N°147
17 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.08.2006
Реанимация «Дрим Тим»
Сборная США намерена вернуть утраченные позиции на чемпионате мира в Японии

версия для печати
В субботу в четырех городах Японии стартует чемпионат мира среди мужских команд. Сборная России не смогла отобраться на мундиаль по спортивному принципу, заняв восьмое место на первенстве Европы-2005, а при распределении четырех «уайлд кард», три из которых были отданы представителям Старого Света, нашу страну чиновники Международной федерации баскетбола (ФИБА) обделили. Турция, Италия, Сербия и Черногория, занявшие на континентальном чемпионате 9--12-е места, получили путевки на турнир в Страну восходящего солнца, обыграв Россию в закулисной борьбе.

Состоявшийся четыре года назад предыдущий чемпионат мира в Индианаполисе развенчал миф о непобедимости «Дрим Тим» -- сборной США, составленной из игроков Национальной баскетбольной ассоциации, сильнейшей клубной лиги мира. «Звездно-полосатые» на том домашнем турнире умудрились проиграть Аргентине, Сербии и Черногории, Испании, заняв только шестое место. Падение американской команды продолжилось и на Олимпиаде в Афинах -- она уступила Литве, Пуэрто-Рико и снова Аргентине, на этот раз все же заняв призовое место. Впрочем, «бронза» стала слабым утешением для невыразительно выступивших миллионеров из НБА.

Две подряд неудачи заставили национальную федерацию (организация USA Basketball) изменить стратегию подготовки команды. Если на провальных турнирах сборной США руководили наставники из НБА -- Руди Томьянович и Лари Браун, то теперь национальную дружину возглавил Майк Кржижевски, авторитетнейший специалист студенческого баскетбола, который на протяжении 26 лет тренирует команду университета Дьюк.

Правила игры в студенческом чемпионате США (NCAA) гораздо ближе к тем, которые применяются на турнирах под эгидой Международной федерации баскетбола (ФИБА), нежели используемые в НБА. Главное отличие -- отсутствие запрета на организацию зонной защиты. Университетские команды именно и славятся крепостью обороны, чего не скажешь об игре «Дрим Тим» на первенстве мира четырехлетней давности и на афинской Олимпиаде. Порой защитные порядки «звездно-полосатых» напоминали проходной двор, чем не замедлили воспользоваться их соперники.

Кржижевски сделал основную ставку на молодых игроков, выступающих в НБА по два-три сезона. Многих из них он знает еще по баталиям в чемпионате NCAA -- Кармело Энтони, Криса Боша, Дуайта Ховарда, Криса Пола, Дуэйна Уэйда. На роль «дядьки», опекающего молодежь, в команду приглашен 35-летний форвард «Сан-Антонио» Брюс Боуэн, отыгравший в Национальной баскетбольной ассоциации десять сезонов. Кржижевски хотел видеть среди своих подопечных одну из самых ярких звезд заокеанской лиги Кобе Брайанта, однако главный бомбардир «Лос-Анджелес Лейкерс» летом перенес операцию на правом колене и не смог принять участия в подготовке к мировому первенству.

В число главных соперников США в борьбе за мировую корону входят Аргентина, Литва, Испания, Франция, действующий чемпион Европы Греция, Сербия и Черногория, которая проводит последний турнир единой командой. Аргентинцы практически полностью сохранили победный олимпийский состав -- в команде десять золотых медалистов Афин, в том числе и центровой подмосковных «Химок» Рубен Волковыски. Есть игроки российской суперлиги и в других сборных -- греки Лазарос Попандопуло, Антониос Фоцис, серб Боян Попович (все -- московское «Динамо»), Теодорас Папалукас (ЦСКА), литовские братья Кшиштоф и Дарюс Лавриновичи (казанский УНИКС), их соотечественник Гедрюс Густас, недавно подписавший контракт с подмосковным «Динамо», венесуэлец Оскар Торрес («Химки»). В прошлом сезоне выступали в чемпионате России новозеландец Марк Дикел («Локомотив-Ростов»), баскетболист сборной Германии Одемола Окуладжа («Химки»).

На первом этапе 24 участника чемпионата мира разделены на четыре группы. Сикстет «А» составили Аргентина, Франция, Ливан, Нигерия, Сербия и Черногория, Венесуэла, в шестерку «В» вошли Германия, Испания, Япония, Новая Зеландия, Ангола и Панама, в группе «С» сыграют Бразилия, Греция, Литва, Катар, Австралия и Турция. И наконец, в группе «D» выступят Италия, США, Словения, Пуэрто-Рико, Китай и Сенегал. По четыре лучшие команды выходят в плей-офф, который начнется с 1/8 финала. Все матчи решающей стадии пройдут в городе Саитама, поединок за «золото» назначен на 3 сентября.

В преддверии чемпионата мира его участники провели множество контрольных матчей. Из последних событий отметит разгром Южной Кореи американской «Дрим Тим» -- матч в Сеуле завершился со счетом 116:63 в пользу команды Майка Кржижевски. Испания выиграла «Филипс Кап» в Сингапуре, опередив Сербию и Черногорию, Словению и Аргентину.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.08.2006
Кирилл Каллиников
Хиддинк и Погребняк отпраздновали свои дебюты победой
Сборная России под руководством Гуса Хиддинка провела первый контрольный матч. Он же и последний -- уже следующая игра российской команды с хорватами 6 сентября станет официальной и стартовой отборочного цикла Евро-2008. Вчерашнюю репетицию можно признать успешной: сборная России выиграла у команды Латвии со счетом 1:0... >>
  • //  17.08.2006
Уволен глава Коллегии футбольных арбитров
Вчера решением исполкома Российского футбольного союза отправлен в отставку президент Коллегии футбольных арбитров Николай Левников. Теперь российским судейским корпусом будет руководить Сергей Зуев... >>
  • //  17.08.2006
Роман Мухаметжанов
Новые правила кардинально изменят игру
Вот уже год как в самой богатой и, как считается, чрезвычайно прогрессивной лиге мира -- НХЛ -- введены новые правила. Они, по замыслу новаторов, должны серьезно реформировать хоккей, сделать его более зрелищным и результативным. И действительно, прошлый сезон подтвердил: в НХЛ результативность заметно выросла... >>
  • //  17.08.2006
Сборная США намерена вернуть утраченные позиции на чемпионате мира в Японии
В субботу в четырех городах Японии стартует чемпионат мира среди мужских команд. Сборная России не смогла отобраться на мундиаль по спортивному принципу, заняв восьмое место на первенстве Европы-2005, а при распределении четырех «уайлд кард», три из которых были отданы представителям Старого Света, нашу страну чиновники Международной федерации баскетбола (ФИБА) обделили... >>
  • //  17.08.2006
Кирилл Каллиников
Хроника спортивных событий
С российских легкоатлетов сняты подозрения в употреблении допинга. Препараты, найденные полицией в мусорном контейнере неподалеку от отелей, где останавливались спортсмены сборной России и на этикетках которых были надписи на русском языке, не являются запрещенными... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика