N°139
07 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.08.2006
Reuters
Пес с вами
Американцам позволят эвакуироваться из зон бедствия вместе с домашними животными

версия для печати
Домашние животные в Америке наделены новыми правами, все больше приближающими их к статусу граждан США. Американские законодатели обязали государственные и муниципальные службы спасения учитывать питомцев, политкорректно именуемых компаньонами нечеловеческого происхождения, при составлении списков эвакуации населения и при проведении операций по обеспечению безопасности. В конце минувшей недели сенат США единогласно одобрил соответствующий законопроект, поддержав тем самым инициативу палаты представителей, принявшей аналогичный документ еще весной. После того как оба акта будут сведены воедино, законопроект отправится на подпись к президенту Джорджу Бушу, сообщает Lenta.ru.

Защитники животных, активизировавшие борьбу за изменение законодательства после драмы Нового Орлеана, не стали дожидаться автографа президента и уже вовсю поют осанну чуткости и заботливости сенаторов, даже в разгар всемирной борьбы с терроризмом не забывающих о тысячах собак, кошек и представителях более экзотической домашней живности. Созданная более 20 лет назад Организация объединенных животных наций (UAN) разразилась специальным благодарственным заявлением. «Слишком много жизней было потеряно во время прошлогоднего урагана «Катрина» в том числе и потому, что люди, не получив разрешение взять своих питомцев в спасательный транспорт, оставались в зоне бедствия, -- заявила президент и исполнительный директор UAN Николь Форсайт. -- Поэтому мы аплодируем нашим сенаторам за понимание важности связей между людьми и их питомцами». Защитники животных ссылаются на некие социологические опросы, показывающие, что не менее двух третей американцев сегодня отказались бы эвакуироваться в случае угрозы, если бы им не позволили вывезти с собой в безопасное место их домашних любимцев. Правда, в обстановке не гипотетического, а реального стихийного бедствия количество «отказников» оказывается гораздо меньшим. Но, как утверждает агентство Reuters, во время спасательной операции в Новом Орлеане несколько тысяч жителей столицы джаза мотивировали свой отказ покинуть дом именно заботой о животных. Вызволением их вместе с собаками и кошками из водного плена приходилось заниматься уже в ходе дополнительных операций добровольцам.

«Животный» аспект трагедии Нового Орлеана заставил американские власти изменить свои взгляды на компаньонов человека. И пока в конгрессе обсуждали нюансы нового Акта о стандартах эвакуации и транспортировки домашних животных, муниципальные чиновники занялись составлением списков питомцев. Даже в огромном Нью-Йорке мэрия пообещала предоставлять убежища во время чрезвычайных ситуаций в том числе и собакам с кошками. Их клички наряду с фамилиями жителей города в мае этого года были внесены в «экстренные списки» службы спасения. Пока, правда, спасатели не учитывают рептилий и прочих экзотических животных, да и владельцам собак и кошек выставляют ряд условий -- для эвакуации необходимо представить документы на питомца, включая сертификат о прививках, иметь запас корма на несколько дней, а перевозка возможна только в специальных клетках. К тому же мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заранее предупредил, что служба спасения займется эвакуацией животных лишь после того, как будет обеспечена безопасность их хозяев. «Нашим приоритетом была и остается эвакуация людей», -- заявлял он в мае.

Но надо учитывать, что это заявление было сделано за несколько месяцев до того, как сенат подправил законопроект, подготовленный палатой представителей. Если первая версия закона была скорее благим пожеланием и просьбой к спасателям, то в сенатском варианте уже предусматривается выделение из центра финансовой помощи штатам и муниципалитетам на создание и развитие специальных убежищ для американцев, не желающих расставаться со своими компаньонами нечеловеческого происхождения.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.08.2006
Reuters
Американцам позволят эвакуироваться из зон бедствия вместе с домашними животными
Домашние животные в Америке наделены новыми правами, все больше приближающими их к статусу граждан США. Американские законодатели обязали государственные и муниципальные службы спасения учитывать питомцев, политкорректно именуемых компаньонами нечеловеческого происхождения, при составлении списков эвакуации населения и при проведении операций по обеспечению безопасности... >>
  • //  07.08.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  07.08.2006
AP
Атмосферный фронт разрезал территорию Европейской России почти пополам: жарко на юге и прохладно на севере. В Центральном федеральном округе температура составила от +19оС в Москве до +35,5оС на юге округа... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика