N°180
03 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.10.2006
Гуманизм неуместен
Суд не отпустил Светлану Бахмину к детям

версия для печати
Окончание. Начало на стр. 1

Тем самым для того, чтобы попасть под амнистию, Светлане Бахминой не хватило всего лишь полгода. И в тот момент, когда конвой уже готовился увести женщину из зала, судьи подкинули ей еще одну надежду. «Вы можете ходатайствовать об отсрочке исполнения приговора до момента достижения младшим ребенком 14-летнего возраста», -- сказали ей.

Светлана Бахмина, которая сидит в тюрьме с декабря 2004 года и уже два года не видела своих детей (сейчас ее сыновьям 5 и 9 лет), решила использовать этот шанс и обратилась в тот же Симоновский суд с ходатайством об отсрочке исполнения приговора. «Длительное отсутствие матери отрицательно сказывается на состоянии здоровья детей», -- говорилось в ее ходатайстве. Суд ей отказал. Причем сухие юридические формулировки сделали это решение особо циничным, если не сказать жестоким. «Ходатайство Бахминой удовлетворению не подлежит. Суд должен учитывать не только наличие малолетних детей, но также и тяжесть преступления и условия жизни детей. Дети Бахминой не остались без надзора и попечения близких и родных -- отца и бабушки», -- сказала судья.

Она полностью поддержала высказанное на этот счет мнение гособвинителя Генпрокуратуры Владимира Власова, заявившего, что состояние семьи осужденной находится «на должном уровне». Из его слов можно сделать вывод, что ст. 82 УК об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, писалась не для г-жи Бахминой. «Законодатель исходил из интересов ребенка для того, чтобы не создавать беспризорность, а также меньше детей направлять в детские дома, -- объяснил прокурор. -- Применяя эту статью, суд имеет право, но не обязан решить вопрос об отсрочке исполнения приговора».

Светлана Бахмина пыталась возражать, говорила, что ее дети -- тоже часть общества, которую государство призвано защищать и охранять. «Те миноритарные и многомиллионные акционеры «Томскнефти», которые вкладывали свои последние деньги, также являлись частью общества, но они ничего не получили», -- парировал г-н обвинитель. Примечательно, что, как отмечал ранее адвокат Александр Гофштейн, даже если предположить, что хищение активов «Томскнефти» действительно имело место, то его подзащитная «не получила от этой внушительной суммы ни копейки». Вчера г-н Гофштейн заявил, что непременно обжалует отказ Симоновского суда об отсрочке исполнения приговора. Однако, учитывая то, что его подзащитная проходит по «уголовному делу ЮКОСа», вряд ли его подзащитной можно рассчитывать на освобождение раньше, чем закончится отмеренный судом срок наказания.
Екатерина БУТОРИНА


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  03.10.2006
Прокуратура и Минобороны разбираются с авиакатастрофами
В Москве вчера прошли сразу два представительных совещания по авиационной безопасности. С утра проблему проанализировали на совместной коллегии Генпрокуратуры и Министерства транспорта. А после обеда -- на заседании межведомственного координационного совета под председательством вице-премьера и министра обороны Сергея Иванова (именно ему, как известно, месяц назад премьер Михаил Фрадков поручил решить проблему безопасности полетов). >>
//  читайте тему:  Авиакатастрофы в России
  • //  03.10.2006
Его адвокаты обжаловали приговор на свой страх и риск
Вчера истек установленный законом десятидневный срок подачи кассационной жалобы на приговор Мосгорсуда, вынесенный Александру Копцеву, устроившему резню в московской синагоге. 15 сентября его признали виновным в покушении на убийство и разжигании межнациональной ненависти и вражды, приговорив к 16 годам лишения свободы. >>
//  читайте тему:  Дело Александра Копцева
  • //  03.10.2006
Суд не отпустил Светлану Бахмину к детям
Окончание. Начало на стр. 1 >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика