N°210
15 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.11.2006
Роман Музаметжанов
Суд за царя
Семья Романовых одержала «маленькую победу» в деле реабилитации Николая II

версия для печати
Генпрокуратуре, похоже, не удастся мирно закончить работу по реабилитации жертв политических репрессий советского времени, начатую еще в 1992 году. Точка в этом деле получается довольно скандальной, поскольку семья последнего императора Николая II намерена добиваться его реабилитации всеми имеющимися в ее распоряжении юридическими методами. И вчера Тверской суд столицы частично поддержал Романовых в долгой борьбе с надзорным ведомством, не нашедшим оснований считать расстрелянного царя жертвой режима. Отказ прокуратуры реабилитировать последнего императора и убитых вместе с ним членов его семьи признан незаконным.

«Мы считаем это решение маленькой победой», -- заявил после процесса адвокат Герман Лукьянов, представляющий интересы наследников последнего императора. Хотя на самом деле вчерашняя победа была уже второй по счету -- ранее кассационная коллегия Мосгорсуда отменила майское решение Тверского суда, отказавшего Романовым. Весной заставить прокуратуру еще раз изучить материалы о гибели Николая II адвокатам не удалось, и еще не факт, что в ведомстве Юрия Чайки возьмутся перелистывать папки теперь. Несмотря на то что суд, как говорится в вердикте, «посчитал неправомерным отказ Генпрокуратуры и обязал ее в установленном порядке рассмотреть заявление Марии Романовой заново», представлявшая сторону надзорного ведомства Инесса Ковалевская не исключила возможности обжалования, но лишь после того, как будет изучена мотивировочная часть постановления.

Как показал неоднократный обмен аргументами юристов императорского дома и Генпрокуратуры, позиции сторон далеки от сближения. В прокуратуре настаивают на том, что правовых оснований для начала реабилитации царской семьи нет, поскольку решение о казни принималось внесудебным органом. Адвокат Герман Лукьянов, в свою очередь, не согласен с попытками представить эту трагедию чистой уголовщиной. Он утверждает, что расстрел Николая II и его близких, санкционированный Уральским облсоветом, свидетельствует о том, что убийство вершилось от имени государства и, следовательно, Романовых можно считать жертвами политических репрессий. Пытаясь доказать это, г-н Лукьянов запросил дополнительные документы из Екатеринбурга, и вчера они уже были в распоряжении Тверского суда.

Возможно, суд в своем новом вердикте учел и эти новые доказательства. Однако добиться результатов сразу Романовым не удалось -- судьи предпочли устраниться от решения вопроса о реабилитации царя. «Суд не стал рассматривать, есть ли основания для реабилитации членов царской семьи или нет, поскольку существует иной порядок рассмотрения», -- говорится в вердикте, отправляющем, по сути, г-на Лукьянова по второму кругу в прокуратуру. Впрочем, возможно, адвокат семьи Романовых предпочтет продолжить прения в судах и оспорит эту часть решения.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.11.2006
Роман Музаметжанов
Семья Романовых одержала «маленькую победу» в деле реабилитации Николая II
Генпрокуратуре, похоже, не удастся мирно закончить работу по реабилитации жертв политических репрессий советского времени, начатую еще в 1992 году... >>
  • //  15.11.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  15.11.2006
В предстоящие дни на западе Центрального региона влияние циклонов будет не так велико, как в дни минувшие. Поэтому и осадков существенных не ожидается. В среду большая часть европейской территории России останется во власти циклонов и атмосферных фронтов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика