N°186
11 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.10.2006
Reuters
Для целого мира мало
Норвежскому Нобелевскому комитету не хватает денег

версия для печати
За несколько дней до объявления очередного лауреата Нобелевской премии мира в Осло разразился неприятный скандал. Местный Нобелевский комитет (напомним, что премия мира -- единственная из «нобелевок», присуждаемая не в Швеции, а в Норвегии), требовавший резкого увеличения государственных дотаций, получил от министерства культуры категорический отказ. Более того, министр культуры Норвегии Тронд Гиске обвинил комитет в «отсутствии финансовой дисциплины». В результате под угрозой оказалась судьба недавно открытого Нобелевского центра мира (НЦМ), пишет газета «Афтенпостен».

Этот центр является самым крупным и помпезным нобелевским проектом с тех времен, как промышленник Альфред Нобель учредил премию имени себя. Несколько лет назад в Норвегии созрела идея учреждения музея премии мира. В Швеции такой, к примеру, есть: стокгольмский музей Альфреда Нобеля рассказывает не только о жизни этого выдающегося бизнесмена, но и о вековой истории его наград. Норвежские власти идею поддержали: стортинг в 2000 году согласился на создание Нобелевского центра мира. Торжественное открытие НЦМ состоялось 11 июня 2005 года.

Центр располагается в старом вокзальном здании XIX века, полностью перепрофилированном под музейные нужды. На перестройку не поскупились: только спонсоры выделили на создание новой достопримечательности Осло 85 млн норвежских крон. Здесь постоянно проводятся выставки, в музее принимают высоких гостей, в том числе и нобелевских лауреатов. И на всю эту культурно-массовую программу требуются деньги, а поступления от продажи билетов, увы, пока не могут покрыть запросы руководства центра.

Бремя финансирования этой национальной гордости лежит в основном на норвежском правительстве. В этом году, пишет «Афтенпостен», на НЦМ было выделено 16,7 млн крон, на следующий год власти были готовы символически увеличить эту сумму до 17,3 млн. Однако руководство Нобелевского центра считает, что этого совершенно недостаточно, и требует, чтобы правительство раскошелилось на 30 млн. Эти запросы буквально вывели из себя господина Гиске, который как министр культуры Норвегии по должности вынужден был уговаривать «нобелевцев» жить по средствам.

В этот понедельник перебранку между Гиске и директором центра Бенте Эриксеном могла в прямом эфире наблюдать вся Норвегия. Министр, судя по всему, был до крайности раздражен финансовой нескромностью своих оппонентов и додискутировался до того, что обвинил центр не только в несоблюдении финансовой дисциплины, но и в том, что тот, дескать, позорит имя Альфреда Нобеля. «Я в шоке от того, как управляется столь значимое учреждение», -- заявил Гиске. По его словам, власти неоднократно сообщали музею, что не смогут увеличить финансирование, но Нобелевский центр мира тем не менее безответственно ввязывался в высокозатратные проекты. В свою очередь секретарь норвежского Нобелевского комитета Гейр Лундестад выразил сожаление, что им «не удалось продемонстрировать министру правильную картину реальности».

Ситуацию крайне осложняет то, что норвежским властям приходится финансировать не принадлежащее им национальное достояние, что не добавляет им платежного энтузиазма. Дело в том, что центр находится на балансе Нобелевского комитета -- независимой общественной организации. Этот комитет занимается тем, на что имеет право в рамках завещания г-на Нобеля: курирует присуждение премии мира. А поскольку никаких музеев и центров в последней воле мецената не упомянуто, то и тратить его наследство на непредвиденные проекты нельзя. С другой стороны, НЦМ располагается в здании, которое принадлежит государству, и по закону должен отчислять арендную плату. За это центр отдает 14 млн крон, после чего от 17-миллионных правительственных субсидий остаются сущие крохи. Таким образом, государство фактически перекладывает большую часть выделяемых на нобелевскую достопримечательность денег из одного кармана в другой, что справедливо возмущает Нобелевский комитет.

Тем не менее, если центру не удастся уговорить правительство в целом и разозленного министра культуры в частности, то в следующем году «нобелевцам» придется почти до предела затянуть пояса. Большая часть персонала пойдет под сокращение штатов, а часы работы музея будут урезаны. Похоже, что единственным спасением может стать какой-нибудь меценат, который закроет дыру в бюджете НЦМ. Однако пока центру не удалось найти надежный и постоянный источник внебюджетного финансирования.
Владимир ДЗАГУТО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.10.2006
Reuters
Норвежскому Нобелевскому комитету не хватает денег
За несколько дней до объявления очередного лауреата Нобелевской премии мира в Осло разразился неприятный скандал. Местный Нобелевский комитет (напомним, что премия мира -- единственная из «нобелевок», присуждаемая не в Швеции, а в Норвегии), требовавший резкого увеличения государственных дотаций, получил от министерства культуры категорический отказ... >>
  • //  11.10.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  11.10.2006
Эдуард Углев
Первая декада октября в средней полосе выдалась теплой, среднесуточная температура воздуха превышала многолетние значения на три-пять градусов. Но уже в ближайшие дни погода начнет меняться, и, прямо скажем, не в лучшую сторону... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика