N°125
18 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.07.2006
AP
Волны страха
Индонезия опять пострадала от цунами

версия для печати
Южное побережье индонезийского острова Ява снова пострадало от цунами. Несмотря на то что высота волны была небольшой -- достоверно не больше двух метров, хотя некоторые СМИ и сообщали о пятиметровой волне, -- она унесла в море 60 человек, а число погибших с первоначально названных пяти к концу дня выросло до двадцати. По данным Национального управления метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии, эпицентр толчка находился в Индийском океане в 220 км к югу от городка Пангандаран (провинция Западная Ява), а очаг залегал на глубине 33 км. Цунами было вызвано землетрясением магнитудой 7,2, которое произошло ориентировочно в 12.19 по московскому времени, причем вслед за первым толчком произошел еще один, магнитудой 6,1. Спасаясь от цунами, тысячи людей убегали с пляжа, залезали на деревья и, как сообщает корреспондент ТАСС, бросались в мечети за помощью.

Толчки ощущались и в столице страны Джакарте, расположенной в нескольких сотнях километров от эпицентра. Туда океанская волна по понятным причинам не добралась. Однако землетрясение и там вызвало настоящую панику -- в основном среди тех людей, которые в этот момент находились в высотных зданиях.

Но проблемы индонезийской столицы не идут ни в какое сравнение с трудностями, с которыми теперь наверняка столкнутся пострадавшие от цунами курортные районы страны. К концу вчерашнего дня со многими отелями, расположенными в курортном районе Пангандарана, телефонной связи не было, там было нарушено и энергоснабжение. Однако кое-где телефон работал. По сообщению персонала одной из гостиниц, которая располагается в 200 метрах от воды и куда удалось дозвониться корреспонденту РИА Новости, серьезных разрушений в округе не наблюдается. По свидетельствам очевидцев, волна повредила фасады некоторых гостиниц на первой линии и выбросила на сушу небольшие суда. Смыт в море и один из прибрежных ресторанов. Однако по сообщениям индонезийского информагентства Антара, на примерно 40-километровом участке побережья Явы от Пангандарана до города Чилачап волной и землетрясением разрушены или повреждены тысячи домов.

Правда, явление цунами не было неожиданностью. Центр по предупреждению угрозы цунами, расположенный на Гавайских островах, еще накануне распространил предупреждение и оповестил об опасности население Индонезии и Австралии. Японское Национальное метеорологическое управление в Токио также сообщило, что цунами угрожает западному побережью острова Суматра и принадлежащим Австралии островам Рождества и Кокос.

Что же касается погибших, то их официальный список скорее всего будет еще расти за счет пропавших без вести в море. Например, одна из очевидцев сообщила о целой группе пожилых голландских туристов, унесенной волной. Российское посольство отрицает наличие наших сограждан среди погибших и раненых, просто потому, что они не ездят отдыхать в эти места. По словам заведующего консульским отделом Сергея Мещерякова, «россиян, отдыхающих на Яве и зарегистрированных в посольстве, нет».

Известия о цунами в Индонезии вызывают болезненную реакцию и панику после того, как в декабре 2004 года чудовищная волна нанесла удар по побережью Индийского океана от Индонезии до Восточной Африки, жертвами которого стали 230 тыс. человек.
Ирина БЕЛАШЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.07.2006
AP
Индонезия опять пострадала от цунами
Южное побережье индонезийского острова Ява снова пострадало от цунами. Несмотря на то что высота волны была небольшой -- достоверно не больше двух метров, хотя некоторые СМИ и сообщали о пятиметровой волне, -- она унесла в море 60 человек, а число погибших с первоначально названных пяти к концу дня выросло до двадцати... >>
  • //  18.07.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  18.07.2006
AP
На большей части европейской территории России изнуряющей жаре пришел конец. С северо-западными потоками на ее территорию с атмосферными фронтами поступают все новые порции прохладного воздуха... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика