N°197
26 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.10.2006
Reuters
Третьего не дано
Рубен Акоста продлил полномочия президента ФИВБ

версия для печати
На конгрессе Международной федерации волейбола (ФИВБ) в Токио президентом этой организации в очередной раз на четыре года переизбран 74-летний мексиканец Рубен Акоста. На сегодня среди всех руководителей международных федераций по олимпийским видам спорта у Акосты самый большой стаж нахождения в должности -- он возглавляет ФИВБ с 1984 года. Мировому волейбольному сообществу принадлежит и другой рекорд -- за все время существования ФИВБ (с 1947 года) у ее руля стояли только два человека. Акоста 22 года назад сменил француза Поля Либо.

Хотя Рубен Акоста родился в стране, не добивавшийся каких-либо успехов в волейболе, мексиканец очень много сделал для развития и популяризации вида спорта. Совершенное в интересах зрителей и телевидения революционное изменение системы подсчета очков в 1999-м, введение амплуа либеро -- инициатива исключительно Акосты. Мексиканец был автором идеи проведения крупнейших коммерческих турниров и сегодня без мужской Мировой лиги и женского Гран-при уже невозможно представить международный календарь. При этом Акоста создал режим максимального благоприятствования для представителей средств массовой информации. По регламенту крупнейших мировых турниров ФИВБ оплачивает расходы на транспорт и проживание для отправляющихся на выездные матчи журналистов, которых национальные федерации обязаны официально включать в состав своих делегаций.

Несмотря на огромный вклад Акосты в популяризацию и развитие мирового волейбола, последнее четырехлетие для него было особенно трудным. Попытки сместить мексиканца с должности предприняли бывший президент Федерации волейбола Аргентины Марио Гойхман и прежний генеральный директор ФИВБ швейцарец Жан-Пьер Сеппи. Во время чемпионата мира 2002 года в Аргентине Акоста обвинил Гойхмана в нецелевой трате средств международной федерации, в ответ на что южноамериканец начал массовую кампанию против мексиканца, делая упор на то, что ФИВБ и ее президент злоупотребляют своим главенствующим положением. В течение следующего года Гойхман неоднократно выступал в прессе с нападками на Акосту, из-за чего Аргентину временно отстранили от участия во всех международных соревнованиях, сделав исключение лишь для одной пары «пляжников».

Впрочем, через год после перевыборов в аргентинской федерации дисквалификация была снята. Все же кампания Гойхмана не прошла для мексиканца бесследно. Этическая комиссия МОК в результате собственного расследования подтвердила обоснованность претензий аргентинца в части, касающейся превышения Акостой служебных полномочий и неправильном распределении денежных средств, поступавших от Международного олимпийского комитета. Мексиканец обиделся и в мае 2004 года заявил о своем добровольном уходе из членов МОК.

Едва разобравшись с Гойхманом, Акоста вступил в конфронтацию с Жан-Пьером Сеппи, тем самым, который был главным инициатором исключения женской сборной России из Гран-при-2005 за то, что в предыдущем розыгрыше в предолимпийский год команда Николая Карполя выступала не в сильнейшем составе. После ряда попыток Сеппи сместить Акосту со своего поста генеральный директор был изгнан из ФИВБ и обвинен в колоссальных растратах средств федерации. Из обнародованных финансовых документов следует, что Сеппи за казенный счет вел разгульный образ жизни -- во время служебных командировок жил в самых шикарных отелях, разъезжал в лимузинах, тратил огромные деньги на представительские расходы. По данным ФИВБ, капризы и кутежи Сеппи на протяжении нескольких лет обошлись федерации в заоблачную сумму 2,5 млн евро.

Сейчас Сеппи, полковник швейцарской армии, пытается создать альтернативную организацию для управления мировым волейболом. Он разослал приглашения руководителям национальных федераций на учредительное собрание FIABVB, намеченное на 25--26 ноября в Копенгагене. Не случайно нынешний конгресс ФИВБ начался с принятия Токийской декларации, одобренной представителями всех делегаций. Основная мысль документа следующая: «Конгресс категорически опровергает все нападки на президента Акосту и не допускает возможности создания какой-либо организации, претендующей на управление мировым волейболом». По мнению авторитетных итальянских аналитиков, после этого Сеппи и выступающий с ним за компанию Гойхман не имеют никаких шансов создать какую-либо реальную альтернативу ФИВБ.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  26.10.2006
Кирилл Каллиников
«Рубин» не согласен с Владимиром Путиным и может быть наказан
В тот день, когда президент России Владимир Путин наметил основные проблемы российского футбола, в числе которых назвал большое количество легионеров, за этих самых игроков с зарубежными паспортами может пострадать команда премьер-лиги... >>
  • //  26.10.2006
Спринтерским этапом Кубка мира в Дюссельдорфе открывается новый сезон у лыжников, главным стартом которого станет чемпионат мира в Японии. Накануне немецкого этапа корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала с главным тренером сборной России по лыжным гонкам Юрием БОРОДАВКО... >>
  • //  26.10.2006
Reuters
Рубен Акоста продлил полномочия президента ФИВБ
На конгрессе Международной федерации волейбола (ФИВБ) в Токио президентом этой организации в очередной раз на четыре года переизбран 74-летний мексиканец Рубен Акоста... >>
  • //  26.10.2006
AP
Хроника спортивных событий
Иван Любичич и Энди Роддик -- третий и четвертый номера в чемпионской гонке АТП -- примут участие в итоговом мужском теннисном турнире, который пройдет в Шанхае 12--19 ноября. Хорват и американец составили компанию швейцарцу Роджеру Федереру и испанцу Рафаэлю Надалю... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика