N°128
21 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.07.2006
Плавятся рельсы и асфальт
Многие европейцы с удовольствием пересидели бы жару в России

версия для печати
Летняя жара в Европе фактически перестает быть аномальным явлением, потому что повторяется с завидной регулярностью. В 2003 году пекло унесло тысячи жизней на континенте. Сейчас счет идет пока на десятки, но первые жертвы уже появились. Пока власти Франции, Испании, Нидерландов и Германии сообщают о 13 не вынесших зноя. Судя по всему, хуже всех высокие температуры переносят французы -- там количество погибших составило уже девять человек. Но не исключено, что их число может увеличиться, ведь, по прогнозам, температура в этой стране в ближайшие дни повысится в Париже до 36, а в Бордо и до 40 градусов. Поэтому президент Франции Жак Ширак уже призвал власти принять все необходимые меры во избежание новых жертв жаркой погоды. А во многих районах страны объявлена даже метеорологическая тревога третьей, «оранжевой» степени по четырехбалльной шкале. Она предусматривает дополнительные меры по оказанию помощи пожилым людям и детям, а также лицам без определенного места жительства.

В Великобритании национальный рекорд для июля был перекрыт еще в среду. В местечке Чарлвуд неподалеку от лондонского аэропорта Гэтвик столбик термометра поднялся до 36,3 градуса. Как замечают метеорологи, температура на этой неделе в Британии выше, чем на таких курортах, как Мальта, Афины, Рим и даже Бермудские острова. Власти страны просят пожилых людей, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями, и беременных женщин избегать пребывания на солнце, рекомендуют пить больше жидкости и уделять повышенное внимание своему самочувствию. Тем временем на автодорогах от жары начал плавиться асфальт, и чтобы машины не увязли на дороге, на проезжей части грейдеры начали разбрасывать мелкий гравий. В Центральной Англии отменили несколько поездов после того, как железнодорожники обнаружили искривление рельсов. А температура внутри вагонов метро и автобусов достигает 45 градусов. Британские профсоюзы всерьез обсуждают возможность установления наряду с максимальной продолжительностью рабочего дня максимальной температуры для работы.

Когда в Бельгии температура поднялась почти до 38 градусов, медицинские службы страны были переведены в режим повышенной готовности. Там резко подскочил спрос на прохладительные напитки, вентиляторы, кондиционеры и мини-бассейны. Местные дорожные службы также призывают водителей соблюдать повышенную осторожность на автострадах, на которых от жары вздувается покрытие. Жители страны тем временем толпами устремляются на пляжи Северного моря, где стоит почти средиземноморская погода. А для тех, кто не может туда уехать, власти бельгийской столицы оборудуют на водном канале города искусственный пляж с морским песком и пальмами.

В Нидерландах прямо на дистанции из-за жары остановилось сердце у двух участников международных соревнований по спортивно-оздоровительной ходьбе. Еще около 300 человек потеряли сознание, а 30 были госпитализированы. Соревнования проводятся с 1909 года, и на них съехалось 44 тыс. участников, в том числе и из России, но организаторы были вынуждены приостановить состязания, когда синоптики пообещали повышение температуры до 36 градусов.

Установившаяся в Европе жара угрожает не только жизни и здоровью людей, но и экономике этих стран. В Испании бушуют лесные пожары, быстрому распространению которых способствуют засуха и 40-градусная жара. А в Германии прощаются с «очень хорошими планами на урожай». Об этом заявил президент Немецкого крестьянского союза Герд Зоннляйтнер, который сказал, что засуха «вызовет рост цен на сельхозпродукцию, прежде всего на зерновые». Вчера в городе Калькар был поставлен годовой рекорд температуры -- 38,6 градуса по Цельсию, и синоптики ожидали ее дальнейшего повышения в восточных районах страны до 39 градусов.

Очевидно, страдающие от жары европейцы эти дни с удовольствием провели бы в России. В Москве и Подмосковье в ближайшие дни «Росгидромет» обещает «почти осеннюю погоду»: пасмурную и дождливую. Температура в регионе продолжает падать: в дневное время всего до плюс 16--18 градусов, а по области -- до плюс 14--19. Ночью же и вовсе температура понизится до плюс 7--9 градусов. Потепления, и то незначительного -- всего на один градус, метеорологи ожидают лишь в пятницу.
Ирина БЕЛАШЕВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  21.07.2006
Многие европейцы с удовольствием пересидели бы жару в России
Летняя жара в Европе фактически перестает быть аномальным явлением, потому что повторяется с завидной регулярностью. В 2003 году пекло унесло тысячи жизней на континенте. Сейчас счет идет пока на десятки, но первые жертвы уже появились... >>
  • //  21.07.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  21.07.2006
С северо-западными ветрами в северо-западный район продолжится вторжение арктического воздуха. Температура днем +16...+21оС. В субботу с запада приблизится атмосферный фронт волнового циклона, а вместе с ним и зона коротких дождей, но и они пройдут не везде... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика