N°153
25 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.08.2006
Кирилл Каллиников
Никого личного
Верховный суд запретил налоговикам отказывать в "заочной" регистрации предприятий

версия для печати
Владельцам предприятий не придется с вечера занимать очередь в налоговую инспекцию для того, чтобы зарегистрировать фирму или внести изменения в ее устав. Вступившее в силу постановление Верховного суда запретило налоговикам требовать при регистрации фирмы личного присутствия ее руководителя. Однако, как уверяют налоговики, это решение окажется на руку лишь рейдерам и сведет на нет борьбу с фирмами-однодневками.

Мучения по регистрации, реорганизации и ликвидации фирм начались в январе нынешнего года, когда единственное на всю Москву «единое окно по регистрации», 46-я московская межрайонная инспекция, в пылу борьбы с фирмами-однодневками перестала принимать документы на регистрацию и реорганизацию по доверенности от учредителя. Как уверяли налоговики, подача документов доверенным лицом противоречила принятым правительством требованиям к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц. На этом основании фискалы решили пересмотреть порядок приема документов на регистрацию, требуя, чтобы для внесения даже малейших изменений в учредительные документы руководители или учредители являлись в инспекцию лично.

Тем, кто пытался доказать, что лично никак не может почтить инспектора своим присутствием, в качестве альтернативы налоговики предлагали прислать документы по почте. С учетом медлительности почтовой службы бумаги могли дойти адресату и через две недели, и через два месяца, а могли вообще не дойти. С подачи московской инспекции те же правила стали практиковать и налоговики в регионах.

Более всего пугали очереди, о существовании которых руководители фирм раньше не подозревали: оформлением документов занимались либо подчиненные, либо посредники. После того как стало ясно, что новый порядок создал больше проблем, чем прежний, а места в очереди посредники стали в открытую продавать (стоила эта "услуга" от 100 долл. и выше), инспекцию заставили сменить график работы на четырнадцатичасовой посменный. Сложностей, правда, от этого меньше не стало -- ведь любому предприятию, как правило, приходится неоднократно обращаться к налоговикам по поводу внесения изменений в учредительные документы. Например, при смене состава участников или названия фирмы, изменении юридического адреса или устава. И даже в случае, если у кого-то из учредителей изменились паспортные данные. Для всего этого руководителю фирмы предлагалось явиться в инспекцию лично.

Юридическая фирма «Частное право» попыталась оспорить в Верховном суде (ВС) законность установленных налоговиками регистрационных ограничений. Верховный суд согласился с доводами юристов, признав, что правительство не могло ограничивать право граждан по представлению документов в регистрирующий орган непосредственно ими самими, исключив при этом их право на осуществление таких действий через своего представителя. По словам юриста компании «Частное право» Олеси Корниенко, по закону о госрегистрации документы могут попадать в налоговую «непосредственно или почтовым отправлением», но правительству дано право устанавливать «иные способы». Воспользовавшись этим правом, правительство решило, что документы должен подавать «непосредственно заявитель». По мнению Верховного суда, этот пункт требований не определяет иного способа подачи документов, а детализирует уже установленный, что не соответствует закону о госрегистрации и Гражданскому кодексу.

Постановление Верховного суда снимет массу ненужных проблем, считает юрист компании Magisters Legas Марта Сюткина. Ведь личное присутствие в регистрирующем органе одного из учредителей или генерального директора требовалось как минимум два раза -- при представлении и при получении документов, поясняет она. Несмотря на все удобства, которые сулит возвращение прежнего порядка, другие эксперты оптимизма не испытывают, уверяя, что такие поблажки будут способствовать «черным рейдерам».

"Один из наиболее распространенных рейдерских приемов -- это подделка документов, предоставляемых для госрегистрации, изменений, вносимых в учредительные документы",-- говорит председатель президиума коллегии адвокатов «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин. Практика знает случаи изготовления подложных протоколов решений собрания учредителей, согласно которым законные учредители вышли из состава учредителей предприятия, а их место заняли другие лица. Иногда мошенники просто фабрикуют заявление о внесении изменений в учредительные документы, для чего пользуются поддельной доверенностью на право действовать от имени учредителя. Руководители предприятий, освобожденные от выстаивания в очередях на регистрацию, безусловно выиграют свое время. Но ценой этого для кого-то из них вновь станет опасность выступить в роли мишени для рейдеров.
Ирина СКЛЯРОВА
//  читайте тему  //  Налоговая реформа


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.08.2006
Кирилл Каллиников
Верховный суд запретил налоговикам отказывать в "заочной" регистрации предприятий
Владельцам предприятий не придется с вечера занимать очередь в налоговую инспекцию для того, чтобы зарегистрировать фирму или внести изменения в ее устав. Вступившее в силу постановление Верховного суда запретило налоговикам требовать при регистрации фирмы личного присутствия ее руководителя... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  25.08.2006
AP
Зачем США засекретили данные о своем ракетно-ядерном арсенале времен «холодной войны»
Администрация Джорджа Буша начала присваивать гриф строгой секретности данным об американском ракетно-ядерном арсенале времен «холодной войны». Этими данными Соединенные Штаты прежде делились с Советским Союзом... >>
  • //  25.08.2006
Имидж России за рубежом после саммита "большой восьмерки" немного улучшился
Политологи и пиарщики собрались в минувшую среду на «круглый стол», чтобы обсудить, как повлиял прошедший в июле в Санкт-Петербурге саммит "большой восьмерки" на имидж России и лично Владимира Путина за рубежом... >>
  • //  25.08.2006
Владимир Путин принял короля Испании
Вчера в «Бочаровом Ручье», в сочинской резиденции главы российского государства, состоялась встреча Владимира Путина и короля Испании Хуана Карлоса I. Король Испании прибыл в Россию с частным визитом по личному приглашению Владимира Путина... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика