N°144
14 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.08.2006
Reuters
Календарь
версия для печати
БАСКЕТБОЛ. 19--20 августа. Чемпионат мира. Мужчины. Япония. Товарищеские матчи. Женщины. Россия -- Франция. Москва.

Это первый чемпионат мира, в котором сборная нашей страны не участвует из-за того, что не отобралась по спортивному принципу. На первый мундиаль, который состоялся в 1950 году в Аргентине, команда СССР не попала в связи с тем, что по политическим соображениям игнорировала первенство Европы-1949 в Египте, где распределялись путевки на мировой форум. А в 1954-м власти Бразилии опять же по причинам, далеким от спортивных, отказали баскетболистам некоторых стран социалистического лагеря во въездных визах. На сей раз ситуация куда печальнее. Россияне на чемпионате Европы-2005 в Сербии и Черногории заняли только восьмое место. Оставалось рассчитывать лишь на одно из четырех специальных приглашений, распределяемых организаторами совместно с Международной федерацией баскетбола. Но, увы, Россия проиграла и в закулисной борьбе -- «уайлд кард» достались странам, занявшим на «Евро-2005» более низкие места, чем наша команда. Авторитета у национальных федераций Турции, Италии, Сербии и Черногории оказалось больше, чем у РФБ.

В день открытия чемпионата самыми интересными должны стать матчи Пуэрто-Рико -- США, Аргентина -- Франция и Турция -- Литва. Пуэрториканцы почти на каждом серьезном международном турнире преподносят сюрпризы, есть в активе этой команды и победа над американской «Дрим Тим». Аргентинцы являются действующими олимпийскими чемпионами, за эту команду выступает центровой подмосковных «Химко» Рубен Волковыски. За литовцев играют братья Дарюс и Кшиштоф Лавриновичи из казанского УНИКСа, а тренирует команду их клубный наставник Антанас Сирейка. Также три матча можно выделить в воскресенье: Италия -- Словения, Франция -- Сербия и Черногория, Литва -- Греция (встречаются победители двух последних чемпионатов Старого Света).

ТЕННИС. 14--20 августа. Турнир первой категории ВТА (женщины). Монреаль (Канада). Турнир серии «Мастерс» (мужчины). Цинциннати (США).

По разным причинам (в основном травмы и усталость) от участия в монреальском турнире, входящем в US Open Series, отказались многие ведущие теннисистки планеты -- первая ракетка мира француженка Амели Моресмо, ее соотечественница Мари Пирс, бельгийка Жюстин Энин-Арденн, наши Мария Шарапова и Вера Звонарева. В их отсутствии фаворитами состязаний будут Ким Клийстерс (Бельгия), Николь Вайдишова (Чехия), Мартина Хингис (Швейцария), россиянки Светлана Кузнецова, Анастасия Мыскина, Надежда Петрова. Все они освобождены от необходимости играть поединки стартового раунда, поэтому вступят в борьбу с 1/16 финала. Из наших соотечественниц в Монреале готовы побиться за титул Анна Чакветадзе, Динара Сафина и Мария Кириленко. В прошлом году этот турнир проводился в другом канадском городе -- Торонто, где был разыгран чисто бельгийский финал. Клийстерс тогда взяла верх над Энин-Арденн.

У мужчин в Цинциннати первая ракетка мира Роджер Федерер будет отстаивать завоеванный в прошлом сезоне титул. Швейцарец вообще отлично выступает на североамериканском харде. В первом круге он встретится с тайцем Парадорном Шричапаном. В основной сетке четверо россиян. Дмитрий Турсунов сыграет с французом Себастьяном Гросжаном, Марат Сафин сразится со шведом Томасом Юханссоном, Михаилу Южному предстоит поединок против немца Бьорна Фау, Николай Давыденко встретится с аргентинцем Хуаном Игнасио Челой.

ФУТБОЛ. 17--20 августа. Чемпионат мира среди девушек (до 20 лет). Предварительный этап. Москва, Санкт-Петербург.

Премьер-лига. 16-й тур. 19 августа. ЦСКА -- «Спартак» (Нч), «Луч-Энергия» -- «Спартак» (М), «Шинник» -- «Динамо», «Крылья Советов» -- «Локомотив». 20 августа. «Сатурн» -- «Зенит», «Томь» -- «Торпедо», «Амкар» -- «Москва», «Томь» -- «Рубин».

Центральным матчем тура станет противостояние между действующим чемпионом ЦСКА и дебютантом высшего света «Спартаком» из Нальчика, который долгое время сенсационно лидировал в турнире. «Красно-белые» из столицы попытаются прервать беспроигрышную серию «Луча» на своем поле. В этом сезоне еще никому не удалось победить «Луч-Энергию» во Владивостоке.

На чемпионате мира среди молодежных команд наши девушки попали в одну группу предварительного этапа с Бразилией, Новой Зеландией и Австралией. Первые две игры (17 и 20 августа) против южноамериканок и островитянок россиянки проведут в городе на Неве, а потом им предстоит переезд в столицу. По две лучшие команды от каждого из четырех квартетов выходят в плей-офф.

ВОЛЕЙБОЛ. 16--20 августа. Гран-при (женщины). Предварительный этап, 1-й тур. Токио (Япония), Гонконг, Быдгощ (Польша). 18--20 августа. Мировая лига (мужчины). Предварительный этап, 6-й тур.

Традиционные ежегодные коммерческие соревнования ведущих женских сборных мира Гран-при стартуют в среду в Польше. Российская команда матчи первой сессии проводит в Гонконге. В пятницу подопечные главного тренера итальянца Джованни Капрары сыграют с Азербайджаном, на следующий день -- с откровенно слабой командой Таиланда, а в последний день недели их проэкзаменуют действующие олимпийские чемпионки китаянки. В Быдгоще выступят США, Доминиканская Республика, Польша и Италия, на площадку в японской столице помимо хозяек выйдут Бразилия, Куба и Южная Корея. Всего на предварительном этапе каждый участник проведет по девять матчей (три однокруговых турнира). Шесть лучших команд выходят в финальную стадию, запланированную на 6--10 сентября в Реджо-Калабрия (Италия).

В Мировой лиге наша мужская сборная завершит групповой этап спаренными матчами с Италией. Они состоятся 19 и 20 августа на Малой спортивной арене «Лужников».

ВЕЛОШОССЕ. 16--20 августа. Многодневная гонка серии «Про Тур» «Энеко Тур». Пролог, 1--4-й этапы. Голландия, Бельгия.

Предпоследний старт двукратного олимпийского чемпиона Вячеслава Екимова из «Дискавери Ченнел». 40-летний ветеран после «Энеко Тура» в конце августа примет участие еще в однодневной гонке во Франции и завершит карьеру. В пелотон он вернется уже в роли спортивного директора американской велогруппы.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. 18 августа. «Золотая лига». 4-й этап. Цюрих (Швейцария). 20 августа. Серии Супер Гран-при. 6-й этап. Монако.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  14.08.2006
AP
В последний день «Евро-2006» наши легкоатлетки одержали четыре победы
Четыре раза поднимались на высшую ступень пьедестала российские легкоатлеты в заключительный день чемпионата Европы на стадионе «Уллеви» шведского города Гетеборг. Благодаря ударному выступлению наших спортсменов в воскресенье общее число золотых наград сборной России выросло до дюжины... >>
  • //  14.08.2006
AP
В Гетеборге убедительной победой российской команды завершился 19-й чемпионат Европы по легкой атлетике. Наши спортсмены с огромным отрывом от ближайших преследователей заняли первое место в медальном зачете... >>
  • //  14.08.2006
AP
37-летний Олег Маскаев стал чемпионом WBC
Пал последний бастион американского профессионального бокса. Хасим Рахман в Лас-Вегасе проиграл свой титул чемпиона WBC россиянину Олегу Маскаеву. Теперь все чемпионские пояса в самом престижном супертяжелом весе принадлежат не просто европейцам, а выходцам из бывшего СССР... >>
  • //  14.08.2006
Вячеслав Кочетков
Армейцы опередили оба «Спартака» на промежуточном финише
ЦСКА -- первый, «Шинник» -- последний. Таковы итоги завершившегося первого круга чемпионата России. Формально после того, как команды провели по 16 матчей (в июле состоялись еще и игры перенесенного 28-го тура), в турнирной таблице двоевластие: ЦСКА и московский «Спартак» имеют одинаковое количество очков... >>
  • //  14.08.2006
Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко пообещал пенсии арбитрам. Солидные пенсии -- до 100 тыс. руб. в месяц. Но не всем -- только тем арбитрам, кто отработает без серьезных нареканий десять лет... >>
  • //  14.08.2006
Последние дни прошедшей недели оказались чрезвычайно богатыми на события в российском хоккее -- как со знаком «плюс», так и со знаком «минус». Национальная сборная наконец-то обрела нового главного тренера... >>
  • //  14.08.2006
Хроника спортивных событий
Мужская сборная США по баскетболу в рамках подготовки к чемпионату мира провела четвертый контрольный матч и снова победила. В Сеуле «звездно-полосатые» обыграли Литву -- 111:88... >>
  • //  14.08.2006
Reuters
БАСКЕТБОЛ. 19--20 августа. Чемпионат мира. Мужчины. Япония. Товарищеские матчи. Женщины. Россия -- Франция. Москва... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика