N°125
18 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.07.2006
ИТАР-ТАСС
Вернулись хозяевами
Сборная России сыграла в Мировой лиге спустя три года

версия для печати
В первом туре 17-го розыгрыша Мировой лиги мужская сборная России на своей площадке поделила очки с французами -- 2:3 (22:25, 23:25, 25:19, 25:20, 13:15) и 3:0 (25:20, 32:20, 25:20). Это были первые матчи нашей команды в турнире после трехлетнего перерыва. Предыдущие два сезона Россия по субъективным причинам в Мировой лиге не выступала, а в 2003 году соревнования завершились в начале июля.

Поскольку наша страна является хозяином финального этапа (он состоится в конце августа в Москве) и получила в нем гарантированное место, формально результаты матчей групповой стадии в квартете «С» для России не имеют особого значения. Фактически подопечные сербского тренера Зорана Гайича выступают вне конкурса. Поскольку в этой четверке команда Китая по классу заметно уступает остальным соперникам, борьба за путевку в финал сводится к борьбе между нашим соперником по первому туру и действующим чемпионом Европы Италией. В этом плане победа, добытая «трехцветными» в Москве, может на финише предварительного этапа иметь огромное значение.

Всего в Мировой лиге участвует 16 команд, то есть произошло возвращение к формату, используемому в 2001--2003 годах. Последние два сезона на главный трофей претендовала лишь дюжина сборных. Общий призовой фонд состязаний составляет 20 млн долл., однако эта цифра несколько обманчива. Она в основном складывается из стартовых взносов и сумм за приобретение прав на показ турнира (трансляция матчей -- обязательное условие для участников), но в некоторых странах, где телевизионные компании не готовы раскошелиться на значительные средства, разницу или всю сумму компенсируют национальные федерации.

По итогам группового этапа место в московском финале получат победители четырех квартетов, Россия и один обладатель «уайлд кард». Такая формула турнира оставляет большой простор для подковерных игр и вызывает много вопросов. По какому принципу будет выдаваться специальное приглашение Международной федерацией волейбола (ФИВБ)? Может ли на него, например, рассчитывать команда, собирающая огромную зрительскую аудиторию, но не показывающая достойного результата? Имеет ли право на «уайлд кард» аутсайдер группы или на нее есть смысл рассчитывать только сборным, занявшим вторые места? И так далее... Наверное, негласно список кандидатов на «уайлд кард» уже существует, и в нем на первых позициях наверняка стоят названия стран, которые готовы обеспечить коммерческую успешность турнира.

Теоретически хозяин финала может строить свою стратегию на предварительном этапе таким образом, чтобы на решающей стадии избавиться хотя бы от одного из конкурентов. Возможно, логичнее было бы результаты матчей с участием организаторов просто не учитывать при распределении мест в группе между тремя остальными соперниками.

Каков бы ни был престиж Мировой лиги, главное соревнование 2006 года -- ноябрьский чемпионат мира в Японии. Поэтому интересно посмотреть, в каких составах готовятся к нему ведущие команды планеты. Бразилия, Италия, Польша в стартовом туре выступили сильнейшими игроками. Зоран Гайич пока решил наигрывать молодежь и задействовал в матчах с французами пятерых дебютантов турнира. Причем абсолютно на всех позициях -- доигровщика Александра Корнеева, диагонального Павла Круглова, связующего Сергея Гранкина, блокирующего Алексея Остапенко и либеро Антона Ермакова. Получили свой шанс почти все, лишь Круглов хотя и был в заявке на матчи, на площадке так и не появился. Ветеран сборной Сергей Тетюхин и основной пасующий на Евро-2005 Сергей Макаров смотрели матчи с трибуны.

Сербия и Черногория, выступающая до конца года единой командой, отправила в Страну восходящего солнца слабый состав. Никола Грбич восстанавливается после операции, диагональный Иван Милькович примкнет к команде позже. Япония в этой ситуации стала автором первой сенсации, обыграв сербов на своей площадке в трех партиях. Впрочем, на следующий день все стало на свои места.

Очень мощно сыграли на выезде поляки, дважды победившие американцев. Пасующий сборной США Ллой Болл уже завершил карьеру в сборной, а основной бомбардир «звездно-полосатых» Клейтон Стэнли, участник финала европейской клубной Лиги чемпионов, сыграл в Солт-Лейк-Сити невыразительно. За кубинцев в Южной Корее выступали сразу восемь волейболистов, которые в минувшем сезоне защищали цвета клубов российской суперлиги. У команды с Острова свободы в группе «D» только один конкурент -- Болгария. Что касается Египта, то его включение в Мировую лигу преследовало лишь одну цель -- максимально расширить географию турнира.

========================================================

Результаты матчей. Мировая лига. Предварительный этап. 1-й тур. Группа «А». США -- Польша -- 1:3, 1:3. Япония -- Сербия и Черногория -- 3:0, 1:3. Группа «В». Аргентина -- Бразилия -- 0:3, 0:3. Финляндия -- Португалия -- 3:0, 3:0. Группа «С». Россия -- Франция -- 2:3, 3:0. Китай -- Италия -- 0:3, 0:3. Группа «D». Южная Корея -- Куба -- 1:3, 0:3. Болгария -- Египет -- 3:0, 3:0.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.07.2006
ИТАР-ТАСС
Сборная России сыграла в Мировой лиге спустя три года
В первом туре 17-го розыгрыша Мировой лиги мужская сборная России на своей площадке поделила очки с французами -- 2:3 (22:25, 23:25, 25:19, 25:20, 13:15) и 3:0 (25:20, 32:20, 25:20). Это были первые матчи нашей команды в турнире после трехлетнего перерыва... >>
  • //  18.07.2006
Reuters
Наши девушки сохранили место в элите Fed Cup на морском берегу
Женская сборная России даже без ряда лидеров выиграла в гостях у Хорватии переходный матч за право выступать в первой Мировой группе Кубка федерации-2007... >>
  • //  18.07.2006
Второй подряд российский штангист попался на допинге
Следом за олимпийским чемпионом 2004 года штангистом Дмитрием Берестовым, выступающим в весовой категории до 105 кг, второй член сборной России по тяжелой атлетике Евгений Писарев был уличен в употреблении допинга и дисквалифицирован Международной федерацией тяжелой атлетики (ITF) на два года... >>
  • //  18.07.2006
FIBA EUROPE
Хроника спортивных событий
Вчера рейсом из Амстердама в Москву прибыл новый главный тренер сборной России Гус Хиддинк. По контракту с Российским футбольным союзом голландец со вчерашнего дня приступил к исполнению своих обязанностей на посту наставника национальной команды... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика