N°170
19 сентября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.09.2006
Кирилл Каллиников
Перегибы палки
Налоговая система не нравится даже самим фискалам

версия для печати
Тектонические подвижки налоговую систему не ожидают, но пересмотреть подход к продвижению налоговой политики «в массы» необходимо серьезно. С этим согласились все участники "круглого стола" в рамках прошедшего в Перми форума «Феномен новой экономики: макроэкономические и налоговые факторы роста».

Обсуждение на "круглом столе" шло в довольно необычном формате: помимо традиционных выступлений на тему возможности дальнейшего снижения налогового бремени, присутствующие стали свидетелями того, как участвующие в дискуссии чиновники начали жаловаться, что не только плательщикам, но и им самим достается от несовершенства налоговой системы.

Налоговый кодекс в свое время создавался в большой спешке, практически с нуля, в расчете на то, что в будущем поправками будут заполнены его белые пятна. Все оказалось намного сложнее: пробелами в законодательстве стали умело пользоваться желающие минимизировать свои налоговые платежи, и ситуация изменилась ровно на противоположную, когда налогоплательщик априори стал рассматриваться как потенциальный нарушитель. Замечание президента в адрес фискалов о том, что пора перестать терроризировать бизнес, инициировало разработку закона о совершенствовании налогового администрирования и упорядочивании общения налоговиков с плательщиками. Закон был принят, но явлений, описываемых словами «террор бизнеса», намного меньше не стало.

Однако, как считают те, чьими руками реализуется налоговая политика, то есть чиновники Министерства финансов и подведомственной ему Федеральной налоговой службы, они сами -- люди подневольные, вынужденные действовать в рамках должностных полномочий, прописанных не ими.

По мнению заместителя министра финансов Сергея Шаталова, нужно говорить не только о взаимоотношениях налоговых органов и налогоплательщиков, но и об отношениях внутри вертикали «власть--налоговые органы». Когда сотрудники налоговых органов больше всего на свете боятся попасть под санкции за то, что в какой-то момент они не смогли обеспечить фискальные интересы государства, не удивительно, что инспекции идут судиться с налогоплательщиками даже по заведомо проигрышным делам, -- только чтобы к ним самим не пришла прокуратура, пояснил он.

Именно поэтому, по мнению г-на Шаталова, в проводимой сегодня оптимизации налогового администрирования нельзя «перегнуть палку». Если строго заформализовать общение налоговых органов с плательщиками, прописать вплоть до мелочей, что разрешено, а что запрещено, можно завести в тупик всю налоговую систему. «Блестящая с интеллектуальной точки зрения идея прописать в Налоговом кодексе абсолютно все раз и навсегда, чтобы не возникало разночтений в понимании, приведет к тому, что законодательство превратится в набор прецедентов, и, если прецедент найден не будет, не помогут даже суды»,-- сказал заместитель министра финансов.

Хотя налоговое законодательство постоянно совершенствуется из-за того, что Налоговый кодекс был написан в ущерб точности, работать по нему по-прежнему очень сложно, считает Вячеслав Белов, глава УФНС Пермского края. Налоговая система очень сложна и безумно дорога в администрировании, уверен он. В Москве сложно вообразить проблемы, с которыми сталкиваются налоговые органы в регионах, уверен г-н Белов. И собираемость налогов отнюдь не всегда зависит от нерасторопности фискалов.

Есть масса подтверждающих этот тезис примеров: земельный налог собирается крайне плохо не из-за того, что плоха глава Налогового кодекса, а из-за того, что налоговые органы до сих пор не могут получить от муниципальных образований информацию о земельных участках, пояснил главный пермский налоговик. Но ответить за недобор должны тем не менее не муниципалитеты, а непосредственные сборщики налогов. «Причиной ежегодного изменения порядка уплаты налогов и бесконечного совершенствования законодательства является вовсе не неспособность налоговой службы адекватно выполнять свои обязанности, но абсолютное недоверие государства к бизнесу», -- уверен глава УФНС Пермской области.
Ирина СКЛЯРОВА, Пермь--Москва
//  читайте тему  //  Налоговая реформа


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.09.2006
AP
Президент предложил простить участников войны с обеих сторон
Владимир Путин вчера внес в Государственную думу проект постановления об амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территориях субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  19.09.2006
AP
Космическая туристка с иранскими корнями будет заниматься изучением микроорганизмов
Околоземная орбита пока остается местом, свободным от большой геополитики. Стартовавшую вчера с Байконура на корабле "Союз ТМА-9" первую в истории космическую туристку американку иранского происхождения Аньюшу Ансари настоятельно просили воздержаться от заявлений, которые могли бы вызвать ненужные трения между основными партнерами по проекту МКС -- Россией и США, по-разному, как известно, оценивающими роль Тегерана в современном мироустройстве... >>
//  читайте тему:  Освоение космоса
  • //  19.09.2006
AP
Новая объединенная левая партия начинает набирать очки
Включение Российской партии пенсионеров в новый союз «актуальных левых» с участием Партии жизни и «Родины» подняло рейтинг этого альянса, пока условно названного «Союзом доверия»... >>
  • //  19.09.2006
Виктор Васенин
70 лет назад был создан самый успешный патронный завод России
Одна из самых провальных отраслей оборонно-промышленного комплекса России -- патронная. Ниже упала разве только родственная ей боеприпасная: во всех горячих точках стреляли взятыми со складов советскими снарядами, не думая о воспроизводстве... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  19.09.2006
Кирилл Каллиников
Налоговая система не нравится даже самим фискалам
Тектонические подвижки налоговую систему не ожидают, но пересмотреть подход к продвижению налоговой политики «в массы» необходимо серьезно. С этим согласились все участники "круглого стола" в рамках прошедшего в Перми форума «Феномен новой экономики: макроэкономические и налоговые факторы роста»... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика