N°149
21 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.08.2006
Система «свой-чужой»
версия для печати
Мечты иногда сбываются. И это самое печальное, что может с ними приключиться.

Виктор Янукович, которого российские власти спали и видели в президентском кресле, ради которого президент России зачем-то переквалифировался в бесплатного агитатора, выступал полтора часа в прямом эфире официального украинского ТВ, участвовал со своим протеже в наспех подготовленном параде по случаю годовщины освобождения Киева от фашистов, хотя дата приходилась на другой день, практически вернулся к власти. Теперь он премьер-министр в государстве, где конституционные полномочия главы правительства, утверждаемого парламентским большинством, едва ли не превосходят полномочия президента. Но можно ли говорить, что Россия теперь получила покладистую и абсолютно лояльную украинскую власть?

Разумеется, нельзя. Да, конечно, при премьере Януковиче Украина не будет форсировать вступление в НАТО. Но она бы и без него не форсировала: и НАТО не больно хочет видеть Украину, и внутри самой страны две трети населения против членства в Североатлантическом альянсе. Да, возможно, части русскоязычных регионов Украины удастся отстоять статус русского языка как регионального. Но они бы и без Януковича отстояли. В конце концов если большинство населения региона считает русский родным, он все равно будет реальным языком общения, СМИ и местного делопроизводства. Однако однозначно «пророссийской» или «прокремлевской» Украины все равно не будет -- ни с Януковичем во власти, ни без него.

Во-первых, из-за самой России. Публично поддерживая Януковича во время президентской кампании, Москва обещала Киеву золотые горы. Проиграв, начала насквозь пропитанную банальной идеей политической мести газовую войну, победа в которой оказалась пирровой. Ведь газ по близким к рыночным ценам получает от нас вся украинская промышленность, сосредоточенная как раз в «пророссийски» настроенных русскоязычных регионах. Но теперь ведь Кремль официально объявил, что торгует газом по рыночным ценам со всеми, что в этом "нет никакой политики", и отыгрывать назад меньше чем через год после этого «рыночного» прозрения как-то несолидно. Во-вторых, Украина состоит из слишком неоднородных политически регионов. И даже если Янукович в следующий раз станет президентом, ему придется быть президентом всех украинцев, а не только «русскоязычных». Наконец, бизнес-интересы структур, контролируемых донецким кланом, отнюдь не первым лицом которого является Виктор Янукович, уж точно не состоят в том, чтобы делиться активами или прибылью с «москалями». Экспортные поставки на европейские рынки для бизнес-империи «донецких» не менее важны, чем присутствие на российском рынке.

Именно поэтому Виктор Янукович все равно неизбежно останется украинским главой правительства, а не «российским» премьером Украины. Украина -- пусть даже и окраина, но Европы, а не задворки России.

И уж тем более дикой выглядит столь приглянувшаяся российским политологам националистического и верноподданнического толка идея федерализации или даже раскола Украины. Ибо гораздо спокойнее иметь под боком динамично развивающегося и ориентированного на европейские ценности соседа, нежели разрозненные бедные территории, да еще и раздираемые межнациональными противоречиями, как тот же Крым.

У России с Украиной есть все возможности быть партнерами и даже иметь сравнительно дружеские отношения. Но Украина в обозримой исторической перспективе не станет вассалом России и не будет полностью подчиняться нашим экономическим или внешнеполитическим интересам. Украина -- самостоятельное государство, нелепая попытка вмешательства во внутренние дела которого два года назад лишь привела к неоправданному ухудшению наших отношений. В политике примитивная ставка на систему «свой-чужой» не действует -- это вам не военный самолет. Здесь все гораздо сложнее. Тот же Виктор Янукович, равно как и страна, где он премьерствует, не чужие нам, но и не "свои". Главное -- понять, что Украина -- это отдельная страна с интересами, которые не во всем совпадают и будут совпадать с российскими. Кто бы ни был у власти у них и у нас.
Семен Новопрудский
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  21.08.2006
Роман Мухаметжанов
Министр финансов России решил научно обосновать опасность излишней траты нефтедолларов
Министр финансов России Алексей Кудрин, так и найдя понимания у коллег по правительству в вопросе снижения расходования нефтяных сверхдоходов, решил искать союзников в среде научной общественности... >>
  • //  21.08.2006
Reuters
Россия получила от США ответ на «куриный ультиматум»
«Куриный вопрос» может намного серьезнее затруднить вступление России во Всемирную торговую организацию, чем на это рассчитывал министр экономического развития Герман Греф, угрожая отменить для Вашингтона все преференции по поставкам мяса (см. "Время новостей" от 18 августа)... >>
  • //  21.08.2006
PhotoXpress
Россию начали защищать от лишних партий и некоммерческих организаций >>
  • //  21.08.2006
Кирилл Каллиников
Ставропольский губернатор пытается не допустить назначения главой Пятигорска советника Рамзана Кадырова
Суд Пятигорска в понедельник, 21 августа, продолжит рассмотрение иска правительства Ставропольского края о признании недействительным назначение нового руководителя городской администрации города Игоря Тарасова... >>
  • //  21.08.2006
На Камчатке разразился хлебный кризис
Хлебный кризис, разразившийся на Камчатке в канун 15-летней годовщины августовского путча, оказался искусственным. В минувшую пятницу областная прокуратура инициировала проверку причин резкого подорожания хлеба и мучных продуктов, а губернатор Камчатской области Михаил Машковцев заявил, что жители полуострова столкнулись с «откровенным шантажом и сговором хлебопекарных предприятий»... >>
  • //  21.08.2006
Мечты иногда сбываются. И это самое печальное, что может с ними приключиться... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика