N°197
26 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.10.2006
Юрий Бородавко: Никто не сидит на двух стульях
версия для печати
Спринтерским этапом Кубка мира в Дюссельдорфе открывается новый сезон у лыжников, главным стартом которого станет чемпионат мира в Японии. Накануне немецкого этапа корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала с главным тренером сборной России по лыжным гонкам Юрием БОРОДАВКО.

-- Юрий Викторович, как вам сидится на двух стульях, вы ведь являетесь главным тренером сборной и одновременно возглавляете мужскую команду?

-- Никто не сидит на двух стульях. Пока я не принял ни одного решения самостоятельно без обсуждения с президентом федерации, гостренером, старшими тренерами сборной. Не было случая, чтобы я навязал кому-то свое мнение. Однако это не значит, что я не высказываю замечаний, не даю рекомендаций, в частности мы подкорректировали работу молодежной команды. Но, повторяю, вся работа строится на основании тренерских планов. Каких-то серьезных изменений, если они потребуются, можно ждать лишь со следующего сезона, поскольку я считаю, что прежде чем требовать что-то с людей, надо дать им возможность проявить себя и раскрыться. Сегодня же я больше контролирую ситуацию, не делая резких движений.

-- Тем не менее нынешняя политика в сборной претерпела изменения? На что вы будете делать ставку -- на универсализм лыжников или специализацию? К примеру, лидер нашей сборной Василий Рочев в конце прошлого сезона заявлял, что видит себя в будущем в качестве лыжника-универсала.

-- Таких спортсменов, как Рочев, которые могут выступать одновременно в роли спринтеров и дистанционщиков, у нас не так много. Поэтому с этого сезона мы взяли курс на специализацию, создали спринтерские группы у женщин и мужчин, которые возглавили Татьяна Новикова и Николай Лопухов. Предстоящий сезон, по мнению тренеров, можно рассматривать как экспериментальный. Обсуждаются различные подходы к тренировкам, поскольку, надо признать, что это новый шаг для нас. К примеру, во время предсезонных сборов Николай Петрович сделал ставку на силовую подготовку, что особенно необходимо спринтерам. Быстрота и скорость находятся в прямой зависимости от физической формы. За время прошедших сборов прирост мышечной массы у подопечных Лопухова составил от 3 до 5 кг. Да и летний чемпионат в Острове показал, что те спортсмены, которые проходили подготовку в спринтерских группах, проявили себя, что свидетельствует о правильности выбранной методики.

Словом, будем ждать, как все эти наработки будут реализованы по ходу сезона. Самое главное, что грамотные специалисты у нас есть. Определен календарь, который насыщен спринтерскими соревнованиями. Это не один--три старта в году, как раньше, сейчас фактически каждое календарное соревнование включает минимум два старта. Это касается юниоров, юношей и взрослых. То есть через год-два мы сможем представить первых «чистых» спринтеров, а к Олимпиаде в Ванкувере -- спортсменов, которые составят конкуренцию мировым лидерам. И уже никто, кроме исключительно талантливых спортсменов, не будет питать иллюзий, что смогут показать одинаковые результаты и там, и там.

-- Ваше отношение к стартующему в этом сезоне «Туру де Ски»?

-- Двоякое. С одной стороны, это позитивно скажется на развитии лыжных гонок, ведь в последнее время наш вид спорта критиковали за консерватизм и отсутствие зрительского интереса. Будущее лыжных гонок именно за турнирами подобного формата. Считаю, что это неплохая задумка, хотя все-таки провести соревнования на пяти разных трассах за десять дней довольно сложно. Но мы обязаны участвовать в «Туре», поскольку очки, набранные там, идут в общий зачет Кубка мира. Напомню также, что те очки, которые спортсмены зарабатывают на этапах Кубка, соответствуют стартовому номеру лыжника, и, следовательно, от этого зависит стартовая позиция.

-- Технически мы готовы выдержать такой напряженный график?

-- Как раз это и вызывает у меня беспокойство. Как будут решаться организационные, транспортные вопросы? Атмосфера внутри команды хорошая, да и внутри тренерского коллектива нет серьезных проблем. На сегодня у нас шесть смазчиков, два врача, три массажиста. Плюс тренеры. Так что, думаю, справимся с шестнадцатью спортсменами.

-- Вы сказали, что атмосфера в команде хорошая, а ведь состав, к примеру, женской сборной чуть ли не наполовину обновился.

-- Да, три наших лидера -- Лариса Куркина, Наталья Баранова и Юлия Чепалова стали или готовятся стать мамами. Так что тон будут задавать молодые девочки 1984--1985 годов рождения. Наряду с опытными Ольгой Завьяловой, Евгенией Медведевой, Натальей Коростелевой, Ириной Артемовой, Анастасией Казакул в команде появятся и новые имена. Будущее нашего лыжного спорта именно за молодыми спортсменками, но хотелось, чтобы и они понимали это. Кстати, то, что с этого сезона сборная тренируется централизованно, думаю, поможет избежать многих проблем и создаст условия для творчества.

-- Забегая вперед, где будете готовиться к чемпионату мира?

-- В Цахкадзоре. Разница с Японией -- пять часов. К тому же все старты будут проходить во второй половине дня, так что временных проблем не возникнет. К тому же мы опираемся на предыдущий опыт 1991 года, когда на этой базе мы готовились к Универсиаде в Саппоро. Напомню, что база в Армении располагается на высоте 2000 м, а соревнования первенства мира пройдут на равнине, так что рассчитываем проехать на горном эффекте.


  СПОРТ  
  • //  26.10.2006
Кирилл Каллиников
«Рубин» не согласен с Владимиром Путиным и может быть наказан
В тот день, когда президент России Владимир Путин наметил основные проблемы российского футбола, в числе которых назвал большое количество легионеров, за этих самых игроков с зарубежными паспортами может пострадать команда премьер-лиги... >>
  • //  26.10.2006
Спринтерским этапом Кубка мира в Дюссельдорфе открывается новый сезон у лыжников, главным стартом которого станет чемпионат мира в Японии. Накануне немецкого этапа корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала с главным тренером сборной России по лыжным гонкам Юрием БОРОДАВКО... >>
  • //  26.10.2006
Reuters
Рубен Акоста продлил полномочия президента ФИВБ
На конгрессе Международной федерации волейбола (ФИВБ) в Токио президентом этой организации в очередной раз на четыре года переизбран 74-летний мексиканец Рубен Акоста... >>
  • //  26.10.2006
AP
Хроника спортивных событий
Иван Любичич и Энди Роддик -- третий и четвертый номера в чемпионской гонке АТП -- примут участие в итоговом мужском теннисном турнире, который пройдет в Шанхае 12--19 ноября. Хорват и американец составили компанию швейцарцу Роджеру Федереру и испанцу Рафаэлю Надалю... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика