N°173
22 сентября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.09.2006
Вячеслав Кочетков
Кавказ подо мною
Дмитрий Козак возглавил окружное правительство

версия для печати
Полномочный представитель президента России в Южном округе Дмитрий Козак все-таки получил право контролировать расходование бюджетных средств, выделяемых из федерального бюджета в проблемные южные регионы. В среду указом главы государства образована комиссия по вопросам улучшения социально-экономического положения в Южном округе. Президентский указ продемонстрировал, что циркулирующие на Кавказе слухи о политическом ослаблении г-на Козака можно считать преждевременными.

В комиссию, которую возглавляет полпред, включили практически всех ключевых министров федерального правительства. Его заместителями стали министр экономического развития Герман Греф и министр финансов Алексей Кудрин. Кроме них, в комиссию вошли министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, министр транспорта Игорь Левитин, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, министр регионального развития Владимир Яковлев, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр информационных технологий Леонид Рейман, министр образования и науки Андрей Фурсенко и даже министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов.

Силовые ведомства, напротив, представлены крайне скромно -- лишь заместителем министра внутренних дел Андреем Новиковым. Кроме членов кабинета, в комиссию пригласили глав регионов юга России и вице-спикеров обеих палат Федерального Собрания: Владимира Катренко из Госдумы и Александра Торшина из Совета Федерации. Оба вице-спикера возглавляют профильные комиссии в своих палатах.

Новая комиссия, которая будет собираться не реже раза в три месяца, должна координировать работу региональных органов исполнительной власти и муниципалитетов в области социально-экономической политики и способствовать повышению эффективности этой работы. На практике это означает прежде всего, что комиссия сможет контролировать все средства, поступающие в региональные бюджеты в качестве федеральных дотаций, по различным федеральным целевым программам и даже в качестве инвестиций естественных монополий.

Идея такого контроля, который помог бы обеспечить более прозрачное и эффективное расходование бюджетных средств, неоднократно высказывалась полпредом в течение последних месяцев, однако неизменно встречала резкое неприятие со стороны региональных руководителей. Особенно негативно были настроены лидеры наиболее проблемных республик Северного Кавказа, уровень дотационности которых порой превышает 80%. Создание комиссии уже сопровождается довольно резкими заявлениями чиновников этих республик, которые считают, что контролирующих инстанций и так достаточно.

Между тем новая структура окружного управления -- даже более радикальное нововведение, чем предлагавшееся ранее внешнее финансовое управление, которое предполагалось временно вводить в самых дотационных регионах. Новую комиссию Дмитрия Козака уже даже окрестили правительством округа. Тем более что она сможет принимать решения, не согласовывая их с региональными органами власти. А следить за исполнением этих решений будет аппарат федерального правительства.

Это уже вторая попытка создать на юге России надрегиональный орган управления. Первая была предпринята сразу вслед за назначением Дмитрия Козака полпредом осенью 2004 года, после атаки террористов на Беслан. В комиссии, которая просуществовала до февраля 2006-го, были более широко представлены силовые ведомства -- по идее это был ответ федерального центра на террористический вызов. К началу осени нынешнего года стало принято считать, что контртеррористические мероприятия на Северном Кавказе в целом завершены.

Однако в Москве, по-видимому, по-прежнему признают ЮФО зоной особого внимания и понимают, что мирное строительство -- дело не менее, если не более сложное, чем боевые операции против вооруженного подполья. Большинство экспертов полагают, что фундаментальной причиной сохранения и распространения этого подполья на юге России является экономический упадок и управленческая неэффективность местных элит, которые, как губка, впитывают бюджетные ассигнования. Теперь на юге создан эксклюзивный инструмент, который теоретически должен обеспечить строгий контроль расходования денег и стимулировать восстановление социально-экономической инфраструктуры. Усиление полномочий округа тем более важно в ситуации, когда многие северокавказские республики отделены друг от друга заслонами блокпостов и больше напоминают обособленные удельные княжества, чем территорию единой страны.

Правда, предыдущие опыты создания таких промежуточных инстанций с участием федеральных ведомств не были успешными. В мае 2004 года под эгидой МЭРТ, к примеру, создали комиссию по восстановлению Чечни, которая должна была ускорить этот процесс. Из министров в ней, правда, был только Герман Греф, а большинство заинтересованных ведомств представляли заместители первых лиц. Но существенное улучшение ситуации наметилось лишь к концу прошлого года, причем не столько усилиями комиссии, сколько стараниями республиканского правительства во главе с амбициозным Рамзаном Кадыровым.
Иван СУХОВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  22.09.2006
Кирилл Каллиников
Тверской губернатор решил поменять состав парламента областного центра с помощью прокуратуры
Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин предлагает провести немедленные перевыборы городской Думы, 15 депутатов которой -- почти половина всего "списочного состава" -- обвиняются в получении взяток в крупном размере... >>
  • //  22.09.2006
Вячеслав Кочетков
Дмитрий Козак возглавил окружное правительство
Полномочный представитель президента России в Южном округе Дмитрий Козак все-таки получил право контролировать расходование бюджетных средств, выделяемых из федерального бюджета в проблемные южные регионы... >>
  • //  22.09.2006
Россия поможет ЮАР защитить ее морские сокровища
Если стенд страны -- устроителя выставки вооружений и военной техники расположен бок о бок с экспозицией одного из гостей, нетрудно сообразить -- этому гостю отдается предпочтение, его выделяют среди остальных... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  22.09.2006
Бюджет-2007 может окончательно похоронить местное самоуправление
Сегодня Государственная дума рассмотрит в первом чтении проект бюджета на 2007 год. Депутат Валерий Гальченко надеется, что коллеги при обсуждении обратят внимание на некоторые «катастрофические» цифры, характеризующие состояние местного самоуправления в России... >>
  • //  22.09.2006
Михаил Циммеринг
Федеральные деньги поссорят Иркутскую область и Бурятию
Вокруг озера Байкал разворачивается острая конкуренция за федеральные деньги. Сразу два «берега» -- Бурятия и Иркутская область -- подали заявки на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Изначально планировалось, что у них будет одна зона на двоих, однако Государственная дума отклонила поправки, позволяющие этим регионам подавать совместную заявку... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика