N°135
01 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.08.2006
Reuters
Прорыв русского американца
Турсунов впервые сыграл в финале соревнований АТП

версия для печати
Дмитрий Турсунов не смог выиграть финал турнира АТП с призовым фондом 500 тыс. долл. на харде Лос-Анджелеса. В решающем матче состязаний россиянин уступил немцу Томми Хаасу -- 6:4, 5:7, 3:6.

За весь поединок серебряный призер сиднейской Олимпиады сделал всего два тай-брейка, и оба оказались ключевыми. В концовке второй партии Дмитрий на розыгрышах при своей подаче попал в трос и неудачно отбил мяч ободом ракетки, подарив сопернику 12-й гейм. А в начале следующего сета Хаас выиграл очко на подаче соперника, обеспечил себе преимущество в три очка и довел матч до победы. Для Турсунова этот финал стал первым в карьере. До этого лучшим достижением постоянно проживающего в США теннисиста было попадание в квартет сильнейших на московском Кубке Кремля-2005.

Неудачник финала ничуть не расстроился из-за своего поражения: «Можно было бы корить себя, если бы я делал что-то не так. Но я играл достойно, мы с Хаасом продемонстрировали зрителям упорную борьбу. Немец здорово подавал, затрудняя мне переход к активным действиям». Победитель завоевал уже третий титул в этом сезоне, второй по счету -- на кортах Лос-Анджелеса и десятый -- в карьере.

Турсунов уехал из России в США еще в 12-летнем возрасте. До 2003 года он выступал исключительно на турнирах в Северной Америке и однажды дошел до четвертьфинала соревнований в Мемфисе. Тогда на него впервые обратили пристальное внимание поклонники отечественного тенниса. В прошлом сезоне капитан сборной страны пригласил Турсунова выступать за команду в Кубке Дэвиса, и Дмитрий с удовольствием согласился, после чего стал российским болельщикам гораздо ближе. С этой точки зрения атлетично сложенный рыжеволосый игрок выглядит в куда более выгодном свете, нежели Мария Шарапова, которая также живет за океаном, но пока не провела ни одного поединка за Россию в Кубке федерации.

Справедливости ради надо отметить, что в Лос-Анджелесе Турсунову немного повезло. На ранних стадиях ему попадались далеко не самые сильные противники, на четвертьфинальной стадии отказался от игры американец Энди Роддик, получивший накануне растяжение мышц. Зато после незапланированного дня отдыха Дмитрий разобрался с именитым чилийцем Фернандо Гонсалесом, который больше специализируется в игре на грунтовом покрытии. В новом рейтинге АТП Турсунов поднялся на 29-е место -- это его лучший результат в карьере, к тому же на калифорнийских кортах он заработал 30 600 долл. призовых.

Из Лос-Анджелеса Дмитрий отправился в столицу США, где минувшей ночью начался турнир с призовым фондом 600 тыс. долл., также входящий в US Open Series. В зачете этой серии в лидирующую тройку входят Хаас и американец Джеймс Блек -- по 50 очков. Энди Роддик заработал 47 баллов, Турсунов на четвертой строчке -- 35. Напомним, что трое лучших игроков по итогам шести летних турниров в Северной Америке получат возможность на стартующем в конце августа US Open заработать дополнительные деньги, но только в том случае, если окажутся на "Флашинг Медоу" как минимум в четвертьфинале.

Турсунов в Вашингтоне «посеян» под седьмым номером и освобожден от участия в первом раунде. Во втором круге (1/16 финала) он сыграет с победителем пары Эдгардо Масса (Аргентина) -- Сомдев Девварман (Индия). Сразу со старта соревнований жеребьевка свела в одну пару Марата Сафина и Игоря Куницына. Четвертый наш соотечественник Теймураз Габашвили встречается с французом Жан-Кристофом Форелем. Продолжает свое прощальное турнире по Америке самый титулованный из ныне действующих игроков Андре Агасси. После Открытого чемпионата США он завершит карьеру. Но до сентября соперникам ветерана придется считаться с великим мастером. Николай Давыденко предпочитает выступать в Европе и считается главным фаворитом на грунтовых состязаниях в Сопоте.

У девушек 18-летняя Василиса Бардина отобралась из квалификации в основную сетку турнира первой категории ВТА на кортах Сан-Диего. Таким образом, за титул поспорят сразу десять россиянок. Кстати, если Бардина сможет победить Юань Мень, то в следующем круге она будет держать экзамен перед Марией Шараповой.

На минувшей неделе 32-й титул в свой послужной список добавила вторая ракетка мира бельгийка Ким Клийстерс. В борьбе за главный приз она одолела Патти Шнайдер из Швейцарии -- 6:4, 6:2.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.08.2006
AP
Российские пловцы открыли медальный счет
Две медали -- золотую и серебряную -- завоевали российские пловцы на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште. Однако говоря об итогах первого дня состязаний пловцов, нельзя не сказать о мировом рекорде, который установил квартет спортсменок из Германии... >>
  • //  01.08.2006
Дебютанты проверили силы в матчах с чемпионами Европы
В третьем туре предварительного этапа Мировой лиги мужская сборная России на выезде дважды победила действующих чемпионов Европы итальянцев... >>
  • //  01.08.2006
Reuters
Турсунов впервые сыграл в финале соревнований АТП
Дмитрий Турсунов не смог выиграть финал турнира АТП с призовым фондом 500 тыс. долл. на харде Лос-Анджелеса. В решающем матче состязаний россиянин уступил немцу Томми Хаасу -- 6:4, 5:7, 3:6... >>
  • //  01.08.2006
AP
Хроника спортивных событий
«Лион» снова доказал, что является сильнейшей футбольной командой Франции. Чемпионы страны уже в пятый раз подряд выиграли Суперкубок, одолев «Пари Сен-Жермен» в серии послематчевых пенальти... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика