают; и 70 лет для мужчин и женщин, если на момент выхода на пенсию работы у них нет) гражданин получает ежемесячно деньги из суммы, накопленной из отчислений в Институт национального страхования (ИНС). Отчисления делаются из зарплаты.

Те, кто не откладывал деньги в ИНС, например приехавшие в Израиль в предпенсионном возрасте, имеют право на пособие по старости. Оно рассчитывается по многим параметрам: семейное положение, наличие детей до 16 лет... Помимо основной суммы люди пенсионного возраста получают социальные надбавки. Если у пенсионера нет собственной квартиры, то обычно ему частично или полностью оплачивается аренда квартиры.

Сегодня пособие по старости (без надбавок) составляет для одинокого человека -- 1127 шекелей в месяц (250 долл.), для семейной пары 2043 шекеля (454 долл.). Однако даже с учетом всевозможных надбавок, которые увеличивают размер пенсии примерно на четверть, достойно существовать на эти деньги в Израиле сложно. Для примера: батон хлеба в пересчете на доллары стоит около двух долларов, пакет молока -- 1,2 долл., чуть дороже стоит литр бензина -- 1,4 долл. Поход в кино обойдется в 6,6 долл., а поездка из Иерусалима в Тель-Авив на автобусе -- в почти 4 доллара. Мария ГРИШИНА, Иерусалим
Беседовали Мария ГРИШИНА и Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  07.07.2006
Reuters
В Приднестровье произошел первый теракт со времен гражданской войны 1992 года
Столица Приднестровья вчера пережила шок, подобного которому не испытывала многие годы. Восемь человек погибли и свыше двадцати были ранены в результате взрыва в маршрутном такси в Тирасполе... >>
//  читайте тему:  Международный терроризм
  • //  07.07.2006
"Аль-Каида" угрожает Лондону через год после терактов
Ровно год прошел после терактов в Лондоне, унесших жизни 52 человек и оставивших более сотни инвалидов. Шок, вызванный четырьмя взрывами 7 июля 2005 года, был очень силен... >>
//  читайте тему:  Международный терроризм
  • //  07.07.2006
Россия и Китай не дадут ООН наказать Северную Корею
Россия «разочарована» ракетными экспериментами КНДР, заявил вчера во время интернет-конференции Владимир Путин. Он сказал, что предпочел бы не получать «подарки» из частей ракет, без предупреждения падающих с неба близ наших границ... >>
  • //  07.07.2006
AP
Украинцы до поздней ночи избирали спикера и разваливали коалицию
Вчерашний день работы Рады принес сенсации. Первой сенсацией было разблокирование работы Рады, которую оппозиция, возглавляемая Партией регионов Виктора Януковича, держала в осаде девять дней... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  07.07.2006
Reuters
На этой неделе израильский парламент утвердил в первом чтении законопроект, увеличивающий пособие по старости (пенсию) для одного человека на 100 шекелей (22 доллара с нынешних 250), а для семейной пары -- на 75 шекелей (на 16 долларов с 454)... >>
  • //  07.07.2006
Совет ООН по правам человека (СПЧ) призвал вчера Израиль прекратить военную операцию в секторе Газа, начатую после захвата 25 июня палестинскими экстремистами израильского капрала Гилада Шалита... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  07.07.2006
Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана и секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани еще раз обстоятельно обсудят иранскую ядерную программу 11 июля в Брюсселе... >>
  • //  07.07.2006
Индия и Китай открыли вчера торгово-транспортный переход (ТТП) Натху-ла, находящийся в Гималаях на высоте почти 5 км над уровнем моря, на границе индийского штата Сикким и Тибетского автономного района КНР... >>
  • //  07.07.2006
Самым неожиданным подарком президенту США Джорджу Бушу, отметившему вчера 60-летие, можно считать копию письма в Вашингтон, написанного в 1936 году грузинскими антисоветчиками... >>
  • //  07.07.2006
В Тбилиси массовые антиправительственные выступления. Около 800 человек собралось вчера у здания суда, где вчера же был объявлен приговор четырем офицерам МВД, обвиняемым в убийстве в январе банковского клерка после ссоры в баре. Один из них получил восемь лет лишения свободы, остальные -- по семь... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика